Как поменять часовой пояс в Windows Server 2019 и выше

Обновлено 16.08.2021

Ошибка при изменении часового пояса в Windows Server 2019

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших русскоязычных IT блогов Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали, как производится подключение к удаленному рабочему столу с ноутбука или компьютера, на котором установлена Windows 10. Идем дальше и поговорим про смену часовых поясов в Windows Server 2019, вроде простая вещь, но вы легко можете столкнуться с ситуацией, что имея административные права вы просто не можете это сделать с помощью штатных средств, получая ошибку "У вас нет разрешения на выполнение этой задачи. Обратитесь за помощью к сетевому администратору".

Ошибка при изменении часового пояса в Windows Server 2019

Случился со мной интересный случай, я развернул Windows Server 2019 на двух новых серверах Dell Power Edge R740, исправил на них ошибку в работе Nic Teaming и перешел к настройке кластера под MS SQL 2019. После того, как кластер был развернут я заметил, что по какой-то причине у меня на серверах отображается не правильное время, хотя в локальной сети есть NTP сервер. Я для быстроты настройки решил просто в ручном режиме выбрать нужный часовой пояс, но настройки почему-то не сохранялись, а при попытке их выбрать через оснастку "Дата и время" я получал ошибку:

You do not have permission to perform to perform this task. Contact your network administrator for help

You do not have permission to perform to perform this task. Contact your network administrator for help

В русском варианте это звучит вот так:

"У вас нет разрешения на выполнение этой задачи. Обратитесь за помощью к сетевому администратору".

У вас нет разрешения на выполнение этой задачи. Обратитесь за помощью к сетевому администратору

Самое интересное, что политик в явном виде на эти сервера не прилетало и я имел в системе полные, административные права. Давайте разбираться, как установить часовой пояс в Windows Server 2019 и выше.

Настройка часового пояса через панель "Параметры Windows"

Самый базовый метод выбора нужного часового пояса, это через окно "Параметры Windows", чтобы в него попасть просто нажмите одновременно клавиши Win и I.

Параметры Windows

Далее вы выбираете "Дата и время", где в поле "Изменить дату и время" вы можете установить необходимый часовой пояс, но в моем случае, данная настройка просто не сохранялась, поэтому пришлось вернуться, к старому, проверенному методу.

Дата и время в параметрах Windows

Как поменять часовой пояс через классическую оснастку "Дата и время"

Второй рабочий метод позволяющий задать нужный часовой пояс и время, является вызов классического окна "Дата и время", я буду использовать его потому, что в панели управления Windows Server 2019 исчезла вкладка "Местоположение", которая помогала в нашей задаче.

Вкладка местоположение в Windows Server 2019

Откройте обязательно командную строку или оболочку PowerShell от имени администратора, чтобы не получать ошибку "У вас нет разрешения на выполнение этой задачи. Обратитесь за помощью к сетевому администратору" и введите команду:

В результате у вас будет классическое окно для установки даты и времени, которое Microsoft тщательно скрыло. Теперь выставите без проблем нужный вам часовой пояс.

Оснастка timedate.cpl

Как настроить часовой пояс через командную строку

В командной строке есть утилита tzutil.exe, которая используется для изменения часового пояса. Ее использование относительно простое. Так же запустите командную строку в режиме администратора и введите:

tzutil /l

В результате вы получите список доступных часовых поясов. Вам необходимо найти нужный, в моем случае, это "UTC+03:00) Moscow, St. Petersburg Russian Standard Time".

Вывод списка часовых поясов через утилиту tzutil /l

Кстати если вы точно знаете ключевое слово, то можете его использовать, например вот так:

tzutil /l | findstr Moscow

Кстати если добавите ключ _dstoff, то можно отключить переход на летнее время для конкретного пояса

Вывод списка часовых поясов через утилиту tzutil /l

Теперь установим данный часовой пояс в нашей Windows Server 2019.

tzutil /s "(Russian Standard Time"

Установка часового пояса в командной строке

Как настроить часовой пояс через PowerShell

Давайте попробуем изменить часовой пояс через средства оболочки PowerShell. Для этой цели служат командлеты Get-TimeZone и Set-TimeZone. Давайте для начала найдем нужный нам часовой пояс, для этого введите:

Get-TimeZone -ListAvailable | where DisplayName -like "*Moscow*"

Как видим нужный нам часовой пояс имеет StandardName "Russia TZ 2 Standard Time".

Вывод список часовых поездов в PowerShell

Далее установим нужный нам часовой пояс, для этого вводим команду:

Set-TimeZone -Name "Russia TZ 2 Standard Time"

Как настроить часовой пояс через PowerShell

Можно и такой конструкцией:

Get-TimeZone -ListAvailable | ? DisplayName -like "*Moscow*" | Set-TimeZone

Настройка часового пояса через реестр Windows

Давайте я еще покажу, что именно меняется в реестре, когда вы задаете нужный часовой пояс. В окне выполнить введите regedit, далее идем в ветку:

Computer\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet \Control\TimeZoneInformation

тут есть ключ "TimeZoneKeyName" с типом REG_SZ и значением, в моем примере, это московское время "Russian Standard Time".

Настройка часового пояса через реестр Windows

Настройка часового пояса через групповую политику

Если вы захотите с помощью средств GPO настроить нужный часовой пояс на серверах с Windows Server 2019, то вам в политике просто нужно создать ключ реестра с нужным значением, который я описал выше. Если у вас на RDS ферме пользователи разных часовых поясов, то для их удобства вы можете брать время на RDSH хосты с их систем откуда они подключаются, для этого воспользуйтесь групповой политикой

"Разрешить перенаправление часового пояса (Конфигурация компьютера> Политики -> Административные шаблоны -> Компоненты Windows -> Службы удаленного рабочего стола -> Узел сеанса удаленного рабочего стола -> Перенаправление устройств и ресурсов (Allow time zone redirection (Computer Configuration > Policies -> Administrative Templates -> Windows Components -> Remote Desktop Services -> Remote Desktop Session Host -> Device and Resource Redirection)".

Так, что если вы видите в системе ошибку "У вас нет разрешения на выполнение этой задачи. Обратитесь за помощью к сетевому администратору", это еще не значит, что у вас нет прав. На этом у меня все, с вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistrnik.org.

Автор - Сёмин Иван

3 Responses to Как поменять часовой пояс в Windows Server 2019 и выше

  1. Дмитрий:

    Спасибо! Помогло

  2. Иван Семин:

    Очень этому рад.

  3. Александр:

    спасибо — получилось

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *