Как удалить screenup вирус в Windows

Обновлено 16.03.2017

Как удалить screenup вирус в Windows

Добрый день уважаемые читатели, сегодня хочу рассказать, как удалить вирус screenup в операционной системе Windows 10 и других версиях. Кто не в курсе screenup, вполне безобидная программа, для снятия скриншотов экрана, но из-за компьютерной неграмотности, многие пользователи, скачивают ее с каких, то левых ресурсов или файлообменником, вместо официального сайта и тем самым, сами дают злоумышленникам доступ к своему компьютеру. Давайте я покажу как избавится от данного зло вреда и если уж очень нужна программа для снятия скриншотов, то покажу где ее скачать и как установить без последствий.

Официальный сайт screenup

Если вы зайдет на официальный сайт screenup, то попадете на вполне симпатичный ресурс, с понятной навигацией и призывом к действию. Сам сайт http://screenup.ru/. Тут вроде думать особо не нужно, жмем Установить бесплатно.

Официальный сайт screenup

Как только вы это сделаете, вас перекинет на страницу http://api.screenup.ru/download и появится белый экран, и больше ничего, так что скачать программу screenup с официального сайта не получиться.

Официальный сайт screenup-2

Как полностью удалить screenup с компьютера

Как вы поняли сама программа screenup это не вирус, но если это официальная версия, а вот взломанной версии это не касается, ниже я расскажу, как определить перед установкой взломанная она или нет. Если вы уже установили взломанную версию, то на вашем компьютере с Windows 10 уже должны появится, такие вредоносные программы как:

  • Kometa
  • Искать в интернете
  • Амиго
  • Амиго.Музыка
  • Однокласники
  • Вконтакте

Как полностью удалить screenup с компьютера

Догадайтесь, что объединяет все эти не хорошие утилиты, верно, они все ссылаются на ресурсы и сервисы компании mail group, так, что понятно откуда растут ноги

Переходим к деинсталляции утилиты screenup и всего остального хлама. Во первых убедитесь, что в диспетчере задач, у вас не висит в процессах данная утилита. Нажимаем комбинацию горячих клавиш Windows (CTRL+SHIFT+ESC) и у вас откроется диспетчер задач.

как убрать screenup-1

Следующим шагом идет само удаление утилиты, для меня самый правильный это программа Ccleaner, но можно и через оснастку программы и компоненты, но все равно придется пользоваться Ccleaner, чтобы дочистить хвосты, так, что правильнее использовать сразу ее.

Удаляем через Ccleaner

Почему я использую именно ее я описал выше, приступаем. Переходим в пункт Сервис > Удаление программ. В списке установленных программ, отыскиваем вирусную версию screenup и нажимаем деинсталляция.

Как удалить screenup вирус в Windows-2

Подтверждаем полное удаление утилиты.

Как удалить screenup вирус в Windows-3

Через пару секунд, вас уведомят, что все успешно выполнено, но не спешите радоваться, так как весь мусор и вирусы остались.

Как удалить screenup вирус в Windows-4

Удаляем через программы и компоненты

Как я и писал выше, этот метод придется использовать, когда нет дополнительных, специализированных программ деинсталляции. Переходите в панель управления > Программы и компоненты. Выбираете screenup и жмете удалить.

Как полностью удалить screenup с компьютера-2

Соглашаемся с деинсталляцией и ждем пару секунд.

Как полностью удалить screenup с компьютера-3

Очистка мусора от screenup

После удаления, нужно почистить остаточный хлам от утилиты. Открываем в Ccleaner вкладку реестр (более подробное описание Ccleaner читайте по ссылке). Жмете поиск проблем и ждете, у меня сразу обнаружился хвост screenup в папке AppData.

Очистка мусора от screenup-1

Затем переходите в пункт очистка и жмете очистить, в результате будет произведено удаление временных и хламных файлов в системе.

Очистка мусора от screenup-2

Еще дополнением к очистке от Ccleaner будет утилита по оптимизации Privazer, советую ознакомиться.

Следующим шагом будет проверка папки AppData\Roaming на наличие остаточный файлов screenup. Данная папка является скрытой в системе, и ее отображение требует включения.

Как удалить screenup вирус в Windows-5

Следующим шагом, у нас идет удаление самих

  • Kometa
  • Искать в интернете
  • Амиго
  • Амиго.Музыка
  • Однокласники
  • Вконтакте

Для этого я использую утилиту adwcleaner, о которой уже не раз вам рассказывал. Adwcleaner как раз и призвана удалять шпионское программное обеспечение. После всех обнаруженных вирусов, вам нужно будет перезагрузиться.

Как удалить шпионское и рекламное ПО с помощью AdwCleaner-05

Еще я вам советую скачать бесплатную версию cureit от DR. Web, чтобы просканировать систему.

Как удалить screenup вирус в Windows-6

Проверьте, еще ваш ярлык от браузера, на предмет модификации. Для этого щелкните правым кликом по нему и перейдите в свойства, далее на вкладке ярлык, убедитесь, что у вас в Google Chrome или другом браузере, идет ссылка, только на exe файл и после него нет других записей.

Как удалить screenup вирус в Windows-7

Где скачать нормальную версию screenup

Если же вам жизненно необходима программа screenup, то безопасно ее можно скачать вот отсюда.

Скачать screenup

Надеюсь данные шаги смогут вам помочь вылечить ваш компьютер и удалить вирусы от установки screenup

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *