Не работает клавиатура в console виртуальной машины VMware ESXI 5.5

Обновлено 22.06.2017

Не работает клавиатура в console виртуальной машины VMware ESXI 5.5

Всем привет, сегодня расскажу о таком случае с которым столкнулся, во время виртуализации физического сервера на гипервизор esxi, а именно после миграции в инфраструктуру VMware через окно консоли управления, не работала клавиатура. Вообще забавная ситуация, с физическими серверами, все понятно, драйвера или шнурок отошел, а тут, это слегка меня смутило, но нужно все восстановить в рабочее состояние. Смотрим в чем была причина и как ее решить, чтобы такого больше в будущем не повторялось.

Не работает ввод с клавиатуры в виртуальной машине

И так все по порядку, есть физический сервер HP ProLiant DL380 G7 с Windows Server 2008 R2, потребовалось его виртуализовать и сделать live migration p2v (физический в виртуальный). В первую очередь сервер был зачищен от хлама и высвобождено максимальное количество свободного места на HDD, для ускорения миграции. Началась первая попытка. Она оказалась не удачной выскочила ошибка An error occurred during reconfiguration и при включении был синий экран, ошибку победил и запустил вторую попытку которая успешно завершилась. В результате миграции Physical-to-Virtual сервер переехал в виртуальную инфраструктуру. Далее его нужно было до настроить, почистить от лишних программ и перенастроить сеть. Загрузившись я попытался на окне ввода логина пароля, ввести данные, но клавиатура в console виртуальной машины не отвечала.

при включении не работает клавиатура

Решение проблемы с клавиатурой

Так как при включении не работает клавиатура, я не расстроился зная, что в Windows Server 2008 R2 есть виртуальная клавиатура. Включается она слева в нижнем углу экрана логирования. Выбираем в окне специальные возможности Ввод текста без клавиатуры (экранная клавиатура)

Не работает клавиатура в console виртуальной машины VMware ESXI 5.5-02

У вас появится экранная клавиатура, где вы мышкой легко введете логин и пароль.

экранная клавиатура Windows Server 2008 r2

Попав в систему идем в диспетчер устройств и наблюдаем картину, что у нас не установлены драйвера на клавиатуру PS/2. Исправим это установив VMware Tools

Не работает клавиатура в console виртуальной машины VMware ESXI 5.5-04

напомню Vmware Tools это специальные паравиртуализованные драйвера, для улучшения работы и взаимодействия с виртуальными машинами ESXI 5.5. Как устанавливать ссылка выше. Во время установки драйвера на клавиатуру тоже поставится.

Установка VMware Tools

Перезагрузившись и зайдя в диспетчер устройств вы увидите, что все драйвера установлены

Не работает клавиатура в console виртуальной машины VMware ESXI 5.5-06

и клавиатура в консоли виртуальной машины работает корректно.

Не работает клавиатура в console виртуальной машины VMware ESXI 5.5-07

Так же после миграции с физического сервера в виртуальный у вас могут остаться скрытые сетевые адаптеры, которое нужно удалить.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *