Как csv разделить по столбцам, за минуту

Обновлено 25.05.2020

csv logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов для системных администраторов Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами подробно разобрали 10 методов как открыть командную строку. В сегодняшней публикации я хочу вас научить разбивать строки в CSV файле на столбцы, которые потом можно использовать в файлах Excel. Уверен, что многие системные администраторы часто работаю с экспортными данными в формате CSV.

Постановка задачи

Бьюсь об заклад, что у 99% средних и крупных организаций в России инфраструктура построена на использовании Active Directory. Активный каталог замечательная вещь и легко интегрируется в различные сторонние сервисы. Самая частая задача администратора, это получение отчетов или выгрузок по определенным критериям, например:

Получить данные вы можете в разном виде, например в виде выдачи на самом экране, или же в сохраненный файл в формате txt или csv. CSV более распространенный, так как позволяет не только выгружать данные, но и еще их импортировать. Вроде бы все удобно, но есть одно но, когда вы захотите красиво перенести такие данные из csv, txt или экрана, у вас не будет форматирования или столбцов, все будет смешано в кучу, а это не удобно. Ниже я вас научу это обходить.

Структура файла CSV

Файл с разделителями-запятыми (CSV) представляет собой простой текстовый файл, который содержит список данных. Эти файлы часто используются для обмена данными между различными приложениями. Например, базы данных и менеджеры контактов часто поддерживают файлы CSV.

Эти файлы иногда могут называться символьно-разделенными значениями или файлами с разделителями-запятыми. В основном они используют запятую для разделения данных, но иногда используют другие символы, такие как точки с запятой. Идея состоит в том, что вы можете экспортировать сложные данные из одного приложения в файл CSV, а затем импортировать данные из этого файла CSV в другое приложение.

Вот пример такого строки с разделителями:

"Name","OperatingSystem","LastLogonDate","Modified","Enabled" ,"Ping","DistinguishedName"
"DC01","Windows Server 2008 R2 Standard","02.11.2018 6:14:02", "21.12.2018 15:56:16","Torge","False","CN=DC01, OU=ComputerStore,OU=root,DC=pyatilistnik,DC=org"

Структура файла CSV

теперь представьте, что таких строк сотни или тысячи, а вы хотите все скопировать в ваш Exсel и по столбцам, вот тут вы и поймете, что одностроковый формат требует преобразования. Благо, это делается очень быстро и просто. Вот пример моего тестового csv файла.

Как csv разделить по столбцам в Excel

Первым инструментом, который позволит из csv получить красивые столбцы и разбиение по ним, будет Excel. Откройте в Excel ваш файл csv.

  • Выделите первый столбец и перейдите на вкладку "Данные"
  • Найдите пункт "Текст по столбцам"

Как csv разделить +по столбцам в Excel

На первом окне мастера распределения текста по столбцам нажмите "Далее".

Как csv разделить по столбцам

Далее вам необходимо указать по каким критериям производить разбивку по столбцам, на выбор у вас будет:

  • Знак табуляции
  • Точка с запятой
  • Запятая
  • Пробел
  • Другой вариант

В моем примере CSV разделяет отдельные данные с помощью запятой. Тут же вы сразу видите, как это будет выглядеть в области "Образец разбора данных".

Разделение CSV данных с запятой на столбцы

Далее при необходимости вы можете указать формат (Общий, текстовый, дата) и диапазон к которому будет применяться ваше преобразование. Нажимаем "Готово".

Как csv разделить +по столбцам в Excel

На выходе я получил красивую таблицу, где есть разбивка по столбца. В таком виде мне уже удобнее оперировать данными.

Успешное разбиение csv данных по столбцам

Далее вам остается сохранить файл в формате xlsx и радуемся жизни.

Как csv разделить по столбцам через Google Таблицы

Не так давно я вам рассказывал про установку через групповую политику расширения для Google Chrome под названием "Редактирование файлов Office". Это расширение позволяло работать с файлами Word, Excel и PowerPoint в Google Документах, Google Таблицах и Google Презентациях. Если вы через него откроете ваш файл CSV, то вы буквально в два клика сможете его разбить на столбцы. Для этого выберите меню "Файл - Сохранить в формате Google Таблиц".

Как csv разделить по столбцам через Google Таблицы

Начнется переделывание формата CSV в формат Google Таблиц

переделывание формата CSV в формат Google Таблиц

На выходе вы получаете разделенный по столбцам документ.

разделенный по столбцам документ csv

Далее вы уже можете оперировать этими данными или же можете их сохранить в нужный формат. Если у вас изначально документ Google Таблиц содержит данные разделенные запятой в виде одной строки, то вы их можете преобразовать в столбцы вот таким методом. Открываете меню "Данные - Разделить текст на столбцы"

Как csv разделить по столбцам через Google Таблицы

Выбираете тип разделения, в моем случае запятая.

Выбор условия разьиения по столбцам в csv файле

Затем выбираете ваш столбец с данным и еще раз нажмите "Данные - Разделить текст на столбцы"

Как csv разделить по столбцам

В результате чего они будут разбиты на аккуратные столбцы

В результате чего они будут разбиты на аккуратные столбцы

Как видите Google Таблицы умеют быстро разбить файл CSV по столбцам. Надеюсь, что это вам сэкономит время и вы сможете теперь более удобно оперировать данными. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

5 Responses to Как csv разделить по столбцам, за минуту

  1. Наташенька:

    Спасибо!

  2. Иван Семин:

    Очень рад, что смог вам помочь!

  3. Константин:

    Большое Вам спасибо !

  4. spc_leha:

    Спасибо!

  5. Gilach:

    Как обратно собрать, ограничители строк удаляются и обратно файл не собрать для импорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *