Как удалить SQL Server 2012

Обновлено 24.07.2019

Как удалить SQL Server 2012Всем привет сегодня хочу рассказать, как правильно удалять Microsoft SQL Server 2012, вроде все тривиально, но такой вопрос мне уже задают не первый раз, и думаю стоит его осветить на данном блоге. Где вам может потребоваться такая задача, простой пример вы арендуете удаленный сервер цоде, по каким-то причинам вы решили от него отказаться и перед тем как его передать вы хотите максимально уничтожить ваше присутствие на нем (если есть доступ к RAID контроллеру через KVM, то лучше через него)

Как полностью удалить sql server с компьютера

Давайте разбираться как полностью удалить sql server с компьютера, логично, что удалять нужно не папку, а с помощью естественно uninstall либо через панель управления-программы и компоненты, либо как я с помощью ccleaner. Почему именно через нее, то потому что удобно и потом сразу можно все хвосты подчистить которые сама Windows не удалит. Выбираем MS SQL и жмем uninstall (деинсталляция). Так же если вы по каким-то причинам не хотите использовать сторонние утилиты, то можете воспользоваться средством Программы и компоненты, идущим в комплекте Windows. Найти его можно в панели управления.

Как удалить SQL Server 2012-01

У вас появится окно мастер, в котором жмем удаление.

Как удалить SQL Server 2012-02

Мастер проверит все ли в порядке для удаления SQL 2012, иногда бывают ситуации, что сервер требует перезагрузки и пока она не произойдет, он не сможет выполнить деинсталляцию ПО.

Как удалить SQL Server 2012-03

Как удалить SQL Server 2012-03

Теперь выбираем экземпляр для удаления, как его еще называют колейшен.

Как удалить SQL Server 2012-04

Как удалить SQL Server 2012-04

выбираем компоненты, позволяющие удалить ms sql server. Обратите внимание, что бывают случаи, когда нужно удалить не все компоненты, а только определенные, делается это именно так.

Как удалить SQL Server 2012-05

Как удалить SQL Server 2012-05

Далее произойдет проверка правил.

Как удалить SQL Server 2012-06

Как удалить SQL Server 2012-06

И жмем последнюю кнопку удалить и запустится процедура деинсталляции.

Как удалить SQL Server 2012-07

Как удалить SQL Server 2012-07

После не долгого времени видим, что у вас получилось удалить ms sql server, советую перезагрузить сервер и еще раз напоминаю, про ручную очистку утилитой Ccleaner, разделов реестра и пройдитесь утилитой Privazer для очистки остаточного хлама.

Как удалить SQL Server 2012-08

Вот вы и разобрали как полностью удалить sql server с компьютера, другие версии сиквела, сносятся таким же методом.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *