Ошибка CredSSP, исправляем за минуту

Обновлено 25.11.2019

rdp logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org, в прошлый раз мы с вами чинили HDD с поврежденной файловой системой и состоянием RAW уверен, что вам удалось это сделать. Сегодня я в очередной раз переведу наш вектор траблшутера в сторону терминальных столов, а именно мы рассмотрим ситуацию, что когда вы пытаетесь  подключиться к удаленному серверу по RDP протоколу, а у вас после ввода логина и пароля, выскакивает ошибка, что вы не прошли проверку подлинности и причиной ошибки может быть исправление шифрования CredSSP. Давайте разбираться, что за зверь, этот CredSSP и как вам получить доступ к вашему серверу.

Как выглядит ошибка credssp

Перед тем, как я покажу вам известные мне методы ее устранения, я бы как обычно хотел подробно описать ситуацию. Вчера при попытке подключиться к своему рабочему компьютеру, работающему на Windows 10 1709, с терминального стола, входящего в RDS ферму на Windows Server 2012 R2, я получил ошибку после ввода логина и пароля:

An authentication error has occurred. The function requested is not supported. Remote computer name. This coild be to CredSSP encryption oracle remediation.

credSSP encryption oracle remediation

Ну и конечно в русском исполнении:

Произошла ошибка при проверке подлинности. Указанная функция не поддерживается. Удаленный компьютер имя. Причиной ошибки может быть исправление шифрования CredSSP

Причиной ошибки может быть исправление шифрования CredSSP

Получается двоякая ситуация, что RDP как бы работает, но вот по какой-то причине ваши учетные данные на принимающей стороне не соответствуют, каким-то критериям, давайте разбираться, что это за зверь CredSSP.

Назначение CredSSP

Что такое CredSSP - это Win32 API, используемый системами Microsoft Windows для выполнения различных операций, связанных с безопасностью, таких как аутентификация. SSPI функционирует, как общий интерфейс для нескольких поставщиков поддержки безопасности (SSP). Поставщик поддержки безопасности - это библиотека динамической компоновки (DLL), которая делает один или несколько пакетов безопасности доступными для приложений.

CredSSP позволяет приложению делегировать учетные данные пользователя от клиента целевому серверу для удаленной аутентификации. CredSSP предоставляет зашифрованный канал протокола безопасности транспортного уровня . Клиент проходит проверку подлинности по зашифрованному каналу с использованием протокола SPNEGO (Simple and Protected Negotiate) с Microsoft Kerberos или Microsoft NTLM.

После проверки подлинности клиента и сервера клиент передает учетные данные пользователя на сервер. Учетные данные дважды шифруются с использованием ключей сеанса SPNEGO и TLS. CredSSP поддерживает вход в систему на основе пароля, а также вход в систему с использованием смарт-карт на основе X.509 и PKINIT.

Подробнее на Microsoft https://docs.microsoft.com/en-us/windows/desktop/secauthn/credential-security-support-provider

Windows SSP

Следующие поставщики общих служб устанавливаются вместе с Windows:

  • NTLM (Представлено в Windows NT 3.51 ) (msv1_0.dll) - обеспечивает проверку подлинности NTLM с запросом/ответом для клиент-серверных доменов до Windows 2000 и для не доменной аутентификации (SMB /CIFS).
  • Kerberos (Представлен в Windows 2000 и обновлен в Windows Vista для поддержки AES ) (kerberos.dll). Предпочтителен для взаимной аутентификации клиент-серверного домена в Windows 2000 и более поздних версиях. 
  • Согласование (введено в Windows 2000) (secur32.dll) - выбирает Kerberos и, если не доступно, протокол NTLM. SSP обеспечивает возможность единого входа , иногда называемую встроенной аутентификацией Windows (особенно в контексте IIS). В Windows 7 и более поздних версиях представлен NEGOExts, в котором согласовывается использование установленных пользовательских SSP, которые поддерживаются на клиенте и сервере для аутентификации.
  • Безопасный канал (он же SChannel) - Представлен в Windows 2000 и обновлен в Windows Vista и выше для поддержки более надежного шифрования AES и ECC. Этот поставщик использует записи SSL/TLS для шифрования полезных данных. (Schannel.dll)
  • PCT (устарел) реализация Microsoft TLS/SSL - криптография SSP с открытым ключом, которая обеспечивает шифрование и безопасную связь для аутентификации клиентов и серверов через Интернет. Обновлено в Windows 7 для поддержки TLS 1.2.
  • Digest SSP (Представлено в Windows XP ) (wdigest.dll) - Обеспечивает проверку подлинности HTTP и SASL на основе запросов/ответов между системами Windows и не-Windows, где Kerberos недоступен.
  • Учетные данные (CredSSP) (Представлено в Windows Vista и доступно в Windows XP с пакетом обновления 3 (SP3)) (credssp.dll) - обеспечивает SSO и проверку подлинности на уровне сети для служб удаленных рабочих столов.
  • Аутентификация с распределенным паролем (DPA) - (Представлено в Windows 2000) (msapsspc.dll) - Обеспечивает аутентификацию через Интернет с использованием цифровых сертификатов.
  • Криптография с открытым ключом «пользователь-пользователь» (PKU2U) (представлена ​​в Windows 7 ) (pku2u.dll) - обеспечивает одноранговую аутентификацию с использованием цифровых сертификатов между системами, которые не являются частью домена.

Подробнее на https://en.wikipedia.org/wiki/Security_Support_Provider_Interface

Причины ошибки шифрования CredSSP

В марте 2018 года, компания Microsoft выпустила обновление безопасности для устранения уязвимостей для протокола поставщика поддержки безопасности учетных данных (CredSSP) под именем CVE-2018–0886 (https://support.microsoft.com/en-us/help/4093492/credssp-updates-for-cve-2018-0886-march-13-2018), используемого подключениями по протоколу удаленного рабочего стола (RDP) для клиентов Windows и Windows Server. Как только пользователи и системные администраторы произвели установку апдейтов, то по всему миру начались массовые жалобы, что люди не могут подключаться по протоколу RDP к серверам, компьютерам, получая ошибку, что причиной ошибки может быть шифрование CredSSP.

К сожалению 99% людей и администраторов совершают одну и туже ошибку, они сразу ставят обновления, не дождавшись пары дней после их выхода. Обычно этого времени хватает, чтобы вендор определил проблемы и отозвал глючное обновление.

после обновления Windows
Уязвимость в протоколе Credential Security Support Provider (CredSSP — провайдер поддержки безопасности учетных данных) допускала удаленный запуск произвольного кода на уязвимой системе и 8 мая 2018 г. Microsoft изменила уровень безопасности подключения с Vulnerable на Mitigated и начались проблемы подключения к удаленному рабочему столу по RDP. Ранее вы могли удаленно подключаться с обновленной машины к машинам без обновления безопасности, так сказать в мягком режиме. Однако с последним обновлением, Microsoft усилила безопасность, и вы больше не можете подключаться к компьютерам без обновления закрывающего брешь CVE-2018–0886.

Под раздачу попали буквально все, клиентские ОС Windows 7, Windows 8.1, Windows 10 с которых были попытки подключиться к RDS ферме или RemoteApp приложениям работающим на Windows Server 2008 R2 и выше. Если бы вы читали ветки обсуждений в эти дни, то вы бы поняли все негодование людей, особенно с запада.

Варианты исправления ошибки CredSSP

На самом деле вариантов много, есть правильные, есть и временные и обходные, которые нужно сделать быстро, чтобы хоть как-то работало, так как бизнес может в этот момент простаивать и терять деньги.

  • Вы можете удалить новое обновление безопасности, самый плохой вариант, но в ответственные моменты, иногда используется, чтобы перенести работы на вечер или ночь
  • Если нужно быстро получить доступ к серверу и избежать проверку подлинности credssp, то я вам советую отключить на принимающем подключении сервере галку NLA (Network Level Authentication) в русском варианте "Разрешить подключение только с компьютеров, на которых работает удаленный рабочий стол  с проверкой подлинности на уровне сети"
  • То же быстрый метод и на массовое применение, это использование групповой политики, которая изменит шифрование Oracle Remediation
  • Ну и самый правильный методэто установка обновлений на все ваши системы

Отключаем credssp в Windows через NLA

Данный метод выхода из ситуации я бы рассматривал, как быстрое, временное решение, до того, как вы установите обновления безопасности. Чтобы разрешить удаленное подключение к серверу и избегать ситуации, что произошла ошибка при проверке подлинности credssp, сделайте вот что. Откройте свойства моего компьютера, попав в систему, так же можно нажать одновременно WIN+Pause Breake или как вариант в командной строке ввести control /name Microsoft.System. В окне "Система" находим пункт меню "Настройка удаленного доступа"

Отключение NLA для CredSSP

Снимите галку "Разрешить подключение только с компьютеров, на которых работает удаленный рабочий стол  с проверкой подлинности на уровне сети"

Отключение NLA для CredSSP-2

После этого вы легко сможете подключиться к данному компьютеру или серверу, но как быть что вы не можете туда попасть и снять эту галку, тут нам на помощь придет реестр Windows. Вы можете удаленно создать нужные ключи реестра, которые отключат галку NLA или политику CredSSP. Для этого вы можете пойти двумя путями:

  1. Использовать сетевой реестр Windows
  2. Использовать удаленное управление компьютером, например PsExec.exe, я вам с помощью него уже показывал, как открывать порты в брандмауэре, удаленно.

Давайте попробуем через удаленный реестр, для этого открываем Regedit, через окно "Выполнить".

отключить credssp через реестр Windows

Из меню "Файл" выберите пункт "Подключить сетевой реестр", далее найдите нужный вам сервер.

Подключение сетевого реестра

У вас подключится дополнительный реестр с двумя кустами. Переходите по пути (Если у вас не будет CredSSP\Parameters, то нужно будет их создать):

HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ Policies\System\CredSSP\Parameters\

Тут вам необходимо создать REG_DWORD ключ с именем AllowEncryptionOracle и значением 2. В данном варианте политика CredSSP выставит Уязвимый уровень - это самый низкий уровень защиты. Это позволит вам подключаться к серверам удаленно, используя RDP. Однако это подвергнет серверы атакам.

credssp в реестре windows

Или можно так же отключить NLA, для этого найдите ветку реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\ Terminal Server\WinStations\RDP-Tcp

Найдите там ключ SecurityLayeи выставите ему значение 0, чтобы деактивировать Network Level Authentication.

Теперь то же самое вы можете выполнить и через PsExec.exe, выставив для CredSSP минимальный уровень защиты или же отключить NLA, для этого находясь в cmd в режиме администратора введите команду:

PsExec.exe \\w10-cl01 -u root\Администратор -p пароль cmd

w10-cl01 - это имя компьютера.

исправление ошибки credssp windows

Далее имея запущенный сеанс cmd для удаленного компьютера, выполните команду:

REG ADD HKLM\Software\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\Policies\System\CredSSP\Parameters\ /v AllowEncryptionOracle /t REG_DWORD /d 2 (0 вернет все как было)

rdp ошибка credssp

Аналогично можно сделать и для отключения Network Level Authentication, команда будет такой:

REG ADD "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ CurrentControlSet\Control\Terminal Server\WinStations\RDP-Tcp" /v SecurityLayer /t REG_DWORD /d 0

Еще раз обращаю ваше внимание, что данный метод временный и самый не безопасный, применяемый в случаях, когда уже ничего сделать нельзя или дольше, а нужно уже вчера, обязательно установите все нужные обновления.

Отключаем шифрование credssp через GPO

Если у вас большая инфраструктура, в которой сотни компьютеров и сотни серверов, то вы можете до установки нужных обновлений в вечернее время, временно отключить новый уровень шифрования CredSSP и убрать ошибку "Удаленный компьютер имя. Причиной ошибки может быть исправление шифрования CredSSP". Для этого мы можем воспользоваться всеми плюсами доменной инфраструктуры Active Directory. Тут два варианта, вы можете создать массовую политику для распространения ее на нужные OU или если у вас требование для одного или двух локальных компьютеров, то на них можно запустить локальный редактор групповых политик, тем самым внеся изменения только на них.

Напоминаю, что оснастку управление групповой политикой вы можете найти на контроллере домена или компьютере с установленным пакетом RSAT, открыть ее можно через команду в окне "Выполнить" gpmc.msc. Если нужно открыть локальный редактор групповых политик, то в окне "Выполнить" введите gpedit.msc.

gpedit.msc windows 10

Вам необходимо перейти в ветку:

Конфигурация компьютера - Административные шаблоны - Система - Передача учетных данных - Исправление уязвимости шифрующего оракула (Computer Configuration - Administrative Templates - System - Credentials Delegation - Encryption Oracle Remediation

Исправление уязвимости шифрующего оракула

Открываем настройку "Исправление уязвимости шифрующего оракула (Encryption Oracle Remediation)". Включаем политику, у вас активируется опция "Уровень защиты", на выбор будет три варианта:

  • Принудительно применять обновленные клиенты (Force Updated Clients) - она будет стоять по умолчанию из-за максимального уровня защиты, вам данную опцию нужно сменить. Это так сказать максимально безопасный уровень взаимодействия клиент, он должен быть в идеале, после установки обновлений на все сервера и компьютеры.
  • Оставить уязвимость (Vulnerable) – клиенты могут подключаться на уязвимые машины.
  • Уменьшить риск (Mitigated) – клиенты не могут подключаться к уязвимым серверам, но серверы могут принимать уязвимые клиенты.

Настройка Encryption Oracle Remediation

Выбираем на время пункт "Оставить уязвимость (Vulnerable)". Сохраняем настройки.

Оставить уязвимость credSSp

После чего вам нужно обновить политику, для этого откройте командную строку и введите gpupdate /force. Если у вас не доменный компьютер, да и еще Windows 10 Home, которая не имеет встроенного локального редактора политик, то вам как я описывал выше, нужно производить правку реестра

REG ADD HKLM\Software\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\Policies\System\CredSSP\Parameters\ /v AllowEncryptionOracle /t REG_DWORD /d 2 (0 вернет все как было)

На просторах интернета ходит скрипт PowerShell, который поможет включить данную политику на всех компьютерах в Active Directory

Import-Module ActiveDirectory
$PSs = (Get-ADComputer -Filter *).DNSHostName
Foreach ($computer in $PCs) {
Invoke-Command -ComputerName $computer -ScriptBlock {
REG ADD HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System\CredSSP\Parameters /v AllowEncryptionOracle /t REG_DWORD /d 2
}
}

Самый правильный метод, это установка обновлений

Когда вам удалось везде подключиться и подошло время обслуживания ваших серверов, быстренько производим установку обновлений закрывающих брешь (CVE-2018-0886 | CredSSP Remote Code Execution Vulnerability).

https://portal.msrc.microsoft.com/en-us/security-guidance/advisory/CVE-2018-0886

Раньше были вот такие KB, но они со временем могут меняться свой номер, поэтому пройдите по ссылке выше, так будет надежнее.

  • Windows Server 2012 R2 / Windows 8: KB4103715
  • Windows Server 2008 R2 / Windows 7: KB4103712
  • Windows Server 2016 / Windows 10 1607 - KB4103723
  • Windows Server 2016 / Windows 10 1703 - KB4103731
  • Windows Server 2016 / Windows 10 1709 - KB4103727
  • Windows Server 2016 / Windows 10 1803 - KB4103721

CVE-2018-0886 CredSSP Remote Code Execution Vulnerability

На этом у меня все, надеюсь, что вы разобрались в работе CredSSP и научились ей управлять. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

9 Responses to Ошибка CredSSP, исправляем за минуту

  1. Максим:

    Хороший блог.
    Приятно тебя читать,все достаточно четко,подробно и понятно описано.
    Спасибо тебе большое,помогаешь восполнять пробелы в знаниях.

  2. Евгений:

    Годно!
    Не мог подключиться к удалённому рабочему столу со старой системой, но у меня не всплывало никаких ошибок. Нашёл ошибку в журнале событий системы, и то она возникала только, если в опциях подключения в локальных ресурсах стояла галка на смарт-картах. В поисковике по данной ошибке нашёл эту статью.

  3. Иван Семин:

    Рад, что вам помог!

  4. Семён:

    Спасибо, помогло!

  5. Влад:

    Описанные операции необходимо выполнить на серверной машине или на клиентских? У нас в сети 10 комп. все подключаются, кроме одного. Значит ли это, что что ото надо менятьна сервере или это беда конкретного клиента? Что можно сделать на отдельно взятой машине?

  6. Стас:

    Далеко не первый раз натыкаюсь на правильные статьи именно на этом сайте. Обычно льют тонны воды, которая не помогает в решении, а здесь всё чётко по теме.

  7. Денис:

    Делал методом через командную строку. Не помогло.

  8. Саня:

    Добрый день! Очень долго искал решения этой ошибки, нашел в вашей статье. Спасибо.

  9. Антон:

    На своей практи пару раз в год точно встречаюсь с данной ошибкой. всегда вспоминаю ваш сайт с решением. Спасибо большое!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *