Клонирование виртуальной машины Hyper-V

Обновлено 24.06.2017

Hyper-V

Добрый день уважаемые читатели и гости блога, не так давно я вам рассказывал про экспорт и импорт виртуальной машины Hyper-V, все это здорово, но подразумевает, что вы выключите вашу виртуалку, а что делать в ситуациях, когда она должно работать, а иметь ее копию вам нужно, данная задача решается двумя путями, первый это сделать резервную копию с помощью Veeam Backup Replication либо же произвести клонирование виртуальной машины Hyper-V с помощью System Center 2012 R2 Virtual Machine Manager, чем мы и займемся.

Поэтапное клонирование виртуальных машин Hyper-V

Как и в случае с гипервизором VMware у Microsoft, для выполнения процедуры по клонированию виртуальных машин существует отдельный программный продукт по централизованному управлению инфраструктурой, под названием "System Center 2012 R2 Virtual Machine Manager". В нем есть необходимый нам функционал.

  • Переходим в оснастку VMM, выбираем необходимую виртуальную машину. В верхнем левом углу, нажимаем кнопку "Создать" и выбираем "Клонировать"

Открываем VMM

  • Задаем новое имя для виртуалки, при желании вы можете указать к ней описание.

Клонирование виртуальной машины Hyper-V-2

  • Переходим к настройке оборудования. Так как у нас виртуальная машина находится в рабочем состоянии, то поменять текущие параметры оперативной памяти или процессора у вас не получится в рамках профиля по умолчанию, нажимаем далее.

настройка профиля ресурсов Hyper-V

  • Если вы получаете ошибку "Указанное значение минимального объема памяти больше, чем указанное значение памяти, выделяемое при запуске. Убедитесь, что значение минимального объема памяти меньше значения памяти выделенное при запуске, или не используйте функцию динамического выделения памяти. ИД:23248". Вот поэтому я и не люблю в своей практике динамические ресурсы, виртуалку выключить нельзя, поэтому придется создавать новый профиль оборудования.

Указанное значение минимального объема памяти больше

  • Идем на вкладку библиотека > создать новый профиль оборудования

Клонирование виртуальной машины Hyper-V-5

  • Задаем профилю оборудование имя и описание, а так же во вкладке "Профиль оборудования" все необходимые ресурса оперативной памяти и процессора.

Клонирование виртуальной машины Hyper-V-6

  • Теперь при попытке клонировать виртуальную машину Hyper-V укажите новый профиль оборудования.

применение профиля оборудования при клонировании

  • Теперь необходимо указать область развертывания или сохранения виртуальной машины. По умолчанию вам предлагается, разместить ее на ваших узлах виртуализации, либо же вы можете сохранить ее в вашей библиотеке.

Клонирование виртуальной машины Hyper-V-8

  • Указываем на какой хост Hyper-V вы хотите поместить клон, System Center 2012 R2 Virtual Machine Manager вам подскажет в виде звездочек, куда лучше выполнить данную процедуру.

Выбор хоста Hyper-V

  • Далее вам необходимо задать расположение папки, в которой будут находится все файлы клона.

Клонирование виртуальной машины Hyper-V-10

  • При желании вы сразу можете указать нужный виртуальный сетевой адаптер, но я потом это делаю в ручную.

выполнения задания по клонированию Hyper-V

  • На данном этапе вы можете задать, что будет делаться с виртуалкой во время клонирования.
  1. Выберите действие, которое будет автоматически выполнятся при запуске сервера виртуализации > Не включать виртуалку, чтобы не было конфликтов
  2. Действие, выполняемое при остановке сервера > Сохранить состояние
  3. Операционная система > выбираете вашу

Выбор действий после клонирования

  • Все создаем задание, обратите внимание, что в правом углу есть кнопка "Просмотр сценария", она показывает все те же действия, но в powershell, готовый скрипт

Клонирование виртуальной машины Hyper-V-13

  • Все у вас появится дополнительное окно с ходом клонирования. По времени все зависит от объема виртуальных жестких дисков. Набираемся немного терпения и ждем, если у вас остались вопросы на тему, как производится клонирование виртуальной машины Hyper-V, то жду их в комментариях.

выполнение задания по клонированию

 

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *