Приложению Excel не удалось вставить данные, 100% решение

Обновлено 20.03.2021

Excel

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов рунета Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали "Почему не работает предварительный просмотр файлов Excel". Двигаемся дальше и в сегодняшней публикации мы разберем такую проблему, при попытке скопировать ячейку Ecxel и вставить ее в другое место  у вас выскакивает окно в ошибкой "Приложению Microsoft Excel не удалось вставить данные". Давайте это устранять.

Постановка задачи

И так у меня есть виртуальная машина ESXI с гостевой операционной системой Windows Server 2019. Один из сотрудников обратился с проблемой, что у него перестало в Ecxel копироваться содержимое ячеек в другие ячейки. Выглядело это вот так. Сначала при открытии Ecxel 2016 появлялась ошибка:

Невозможно использовать связывание и внедрение объектов (cannot use object linking and embedding)

Невозможно использовать связывание и внедрение объектов

Далее если попытаться скопировать одну ячейку в другую:

Приложению Microsoft Excel не удалось вставить данные (Microsoft Excel was unable to insert data)

Приложению Excel не удалось вставить данные

Хочу отметить, что такое поведение было и в совершенно новых документах, которые были созданы для тестирования, так же под эту ошибку попадали ячейки в которых вообще не было данных (пусты).

Что сделать если не удается копировать и вставлять данные на листе

Первое, что вы должны сделать, это обязательно установить все имеющиеся обновления для Microsoft Office, напоминаю делается это через параметры Windows, раздел "Обновление и Безопасность".

Как обновить Ecxel

Далее перейдите в дополнительные параметры.

Дополнительные параметры центра обновления Windows 10

Убедитесь, что установлена галка "При обновлении Windows предоставить обновления для других продуктов Microsoft"

При обновлении Windows предоставить обновления для других продуктов Microsoft

Если Windows что-то обнаружит в списке доступных обновления, то будет произведена установка. Не забываем на всякий случай перезагрузить компьютер или сервер.

Установка обновлений Microsoft Office

Отключение надстроек в безопасном режиме

У Microsoft Excel есть как и у Windows безопасный режим, который позволяет проверить работу приложения с минимальными настройками. Для того, чтобы вам запустить Excel в безопасном режиме, нужно зажать клавишу CTRL и запустить само приложение.

Запуск Excel в безопасном режиме

Далее вам нужно перейти в меню "Файл".

Меню файл в Excel

Далее переходим в параметры.

Параметры Excel

Переходим в пункт "Надстройки". Посмотрите какие из них у вас находятся в активном состоянии и по очереди отключайте. Проверьте помогло ли это решить ошибку "Невозможно использовать связывание и внедрение объектов (cannot use object linking and embedding)".

Надстройки Excel

Восстановление Microsoft Office

Следующий метод, который может помочь в устранении ошибки "Приложению Microsoft Excel не удалось вставить данные (Microsoft Excel was unable to insert data)", это попробовать произвести восстановление офисного пакета. Чтобы это осуществить, вам необходим вызвать окно выполнить и вписать в нем:

Открываем appwiz.cpl

В открывшемся окне "Программы и компоненты" вам необходимо выбрать в списке ваш офисный пакет, у меня это "Microsoft Office профессиональный плюс 2016" и в самом верху нажать кнопку "Изменить".

Восстановление Microsoft Office

В списке доступных операций, выберите "Восстановить".

Как можно восстановить MS Office

Начинается процесс восстановления Microsoft Office и в том числе его пакета Excel. Данная операция может быть не такой быстрой, поэтому придется подождать минут 5-10.

Ход восстановления Microsoft Office

Проверка учетной записи в DCOM

Ранее я вам рассказывал, как производится настройка DCOM для  Exel, кото не читал посмотрите. DCOM - это программная конструкция, которая позволяет компьютеру запускать программы по сети на другом компьютере, как если бы программа выполнялась локально. DCOM - это аббревиатура от Distributed Component Object Model. Если вы получаете ошибку  "Невозможно использовать связывание и внедрение объектов (cannot use object linking and embedding)", то с большой долей вероятности у вас используется для запуска не тот режим. Чтобы это проверить, вновь вызовите окно выполнить и введите:

dcomcnfg

dcomcnfg

Откройте "Службы компонентов - Компьютеры - Приложения COM+ - Настройка DCOM - Microsoft Excel Application (Component Services - Computers - My computer - DCOM Config - Microsoft Excel Application)". Щелкните правым кликом по "Microsoft Excel Application" и перейдите в его свойства.

Microsoft Excel Application

Перейдите на вкладку "Удостоверение (Identity)" и удостоверьтесь, что у вас выставлен пункт "Запускающий пользователь (The launching user)".

DCOM запускающий пользователь

У меня же было как раз в другом режиме, и запуск был от конкретного пользователя.

Невозможно использовать связывание и внедрение объектов (cannot use object linking and embedding)

Как только я выставил правильные настройки у меня заработала вставка содержимого ячеек Exel и ошибка  "Приложению Microsoft Excel не удалось вставить данные (Microsoft Excel was unable to insert data)" исчезла.

Очистка временных файлов

Еще одним способом устранения проблем с копированием ячеек в Excel является очистка временных данных из профиля пользователя, для этого вам необходимо включить скрытые папки Windows. Далее перейти по пути:

C:\Users\имя пользователя\AppData\Roaming\Microsoft\Excel

Не забудьте только выбрать своего пользователя. В результате у вас появится папка XLSTART или еще какие-то, попробуйте их вырезать или удалить. После чего запустите Microsoft Excel и проверьте, дало ли это эффект.

Очистка временных файлов Excel

P.S.

Есть еще совсем иезуитский метод, о котором я читал и якобы у людей он работал, его суть заключалась в том, что вы должны были просто открыть Excel, затем перейти в меню файл и из него уже выбрать открыть документ из указанного места, и якобы в такой момент у вас пропадала ошибка, как по мне это очень не удобно и занудно.

 

На этом у меня все, мы с вами научились чинить вставку и копирование данных из ячеек Excel. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org,

Автор - Сёмин Иван

3 Responses to Приложению Excel не удалось вставить данные, 100% решение

  1. Павел:

    Спасибо за статью. Выручили. Была проблема с чтением файла Excel в программе 1С.

    Помогло выставить пункт «Запускающий пользователь (The launching user)» в «Службы компонентов».

  2. Иван Семин:

    Рад, что вам удалось устранить вашу проблему с 1С

  3. Вадим:

    Спасибо огромное, помогли!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *