Установка HP Smart Storage Administrator

Обновлено 11.08.2016

hp

hp

Добрый день уважаемые читатели блога pyatilistnik.org. В данной заметке мы с вами разберемся как управлять Raid на серверах HP и как произвести установку HP Smart Storage Administrator.

HP Smart Storage Administrator - это специальная утилита от компании HP для работы и взаимодействия с RAID.

Для начала работы, нам нужно скачать данную утилиту. Распаковываем архив и запускаем программу. Запускаем установочный файл, в первом окне мастера жмем Да.

Установка HP Smart Storage Administrator-01

Установка HP Smart Storage Administrator-01

В следующем окне мастера жмем Install

Установка HP Smart Storage Administrator-02

Установка HP Smart Storage Administrator-02

Еще раз жмем кнопку Install

Установка HP Smart Storage Administrator-03

Установка HP Smart Storage Administrator-03

Начнется процесс установки, и появится зеленый ползунок.

Установка HP Smart Storage Administrator-05

Установка HP Smart Storage Administrator-05

Установка HP Smart Storage Administrator-04

После, чего вы увидите сообщение об успешной установке.

Установка HP Smart Storage Administrator-05

Установка HP Smart Storage Administrator-05

Идем в Пуск и запускаем ярлык HP Smart Storage Administrator

Установка HP Smart Storage Administrator-06

Установка HP Smart Storage Administrator-06

Перед вами откроется главное окно программы, в котором вы можете дальше выполнять действия над вашими дисками или RAID массивами.

Автор - Сёмин Иван

8 Responses to Установка HP Smart Storage Administrator

  1. Дмитрий:

    Если хотите сделать статью полезной, расскажите как заставить работать HP SSA на Core, а тем более на HYPER-V 2012 R2. Всё ставится, можно вручную(через параметры ком. строки) установить и запустить сервис… Но на заявленном порту никто так и не появляется. Даже на форуме HP ответа так и нет, народ сдаётся и ставит CLI версию.

    Без этого статья абсолютно бесполезна — скачать, запустить, далее, далее, запустить ярлык. Тут даже скриншоты лишние. Вы реально считаете что ради такой «статьи» стоит тратить место на сервере? 🙂

  2. Иван Семин:

    Добрый день, на core попробую, отпишусь в другой статье. А по поводу полезности не соглашусь, целью данной статьи было просто рассказать что есть такая утилита и для чего она нужна.

  3. Дмитрий:

    Чтобы рассказать о существовании такой утилиты, хватило бы одного предложения, и никаких скриншотов 🙂

    Домучал я Hyper-V 2012 R2(как Core только ещё урезаннее :)). Дарю 😀

    Для начала необходимо из админской консоли добавить службу SNMP(по умолчанию в Hyper-V отсутствует, а для хэпэ-шных SNMP-агентов она обязательно нужна):
    dism /online /enable-feature:SNMP

    Я службу никак не настраивал, всё заработало в настройках по умолчанию.

    Потом установить(я не стал связываться с HP System Update и пр. — хотел минимально загаживать систему) «HP Insight Management Agents for Windows Server x64 Editions» и «HP System Management Homepage for Windows x64» — эти два пакета добавят агентов для слежения за событиями(упрощённо) и вэбморду(как раз появятся два процесса сетевых на портах 2301 и 2381 — для http и https соответственно).
    После установки HP SSA для штатного включения достаточно закинуть в её папку bin библиотеку oledlg.dll от полной версии 2012 R2(может и от 8/8.1 подойдёт, но не пробовал, а 2012R2 под рукой был). После авторизации(права доступа пользователей/групп задаются при установке «HP System Management Homepage», если память не изменяет) получим доступ к тому же что и по F5 при загрузке сервера(у меня микросервер Gen8, на более ранних поколениях софт по F5 может быть и иной).
    Для уведомлений о проблемах с массивом используем «Event Notifier Config»(ставится с одним из двух первых пакетов, не отследил). К сожалению, со времён моего первого знакомства с этой хренью, она так и не изменилась — готовьте SMTP сервер без авторизации или релей, так как несмотря на датирование последней версии 2015-м годом авторизация(не говоря уже о SSL/TLS) этой программе всё ещё не знакома 🙂

    З.Ы. заходить естественно придётся файрфоксом/хромом, ибо в Hyper-V 2012 R2 IE выпилен полностью. Ссылка для входа есть в ридми к хоумпейдж. Ну и файрвол нужно похоже донастроить если есть нужда в удалённом подключении. Так как меня фарйфокс по рдп пока устраивает, не заморачивался.
    З.З.Ы. для тех кто мучается с сложными паролями и не знает как отключить — самое простое это экспорт политик, правка нужных параметров(PasswordComplexity делаем 0, MaximumPasswordAge делаем -1) и импорт их обратно(toGoogle: secedit.exe).

  4. Дмитрий:

    Кстати, шикарная идея для обзорной статьи — список загрузок HP(разделы «Управление системой») с кратким, но исчерпывающим описание что именно делает та или иная тулза. Например, по HP ProLiant DL360e Gen8 Server(загрузки к которому, между нами девочками, нормально подходят к микросерверу G8 — при том что со страницы загрузки ПО к микросерверу многое даже не упоминается). Уж больно лаконичен ХэПэ, плюс любит периодически переименовывать программы, так что фиг разберёшь что за что отвечает. В результате приходится переустановить кучу хлама чтобы найти то единственное нужное(в моём случае управление массивом и уведомления о краше винтов). 🙂

  5. Иван Семин:

    Спасибо возьму на вооружение, если есть желание делиться знаниями могу дать права на выкладывание статей:)

  6. Дмитрий:

    Забыл где свои изыскания сохранил, загуглил свои сообщения тут — и что же?
    Дурацкая идея пытаться «блокировать копипаст», тем более учитывая айтишную направленность ресурса. Вы смеётесь или просто издеваетесь? Отключить на время JS не сложно(на худой конец забрать текст из исходного кода страницы или сохранить страницу на диск и скопипастить из просмотровщика тотала), но неприятный осадочек остаётся. Бросьте вы это — кому надо всё равно скопируют, не портьте себе карму 🙂

  7. Владимир:

    Дмитрий, спасибо за инструкцию. Но нужны комментарии:
    Нужна регистрация на hpe.com чтобы скачивать.
    Нужно еще дополнительные тулзы ставить (установщики предупреждают, чего им не хватает).
    smtp сервер без авторизации у интел рэпид стораж используется тоже. 21 век во всей красе. Все вроде настроил, еще бы узнать как тестовое сообщение отправить. У интел рэпид стораж есть кнопка отправки тестового сообщения. И где график отправки?
    з.ы. копипастил команду включения смнп из исходника еще до того, как прочитал об этом комментарий. Спасибо автору бесмысленной статьи (далее-далее-далее) за то, что он индексируется в яндексе.

  8. Иван Семин:

    Добрый день, спасибо за развернутый комментарий. Основная задача статьи познакомится с утилитой и дать ссылку на ее скачивание, на сайте есть продолжение с применением утилиты. Если что то не нравится всегда есть другие сайты, милости прошу к ним 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *