ID 1085, не удалось применить параметры Internet Explorer Zonemapping

Обновлено 25.11.2019

windows logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости крупного IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами научились узнавать IP-адрес у различных операционных систем. Сегодняшняя публикация снова будет посвящена терминальным столам и RDS фермам, на которых вы можете встретить ошибку групповой политики с кодом события ID 1085, где не удалось применить параметры Internet Explorer Zonemapping. Давайте разбираться, что это такое и для чего необходимо, а главное, как поправить, чтобы ошибка не появлялась.

Что такое Internet Explorer Zonemapping

Internet Explorer Zonemapping - это зоны безопасности в браузере Internet Explorer, которые используются для понимания уровня отношения к тому или иному сайту. Этот параметр политики позволяет управлять списком сайтов, которые вы хотите связать с определенной зоной безопасности. Эти номера зон имеют соответствующие параметры безопасности, которые применяются ко всем сайтам в зоне.

Internet Explorer имеет 4 зоны безопасности, пронумерованные от 1 до 4, и они используются этим параметром политики для привязки сайтов к зонам.

  • (1) зона интрасети (Местная интрасеть)
  • (2) зона доверенных сайтов (Надежные узлы)
  • (3) интернет-зона (Интернет)
  • (4) зона ограниченных сайтов (Опасные сайты)

Параметры безопасности могут быть установлены для каждой из этих зон с помощью других параметров политики, и их параметры по умолчанию: зона надежных сайтов (низкий уровень), зона интрасети (средний-низкий уровень), интернет-зона (средний уровень) и зона ограниченных сайтов ( Высокий уровень). (Зона «Локальный компьютер» и ее заблокированный эквивалент имеют специальные параметры безопасности, защищающие ваш локальный компьютер.)

зоны безопасности IE

Если вы включите этот параметр политики, вы можете ввести список сайтов и номера соответствующих зон. Связывание сайта с зоной гарантирует, что параметры безопасности для указанной зоны будут применены к сайту. Для каждой записи, которую вы добавляете в список, введите следующую информацию, это имя сайта и номер зоны. Если вы настраиваете это список через групповые политики и делаете ошибку в синтаксисе ее заполнения, то вы легко можете у себя в системе, в моем случае на RDS ферме встречать предупреждение:

Источник Group Policy. Код события ID 1085. Windows не удалось применить параметры "Internet Explorer Zonemapping". Параметры "Internet Explorer Zonemapping" могут иметь свой собственный файл журнала. Щелкните ссылку "Дополнительные сведения". ( Description: Windows failed to apply the Internet Explorer Zonemapping settings. Internet Explorer Zonemapping settings might have its own log file)

Событие 1085

Первым делом необходимо понять, какая групповая политика изменяет данную настройку. Для этого вам необходимо открыть журнал событий Windows и перейти в журнал Microsoft-Windows-GroupPolicy, напоминаю, что мы его уже использовали при долго висящей политике Microsoft Disk Quota. Открыв журнал Microsoft-Windows-GroupPolicy-Operational найдите там событие с кодом 4016.

Код события 4016.  Запуск обработки расширения Internet Explorer Zonemapping. Список применимых объектов групповой политики: (Изменения обнаружены.) Имя объекта GPO

Событие 4016

Обратите внимание, что тут сразу пишется в каком объекте групповой политики находится данная настройка. Если хотите перепроверить и найти ее по GUID, то выберите вкладку "Подробности". Тут вы увидите GUID расширения, имя GPO и GUID, который кстати можете поискать.

Ошибка с Internet Explorer Zonemapping

Так же отфильтровав журнал вы можете обнаружить ошибку с кодом 7016:

Ошибка с кодом 7016. Завершена обработка расширения Internet Explorer Zonemapping за 31 мс.

Событие 7016

Забыл отметить, что если посмотреть в ошибке 1085 на вкладке "Подробности" на поле ErrorDescription, то там увидите ошибку в виде "Недопустимых данных". Это означает, что у вас неправильные записи в данной политики.

Ошибка 1085

Правильная настройка политики Internet Explorer Zonemapping

Чтобы ваши журналы не забивались ошибками с кодом 1085 необходимо правильно настроить групповую политику или локальные настройки Internet Explorer. Откройте оснастку управление групповой политикой (gpmc.msc). Перейдите к изменений той групповой политики, через которую у вас настраиваются списки сайтов для зон internet Explorer. Найдите политику:

Конфигурация компьютера - Административные шаблоны - Компоненты Windows - Internet Explorer - Панель управления браузером - Вкладка безопасность - Список назначений зоны для веб-сайтов (Administrative Templates > Windows Components > Internet Explorer> Internet Control Panel > Security Page > Site to Zone Assignment List)

Настройка Internet Explorer Zonemapping

Включаем политику "Список назначений зоны для веб-сайтов" и нажимаем кнопку "Показать". У вас появится окно редактора в котором нужно писать адрес сайта и номер зоны, напомню еще раз цифры соответствующие зонам:

  • (1) зона интрасети (Местная интрасеть)
  • (2) зона доверенных сайтов (Надежные узлы)
  • (3) интернет-зона (Интернет)
  • (4) зона ограниченных сайтов (Опасные сайты)

При вводе данных в редакторе групповой политики нет ни синтаксиса, ни логической проверки ошибок. Затем это выполняется на самом клиенте, когда расширение групповой политики «Internet Explorer Zonemapping» преобразует реестр в формат, который использует сам Internet Explorer. Во время этого преобразования реализуются те же методы, которые используются Internet Explorer при добавлении сайта вручную в определенную зону безопасности. Если запись будет отклонена при добавлении вручную, преобразование также будет неудачным, если используется групповая политика и будет выдано событие 1085 . Подстановочные знаки для доменов верхнего уровня (TLD). Одним из сценариев, который отклоняется при добавлении сайтов, является добавление подстановочного знака в TLD (например, * .com или * .co.uk). Теперь вопрос в том, какие записи рассматриваются как TLD;, ниже я приведу рабочие варианты.Настройка списка Internet Explorer Zonemapping

Правильные варианта синтаксиса сайтов Internet Explorer Zonemapping

  • *://*.pyatilistnik.org – Работает
  • http://*.pyatilistnik.org – Работает
  • *://pyatilistnik.org – Работает
  • ftp://192.168.0.0/ – Работает
  • https://pyatilistnik.org/ – Работает
  • 192-193.0.0.0 Работает.
  • 192-193.1-10.0.0 Работает
  • 192-193.1-10.20-30.0 Работает
  • 192-193.1-10.20-30.40-50 Работает

Далее открываете на клиенте командную строку и вводите gpupdate /force, чтобы обновить политику. Если вы все сделали правильно и у вас нет ошибок в синтаксисе написания сайтов Internet Explorer Zonemapping, то вы увидите, что политики отработали корректно.

Обновление групповой политики

Если есть ошибки в синтаксисе, то увидите вот такую картину:

При обработке политики пользователя возвращены следующие предупреждения: Клиентскому расширению "Folder Redirection" групповой политики не удалось применить один или несколько параметров, поскольку эти изменения должны обрабатываться до запуска системы или до входа пользователя. Завершение обработки групповой политики будет выполнено перед следующим запуском системы или входом этого пользователя, что может вызвать замедление загрузки и запуска системы. Windows не удалось применить параметры "Internet Explorer Zonemapping". Параметры "Internet Explorer Zonemapping" могут иметь свой собственный файл журнала. Щелкните ссылку "Дополнительные сведения".

Ошибка gpo 1085

так же показателем, того что есть проблемы, это отсутствие вашего сайта в зонах Internet Explorer. Если в списке нет каких-то сайтов, то для вас это сигнал, где искать ошибку.

Зоны IE 11

Редактирование Internet Explorer Zonemapping через реестр Windows

Я вам не перестаю повторять, что групповая политика меняет просто ключи реестра Windows на нужном объекте.

  • Для пользователя - HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings\ZoneMap\Domains\ создаем тут ключ REG_DWORD с нужным значением зоны IE
  • Для компьютера -
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings\ZoneMap\Domains\ создаем тут ключ REG_DWORD с нужным значением зоны IE

Internet Explorer Zonemapping через реестр

  • Для включения галки "Для всех сайтов зоны требуется проверка подлинности серверов (https)" необходимо создать запись REG_DWORD с именем Flags и значением 71 вместо 67 по пути HKEY_CURRENT_USER (или HKEY_LOCAL_MACHINE)\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings\Zones\1\
  • Если вы хотите добавить диапазон IP адресов, тогда нужно добавлять 2 параметра. По пути HKEY_CURRENT_USER (или HKEY_LOCAL_MACHINE) \SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings\ZoneMap\Ranges\local. Создать запись типа REG_SZ с Value name - :Range и Value Data – 192.168.1.0-254 и в SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings\ZoneMap\Ranges\local запись REG_DWORD с Value name - * (или нужный вам протокол) и Value Data – 1 (номер зоны)

На этом у меня все. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT блога Pyatilistnik.org.

Дополнительные материалы

  1. https://blogs.msdn.microsoft.com/askie/2016/04/05/description-of-event-id-1085-from-internet-explorer-zonemapping/
  2. https://carlwebster.com/troubleshooting-microsoft-group-policy-site-to-zone-mapping/
Автор - Сёмин Иван

3 Responses to ID 1085, не удалось применить параметры Internet Explorer Zonemapping

  1. AlektroNik:

    Site2ZoneMap.exe помогает администратору найти недопустимые записи
    _ttps://blogs.msdn.microsoft.com/askie/2017/07/05/event-id-1085-from-internet-explorer-zonemapping-part-2-zonemap-troubleshoot-tool/

  2. Иван Семин:

    спасибо посмотрю

  3. Максим:

    Спасибо за статью. Помогло.
    И удобна утилита. Спасибо, тоже помогло.
    Мучился со списком, оказалось ошибка в одном адресе. *://*.gov.ru не хотело работать, хотя остальные именно так прописаны, исправил на *://gov.ru и прошло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *