Как обновить ManageEngine ServiceDesk до последней версии

Обновлено 31.05.2019

ManageEngine ServiceDesk logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами произвели чистую установку Windows Server 2012 R2 на который мы поставили, такой замечательный продукт ManageEngine ServiceDesk, позволяющий организовать в организации систему обращения в техническую поддержку с созданием и распределения их по разным линиям. Продукт очень хороший. Сегодня мы разберем процесс обновления ManageEngine с версии 9.3 до версии 10. Посмотрим все этапа данного процесса.

Карта обновления ManageEngine ServiceDesk

Данная система построена таким образом, что вы к сожалению не можете просто так скачать последнюю версию программы, запустить ее и установить поверх вашей текущей версии. Так работать не будет. Для правильного обновления ManageEngine ServiceDesk есть так называемая дорожная карта, где показано с какой и на какую версию можно произвести обновление.

Официальная дорожная карта https://www.manageengine.com/products/service-desk/service-packs.html

Карта обновления ManageEngine ServiceDesk

Переходите по ссылке и находите вашу версию, исходя из данной информации вы можете понять сколько нужно пройти этапов обновления до интересующей вас версии. Мне приходится обновляться с версии 9.3 сборка 9304. Сначала я перейду на ManageEngine ServiceDesk 9335, потом с нее на 9400, далее на 10000 и уже потом 10014.

Список всех патчей https://www.manageengine.com/products/service-desk/migration-sequence.html

Список патчей ManageEngine ServiceDesk

Процесс обновления

Перед тем, как начать обновление вам необходимо понять какая у вас версия, сделать это можно открыв справку и выбрав пункт "Информация". В моем примере, это версия 9.3. Далее, я бы на вашем месте сделал бы клон данной системы и экспериментировал бы на нем, как это делать читайте по ссылке.

Определение версии ManageEngine ServiceDesk

Первым этапом установки новой версии ManageEngine ServiceDesk является остановка службы. Сделать это можно или из оснастки services.msc или например, из PowerShell, выполнив команду:

Get-Service servicedesk | Stop-Service

Остановка службы servicedesk

Далее вам необходимо открыть командную строку от имени администратора и перейти в каталог C:\ManageEngine\ServiceDesk\bin

cd C:\ManageEngine\ServiceDesk\bin

Командой dir |findstr bat посмотрите все доступные вам bat скрипты.

Запуск backupdata.bat

Нам понадобится скрипт backUpData.bat, запускаем его (Если нужен бэкап только SQL баз, то делаем с ключом backupdata.bat --trimmed). Начинается создание резервной копии в каталог C:\ManageEngine\ServiceDesk\backup. Если у вас большая база данных, много заявок и вложенных фалов в них, то можете смело идти заваривать себе кофе или чай, так как такое резервное копирование будет долгим. В моем случая бэкап занимал место 56 ГБ и длился 2,5 часа. Так, что ждите статуса задания "Backup completed Successfully".

Создание резервной копии ManageEngine ServiceDesk

Далее, можно приступать к самому обновлению ManageEngine ServiceDesk. Для этого в командной строке запустите файл UpdateManager.bat. У вас запуститься Java модуль "Update Manager". Через кнопку "Browse" вам необходимо найти и открыть свой пакет обновления ppm.

Запуск обновления ManageEngine

Когда вы выбрали нужный пакет, то нажимаем кнопку "Install", чтобы начать процесс обновления сервис деска ManageEngine ServiceDesk.

Установка обновления ManageEngine ServiceDesk 1000

Хочу отметить, что перед обновлением обязательно посмотрите содержание пункта "Readme" и проверьте, что именно будет исправлено новым пакетом.

ManageEngine ServiceDesk readme

Далее, например в версии ManageEngine_ServiceDesk_Plus_9_3_0_SP-0_35_0 вы можете обнаружить, что перестает поддерживаться браузер Internet Explorer 9.

перестал поддерживать internet explorer 9 в ManageEngine ServiceDesk

Вас еще раз могут предупредить, о том, что необходимо сделать резервную копию ManageEngine ServiceDesk, так что можете ее сделать на этом этапе, если до этого не запускали скрипт. Так как я до этого сделал полный бэкап и файлов и базы, то я не буду его повторно выполнять.

Резервное копирование ManageEngine ServiceDesk

У вас появится сообщение "Post upgrade all backup files (scheduled/manual) will be password protected. For more info, go to https://help.servicedeskplus.com/configurations/general/back_up_scheduling.html". Его смысл в том, что если у вас в ManageEngine ServiceDesk настроено резервное копирование средствами самой утилиты, то она все файлы резервного копирования запороливает.

После обновления приложения вам потребуется использовать пароль для доступа к файлам резервной копии. SDAdmin настраивает пароль при планировании резервного копирования. Пароль можно просмотреть и сбросить на домашней странице «Планирование резервного копирования». Этот пароль применяется ко всем файлам, для которых выполняется резервное копирование вручную, а также по расписанию. Пароль необходим для восстановления приложения с помощью файлов резервных копий.

Обновление ManageEngine ServiceDesk-06

Далее появится сообщение:

since the login page UI is revamped in this build, customized login page if any will be removed with this upgrade. The old custom.html file will be renamed custom_old.html for backup. Do you want to continue? (Y/N) (https://www.manageengine.com/products/service-desk-msp/help/adminguide/configurations/login-page-customization.html)

Создание свой страницы входа https://help.servicedeskplus.com/configurations/login-page-customisation.html

Если у вас есть специальная, настроенная страница входа, то в данной сборке она с будет удалена. Старая страница будет удалена, путем переименовывания в custom_old.html. Вы хотите продолжить?

Обновление ManageEngine ServiceDesk-07

Через некоторое время вы увидите результат обновления. В моем случае, первая итерация оказалась успешной. Теперь необходимо тестировать, перед тем, как проводить следующий этап обновления ManageEngine ServiceDesk. После этого повторяем последовательность действий, чтобы получить следующую версию сервисдеска.

Успешное обновление ManageEngine ServiceDesk

В момент обновления будут записываться все события в файл updatemgrlog1-9 в каталоге C:\ManageEngine\ServiceDesk\server\default\log. Так же обращаю внимание, что в папку C:\ManageEngine\ServiceDesk\Patch, будут складываться все ваши файлы PPM обновлений.

ppm обновления в ManageEngine ServiceDesk

Надеюсь, что у вас все получилось и вы обновили свой хелпдеск. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT блога Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Как обновить ManageEngine ServiceDesk до последней версии

  1. Станислав:

    Хорошая статья! Спасибо.
    После обновления информацию из папки C:\ManageEngine\ServiceDesk\Patch можно удалить?

  2. Иван Семин:

    Содержимое папки, думаю, что да

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *