Как узнать уровень износа SSD дисков на серверах Dell

Обновлено 14.03.2023

dell logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз я вам показал процесс установки и настройки Windows 12. Идем далее и сегодня поговорим про административные вещи, а именно амортизация и износ физического оборудования. Задался я тут вопросом можно ли на серверах Dell Power Edge выяснить на сколько сильно на текущий момент изношены локальные SSD диски. Необходимо это для того чтобы своевременно оценить степень износа и своевременно произвести замену. Давайте смотреть какие у нас есть варианты.

🆘Для чего мониторить состояние SSD дисков

Думаю ни для кого не секрет, что если с физическим сервером, что-то случается, то это может повлиять на сервисы и бизнес процессы в компании. Одно из критичных мест физических серверов, является дисковая подсистема, построенная в большинстве случаев на твердотельных SSD дисках, где-то на HDD, а у кого-то и все вместе. Хоть и давно придуманы технологии отказоустойчивости в виде различных RAID массивов, которые дают запас прочности, это не отменяет мониторинг S.M.A.R.T показателей ваших дисков.

S.M.A.R.T. - это аббревиатура от Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology (технология самодиагностики, анализа и отчетности). Это технология, которая используется для мониторинга и анализа состояния жестких дисков и других устройств хранения данных. S.M.A.R.T. предоставляет информацию о состоянии жесткого диска, такую как количество ошибок чтения/записи, скорость вращения диска, температура и другие параметры, которые могут указывать на возможную неисправность или отказ в будущем. Эта информация может быть использована для принятия решения о замене жесткого диска до того, как он полностью выйдет из строя и потеряет все данные.

Я уже рассказывал в разных статьях, о взаимодействии со S.M.A.R.T показателями дисков на серверах, например:

Зная степень износа ваших твердотельных дисков на серверах Dell вы можете их заранее заказать и своевременно заменить в нужный час. Главное, чтобы они были на вашем ЗИП складе.

Как мониторить S.M.A.R.T SSD дисков через IDRAC

Имея сервера Dell, первое где вы должны искать информацию, это на веб-интерфейсе порта управления IDRAC. Вам необходимо пройти в раздел "Storage - Physical Disks", тут у вас будет представлен список ваших SSD дисков. У каждого из них будет некий процент в столбце "Remaining Rated Write Endurance".

Remaining Rated Write Endurance (оставшаяся номинальная продолжительность записи) - это показатель, который указывает на оставшуюся жизненную продолжительность твердотельного накопителя (SSD). Он определяет, сколько данных можно еще записать на SSD до того, как он исчерпает свой ресурс. Этот показатель измеряется в терабайтах записанных данных (TBW) и обычно указывается производителем в спецификациях продукта. Чем выше TBW, тем дольше SSD будет служить без сбоев и потери данных.

IDRAC параметр Remaining Rated Write Endurance

Если открыть дополнительную информацию по вашему SSD диску, то там так же будет поле "Remaining Rated Write Endurance".

Поле Remaining Rated Write Endurance

Как узнать показатели S.M.A.R.T через racadm

Логично предположить, что все тоже самое вы можете получить и через консоль ssh. Для этого подключитесь через Putty по IP-адресу вашего IDRAC и введите команду"

racadm raid get pdisks -o -p state,RemainingRatedWriteEndurance

В результате вы получите параметр "Remaining Rated Write Endurance" по всем дискам подключенным к RAID контроллеру.

Вывод Remaining Rated Write Endurance через racadm

Можно вывести более подробную информацию по всем дискам сразу:

racadm storage get pdisks --refkey Enclosure.Internal.0-1:RAID.Slot.4-1 -o -p

RAID.Slot.4-1 - Это ваш RAID контроллер, тут обозначения номера может быть другое.

RemainingRatedWriteEndurance racadm

Чтобы посмотреть "Remaining Rated Write Endurance" для начала выведите список всех физических дисков:

racadm storage get pdisks

Далее выполните такую команду, единственное заменив на номер своего диска.

racadm storage get pdisks:Disk.Bay.0:Enclosure.Internal.0-1:RAID.Slot.4-1

Вывод всех физических дисков в racadm

На этом у меня все. Мы с вами научились получать S.M.A.R.T показатели по SSD дискам на серверах Dell Power Edge. С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *