Настройка конфиденциальности windows 10 / Отключение шпионских функций windows 10

Обновлено 07.08.2016

Настройка конфиденциальности windows 10-Отключение шпионских функций windows 10-1

Настройка конфиденциальности windows 10-Отключение шпионских функций windows 10-1

Всем привет сегодня расскажу как производится настройка конфиденциальности windows 10 и отключение шпионских функций windows 10.  С момента выхода новой версии ОС от Microsoft, в Интернете появилась масса информации о том, что Windows 10 шпионит за своими пользователями, непонятным образом использует их личные данные и не только. Беспокойство понятно: люди думают, что Windows 10 собирает их персонализированные личные данные, что не совсем так. Также, как и ваши любимые браузеры, сайты, да и предыдущая версия Windows, Microsoft собирает анонимные данные для улучшения ОС, поиска, других функций системы… Ну и для показа вам рекламы.

Если вы сильно обеспокоены безопасностью своих конфиденциальных данных и хотите обеспечить их максимальную сохранность от доступа Microsoft, в этой инструкции подробное описание настроек Windows 10, позволяющих максимально эти данные обезопасить и запретить Windows 10 шпионить за вами.

Настроить параметры передачи и хранения личных данных в Windows 10 можно уже в установленной системе, а также на этапе ее установки. Ниже будут рассмотрены сначала настройки в программе установки, а затем в уже работающей на компьютере системе.

Настройка безопасности личных данных при установке Windows 10

Во время установки Windows 10, после копирования файлов, первой перезагрузки и ввода или пропуска ввода ключа продукта (а также, возможно, подключения к Интернету), вы увидите экран «Повысить скорость работы». Если нажать «Использовать стандартные параметры», то отправка многих личных данных будет включена, если же внизу слева нажать «Настройка параметров», то мы можем изменить некоторые параметры конфиденциальности.

Настройка конфиденциальности windows 10-Отключение шпионских функций windows 10-02

Настройка конфиденциальности windows 10-Отключение шпионских функций windows 10-02

Настройка параметров занимает два экрана, на первом из которых имеется возможность отключить персонализацию, отправку данных о вводе с клавиатуры и голосовом вводе в Майкрософт, а также слежение за местоположением. Если вам требуется целиком отключить «шпионские» функции Windows 10, на этом экране можно отключить все пункты.

Настройка конфиденциальности windows 10-Отключение шпионских функций windows 10-03

Настройка конфиденциальности windows 10-Отключение шпионских функций windows 10-03

На втором экране в целях исключения отправки каких-либо личных данных, рекомендую отключить все функции (прогнозирование загрузки страниц, автоматическое подключение к сетям, отправка сведений об ошибках в Microsoft), кроме «SmartScreen».

Настройка конфиденциальности windows 10-Отключение шпионских функций windows 10-04

Настройка конфиденциальности windows 10-Отключение шпионских функций windows 10-04

Это всё, имеющее отношение к конфиденциальности, что можно настроить при установке Windows 10. Дополнительно, вы можете не подключать учетную запись Microsoft (так как многие ее параметры синхронизируются с их сервером), а использовать локальный аккаунт.

Настройка параметров конфиденциальности Windows 10 после установки

В настройках Windows 10 имеется целый раздел «Конфиденциальность» для настройки соответствующих параметров. Нажмите на клавиатуре клавиши Win+I (либо кликните по значку уведомлений, а затем — «Все параметры»), после чего выберите нужный пункт.

В параметрах конфиденциальности есть целый набор пунктов, каждый из которых рассмотрим по порядку.

Настройка конфиденциальности windows 10-Отключение шпионских функций windows 10-05

Настройка конфиденциальности windows 10-Отключение шпионских функций windows 10-05

На вкладке «Общие» здоровым параноикам рекомендую отключить все опции, кроме 2-й:

  • Позволить приложениям использовать мой идентификатор получателя рекламы — выключить.
  • Включить фильтр SmartScreen — включить.
  • Отправлять в Майкрософт мои сведения о написании — выключить.
  • Позволить веб-сайтам предоставлять местную информацию за счет доступа к моему списку языков — выключить.
Настройка конфиденциальности windows 10-Отключение шпионских функций windows 10-06

Настройка конфиденциальности windows 10-Отключение шпионских функций windows 10-06

В разделе «Расположение» вы можете отключить определение местоположения для вашего компьютера в целом (отключается и для всех приложений), а также для каждого приложения из тех, что могут использовать такие данные, по-отдельности (ниже в этом же разделе).

Речь, рукописный ввод и ввод текста

Настройка конфиденциальности windows 10-Отключение шпионских функций windows 10-07

Настройка конфиденциальности windows 10-Отключение шпионских функций windows 10-07

В этом разделе вы можете отключить слежение за набираемыми вами символами, речевым и рукописным вводом. Если в разделе «Наше знакомство» вы видите кнопку «Познакомьтесь со мной», это означает, что данные функции уже отключены.

Если же вы видите кнопку «Остановить изучение», то нажмите ее для того, чтобы отключить хранение этой личной информации.

Камера, микрофон, сведения учетной записи, контакты, календарь, радио, обмен сообщениями и другие устройства

Настройка конфиденциальности windows 10-Отключение шпионских функций windows 10-08

Настройка конфиденциальности windows 10-Отключение шпионских функций windows 10-08

Все эти разделы позволяют переключить в положение «Выключено» использование приложениями соответствующего оборудования и данных вашей системы (самый безопасный вариант). Также в них можно разрешить их использование для отдельных приложений и запретить для других.

Отзывы и диагностика

Настройка конфиденциальности windows 10-Отключение шпионских функций windows 10-09

Настройка конфиденциальности windows 10-Отключение шпионских функций windows 10-09

Ставим «Никогда» в пункте «Windows должна запрашивать мои отзывы» и «Базовые сведения» в пункте об отправке данных корпорации Майкрософт, если у вас нет желания делиться информацией с нею.

Фоновые приложения

Настройка конфиденциальности windows 10-Отключение шпионских функций windows 10-10

Настройка конфиденциальности windows 10-Отключение шпионских функций windows 10-10

Многие приложения Windows 10 продолжают выполняться даже когда вы ими не пользуетесь и даже если их нет в меню «Пуск». В разделе «Фоновые приложения» вы можете отключить их, что позволит не только предотвратить отправку каких-либо данных, но и сэкономить заряд батареи ноутбука или планшета.

Дополнительные настройки конфиденциальности и безопасности

Для большей безопасности, следует также выполнить еще несколько действий. Вернитесь в окно «Все параметры» и перейдите в раздел «Сеть и Интернет». В разделе Wi-Fi пролистайте внизу и нажмите «Управление параметрами сети Wi-Fi».

Отключите пункты «Подключение к предложенным открытым хот-спотам» и «Подключаться к сетям, доступ к которым предоставили мои контакты».

Настройка конфиденциальности windows 10-Отключение шпионских функций windows 10-11

Настройка конфиденциальности windows 10-Отключение шпионских функций windows 10-11

Настройка конфиденциальности windows 10-Отключение шпионских функций windows 10-12

Настройка конфиденциальности windows 10-Отключение шпионских функций windows 10-12

Вновь вернитесь в окно настроек, после чего перейдите в «Обновление и безопасность», после чего в разделе «Центр обновления Windows» нажмите «Дополнительные параметры», а затем кликните «Выберите, как и когда получать обновления».

Отключите получение обновлений из нескольких мест. Это также отключит получение обновлений с вашего компьютера другими компьютерами в сети.

Обновление 08.20.2016

И так после выхода Windows 10, Мелкософт уже завалили письмами и жалобами. о том, что они за долбали за всеми следить и собирать без спроса данные, и выше мы разобрали отключение телеметрии windows 10. Мелкософт, заявил, что ребята, щас все отлично, никто за вами не смотрит, но безопастники провели новый анализ, где даже при отключенной телеметрии windows 10, данные все же утекают.

В процессе анализа в компьютере под управлением операционной системы Linux Mint была установлена виртуальная машина с Windows 10 Enterprise и маршрутизатором DD-WRT для мониторинга трафика. В Windows 10 в приложении Параметры были отключены все опции телеметрии 10 и система была оставлена на ночь, фиксируя все попытки устанавливаемых соединений.

И что в итоге, компьютер сделал 5508 соединений и 3967 из них отправились на 51 ip адрес принадлежащий Microsoft. Хотя попытки соединения, это не доказательства, может это у обновления проверялись или еще, что, тем более соединения зашифрованы, но мне если честно в это верится с трудом.

Обновление 12.02.2016

По словам издания Forbes, Microsoft скоро выпустит обновление отключающее телеметрию Windows 10, и как следствие сбор данных, а значит и полную конфиденциальность 🙂 , я думаю люди так же его прогнут как и с кнопкой пуск для Windows 8, дело времени.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

4 Responses to Настройка конфиденциальности windows 10 / Отключение шпионских функций windows 10

  1. Ацкий сотона:

    До чего наивные люди! Микрософт специально делала тотальную шпионскую систему по заказу антихриста, и вы полагаете, что какие-то шпионские функции в ней можно просто отключить?! Не смешите интернет! )) Это она без труда отключит все ваши крякалки и прочие наивные попытки с ней справиться.
    Единственный способ некоторое время пожить не под стеклом — это перейти на линукс.

  2. Иван Семин:

    Добрый день, самый действенный способ это выкинуть кабель от интернета))) а linux мониторится ни чем не хуже, и вы забываете, про поисковики и провайдеров. Самое смешное, что когда вышел windows 10 threshold 2, в нем было обновление, случайное конечно 🙂 MS не врет, которое включает все то что вы выключили))) вот его название KB3120677

  3. Har5eR:

    Как можно добавить программу в список приложений, которые могут использовать микрофон? В данном случае Win запрещает использовать микрофон Steam-у, из-за чего не работает голосовой чат в нем.

  4. Иван Семин:

    Выскакивает какая-то ошибка?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *