Как установить Dell OMSA на ESXI 6.5

Обновлено 02.07.2018

Dell esxi

Добрый день! Уважаемые читатели и гости, лучшего блога, о виртуализации pyatilistnik.org. Вы наверняка заметили, что я стал больше уделять внимания статьям по настройке и эксплуатации серверов Dell. В прошлой статье, мы рассмотрели вопрос, о том, как устанавливать VMware ESXi 6.5 на сервера R740, но установить голый гипервизор мало. В него нужно еще проинсталлировать дополнительный софт, который поможет правильно передавать данные, о операционной системе и ее компонентах, а так же расширит функциональность. Сегодня я вам расскажу, как установить Dell OpenManage Server Administrator (OMSA) внутри ESXI 6.5.

Для чего нужно устанавливать Dell OMSA

Dell OpenManage Server Administrator (OMSA) - это утилита от компании Dell, которая позволяет вам производить управление серверами вендора и получать диагностические данные, о его состоянии, позволяет производить настройку RAID массивов и отсылать оповещения. Как устанавливать Dell OMSA в Windows я вам рассказывал, она была полезна, при отсутствии IDRAC порта управления.

Еще я нашел один интересный момент на сервера делл 14 поколения. У меня есть Dell R740, подключившись к нему по IDRAC, в пункте System information (Сведения о системе), я не вижу значения:

  • Операционной системы (Operation system)
  • Версия операционной системы (Operation System version)

И установка OMSA должна это исправить.

Установка Dell OMSA на ESXI 6.5

Где скачать Dell OpenManage Server Administrator для ESXi 6.5

Так как мы определились, для чего нам необходим дистрибутив OMSA, осталось его скачать. Загрузить OMSA можно на официальном сайте компании делл или же у меня с облака. Выбираете нужную вам версию гипервизора Vmware ESXI и загружаете. На текущий момент, самая актуальная версия OMSA 9.1.

скачать Dell OpenManage Server Administrator для ESXi 6.5

После того, как вы получили архив с дистрибутивом, вам необходимо его распаковать и залить на внутренний сторадж (как скопировать файл в ESXi, я вам рассказывал). После чего вам необходимо произвести ssh подключение в ESXI 6.5.

Далее переходите на нужный storage, посмотреть их список можно командой:

esxcli storage filesystem list

И для того, чтобы установить Dell OpenManage Server Administrator в ваш Vmware ESXi 6.5, вам необходимо выполнить команду (про установку vib пакетов, мы так же уже говорили):

esxcli software vib install -v /vmfs/volumes/5b364c63-348d1e1a-2ba5-801844f3625e/cross_dell-openmanage-esxi_9.0.1.ESXi650-2683.vib --no-sig-check

Где 5b364c63-348d1e1a-2ba5-801844f3625e - это мой vmfs том, на котором лежит vib пакет.

Как установить Dell OMSA на ESXI 6.5

После установки, вам потребуется перезагрузить ваш сервер, иначе служба может не запуститься. Отправить сервер в ребут можно командой reboot. Пока сервер загружается, вам необходимо на свое рабочее место или сервер для управления, установить Windows версию Dell OpenManage Server Administrator, как это сделать читайте по ссылке слева. Она нам будет нужна для подключения, так как на ESXI не будет фронтэнда.

Теперь вам осталось запустить на вашем клиенте утилиту OMSA 9.1 и попробовать подключиться к хосту Vmware ESXI 6.5. Указываем:

  • Hostname / IP address - имя или ip адрес вашего ESXI хоста
  • Username - логин
  • Password - пароль

Обязательно установите галку ignore certificate warnings, иначе не получиться подключиться.

Подключение к OMSA ESXI 6.5

В итоге вы подключитесь и увидите привычный вам интерфейс OMSA.

Подключение к OMSA ESXI 6.5-2

Откроем IDRAC и проверим, что там то же появилась информация, о операционной системе. В итоге все данные появились. Как видите установка Dell OpenManage Server Administrator 9.1 на ESXI 6.5, очень простое дело и не требует, каких-либо астрономических способностей.

Как установить Dell OMSA на ESXI 6.5-3

 

Автор - Сёмин Иван

One Response to Как установить Dell OMSA на ESXI 6.5

  1. Балаев:

    Есть официальные сборки dell esxi, где уже все присобачено!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *