hh.exe или Скрытый браузер в Windows

Обновлено 20.06.2022

Hh.exe или Скрытый браузер в Windows

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами научились синтаксису использования пакетного менеджера WinGet, позволяющему очень гибко управлять установкой почти любого программного обеспечения в Windows, скачивая его прямо из интернета. Сегодня я вам хочу показать интересную, скрытую возможность одной утилиты, которая может выступать в операционной системе в виде браузера, хоть и не очень удобного. В любом случае, это будет интересно.

Существует уже очень много версий Windows, но в целом они все имеют в себе участки кода, который переносится еще из 90-х годов, уж так она построена. Уже сменилось свыше трех поколений, которые выступали в ее создании и разработке, что приводит к интересным случая. Бывает так, что новый разработчик может отыскать в коде системы функции, о которых или забыли, или просто уже не знали, что они там есть. Новый пример, это наличие браузерного функционала у встроенной справки HTML.

За, что отвечает hh.exe ?

Что такое hh.exe - это встроенная утилита Microsoft Windows, является программным компонентом HTML-справки Microsoft Corporation, который находится в папке C:\Windows. Он представляет собой исполняемую программу справки HTML.

Что такое hh.exe

Данная утилита отвечает за открытие справочных файлов chm. При вызове элемента управления ActiveX справки HTML файл справки открывается в средстве просмотра справки.

Подробнее про hh.exe - https://docs.microsoft.com/en-us/previous-versions/windows/desktop/htmlhelp/about-the-html-help-executable-program

Именно в hh.exe есть функционал браузера, то есть открывания и просмотра страниц в интернете.

Как запустить встроенный браузер в HTML справке

Запустите окно выполнить или откройте командную строку в режиме администратора, там вы должны ввести:

hh cmd

Я данный трюк проделываю на Windows 11.

hh cmd

В результате у вас откроется справка в формате HTML. Нажмите на левый верхний угол, где значок знака вопроса.

справка в формате HTML

В контекстном меню выберите пункт "Перейти на адрес в Интернете".

Перейти на адрес в Интернете

Указываем в пункте "Перейти к этому URL-адресу" нужный сайт, я в своем примере укажу сайт /.

Перейти к этому URL-адресу

Может выскочить предупреждение, что нужно выполнить сценарий, просто нажмите "Да".

Запуск сценария в HTML

В результате у вас будет открыт нужный вам ресурс.

Открываем сайт через справку HTML

У вас может возникнуть для чего это вообще нужно, то ответ очень простой. Когда вы устанавливаете программу, чаще всего с ней идет справочная информация в формате chm. В этой справке могут быть ссылки на дополнительную информацию в интернете, вот тут и нужен функционал браузера в hh.exe. Возможно еще есть какие-либо сценарии, но я на вскидку не вспомню.

Нужно ли удалять файл hh.exe ?

Под видом файла hh.exe часто распространяются и скрываются вирусы, так же он может участвовать в различного рода уязвимостях. Так например недавно нашумевшая уязвимость с 7Zip.

Уязвимость в 7-Zip, позволяющая получить привилегии SYSTEM в Windows - https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=57036

Где с помощью справки можно было запускать cmd от имени системы. Сразу скажу, если у вас файл hh.exe лежит не в папке C:\Windows, то вероятнее это вирус и его нужно удалять. Пока сам файл не запущен, даже из валидного местоположения, он не опасен, но кто знает что еще Microsoft оставило для обхода защиты в Windows. С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *