Как сменить подключение к БД в ManageEngine ServiceDesk

Обновлено 23.03.2019

ManageEngine ServiceDesk logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами изучили алгоритм обновления ManageEngine ServiceDesk. Сегодня мы рассмотрим ситуацию, что вам необходимо изменить настройки подключения к базе данных, например, номер порта, адрес сервера или вообще платформу, так как ситуации могут быть разные и вы должны уметь, это делать раз администрируете данный программный продукт.

Напоминаю, что у меня в качестве платформы выступает установленная Windows Server 2012 R2, на которой находится ManageEngine ServiceDesk 10. Предположим, что мы перенесли ваш MS SQL сервер на более мощное оборудование, и у него сменился адрес, вам необходимо перенастроить софт на подключение к новому адресу. Чтобы реализовать данную задачу у вас есть удобный графический интерфейс. Откройте командную строку в режиме администратора, это обязательно иначе не сможете сохранить настройки после изменения. Введите команду, которая вас перебросит в нужный каталог C:\ManageEngine\ServiceDesk\bin:

cd C:\ManageEngine\ServiceDesk\bin

Далее запускаем скрипт changeDBServer.bat. Если запустите его без ключа --console, то появится графический интерфейс, если укажите ключ, то будет консольный режим. Скрипт changeDBServer.bat выведет окно "Database Setup Wizard". Вам необходимо изменить под себя следующие поля:

  • Server Type - тип сервера баз данных, на выбор SQL Server или PostgreSQL Server
  • Host Name - DNS имя вашего сервера
  • Port - номер порта
  • Avaliable SQL Server Instances - доступные экземпляры баз
  • DataBase - имя базы данных
  • User Name - имя пользователя
  • Password - Пароль

смена БД ManageEngine ServiceDesk

Если все введенные данные верны, то пробуем произвести тестовое подключение, для этого нажмите кнопку "Test". Если соединение установлено, то вы получите сообщение "Connection Established", если нет, то Failure и вам нужно будет проверять доступность порта. После чего сохраняем настройки кнопкой "Save".

Тестирование подключения БД ManageEngine ServiceDesk

Увидите сообщение "Database successfully created!!!"

смена БД ManageEngine ServiceDesk

Как видите сам процесс переподключения базы данных в ManageEngine ServiceDesk весьма простой, индусы постарались. Если остались вопросы, то пишите их в комментариях, с вами был Иван Семин, автор и создатель IT блога Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

4 Responses to Как сменить подключение к БД в ManageEngine ServiceDesk

  1. Алекс:

    а как перенести данные в базу на SQL без потери?

  2. Иван Семин:

    Из SQL в SQL или из дугой БД в SQL?

  3. Владимир:

    а как перенести данные в базу на SQL без потери?
    Например из PostgreSQL на SQL

  4. Иван Семин:

    Для этого есть специальный скрипт на сайте производителя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *