Установка FC карты в сервер Dell PowerEdge R740

Обновлено 06.02.2024

Установка FC карты в сервер Dell PowerEdge R740

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik. В прошлый раз мы с вами рассмотрели вопрос почему может не загружаться сервер Dell PowerEdge R740. Продолжим разбор данной модели и я хочу с вами поделиться небольшим опытом установки FC карт на Dell PowerEdge R740. Понимаю, что многие и так умеют это делать, но вот для начинающих системных администраторов это практическое знание может быть весьма полезным, так что статья больше рассчитана на них. Если будут замечания, то я жду их в комментариях под этой публикацией.

Описание задачи

Появилась задача подключения сервера Dell PowerEdge R740 к системе хранения данных, чтобы расширить дисковые датасторы. Для этого нужно было добавить FC карты. FC-карта (Fibre Channel-карта) – это аппаратное устройство, которое предназначено для подключения компьютеров и серверов к хранилищам данных по протоколу Fibre Channel.

FC-карта используется для создания высокоскоростных и надежных каналов связи между серверами и хранилищами данных. Она позволяет передавать данные с очень высокой скоростью (обычно от 2 Гб/с до 32 Гб/с) и обеспечивает низкую задержку и высокую пропускную способность. FC-карты обычно используются в центрах обработки данных, где требуется высокая производительность и надежность хранения данных. Они позволяют серверам подключаться к различным типам хранилищ данных, таким как SAN (Storage Area Network) или NAS (Network Attached Storage).

Преимущества использования FC-карт включают:

  • Высокая пропускная способность и низкая задержка передачи данных.
  • Поддержка большого количества одновременных соединений.
  • Возможность дальнейшего масштабирования и добавления новых устройств.
  • Поддержка различных топологий сети, таких как point-to-point, fabric и loop.
  • Надежность и отказоустойчивость.

Лицевая сторона FC карты

На оборотной стороне FC карты вы можете найти наклейку с WWN адресами.

Оборотная сторона FC карты

Откройте крышку сервера, в правом верхнем углу Dell PowerEdge R740 вы обнаружите карту расширения. Для того чтобы ее извлечь вам необходимо нажать на два синих зажима.

Извлечение платы расширения в Dell PowerEdge R740

Плата расширения (или расширительная плата) у сервера — это аппаратное устройство, которое позволяет расширить функциональность и возможности сервера путем добавления дополнительных портов, слотов или интерфейсов для подключения различных устройств. Плата расширения обычно устанавливается в слот расширения на материнской плате сервера и может быть использована для подключения дополнительных компонентов, таких как сетевые карты, контроллеры RAID, графические карты, звуковые карты, USB-порты и другие.

Преимущества использования платы расширения включают:

  • Расширение возможностей сервера для подключения дополнительных устройств.
  • Увеличение производительности и функциональности сервера.
  • Поддержка различных интерфейсов и стандартов связи.
  • Возможность масштабирования и добавления новых устройств по мере необходимости.
  • Гибкость конфигурации сервера в соответствии с требованиями задачи или приложения.

Платы расширения могут быть различных типов и форм-факторов в зависимости от сервера и его возможностей. Некоторые из наиболее распространенных типов плат расширения включают PCI (Peripheral Component Interconnect), PCIe (PCI Express), ISA (Industry Standard Architecture) и другие. Вот так выглядит плата

Лицевой вид платы расширения в Dell PowerEdge R740

Вот обратная сторона платы расширения.

Обратная сторона платы расширения

Боковой вид платы расширения

Боковой вид платы расширения

Далее нам нужно освободить закрывашки, чтобы FC карта могла выглядывать из сервера. Для этого есть вот такой синий держатель (ни каких болтов), потяните его вверх.

Фиксатор задней панели в Dell Power Edge R740

В итоге у вас она должна быть вот в таком положении.

Открытый Фиксатор задней панели в Dell Power Edge R740

Теперь уберите задние алюминиевые закрывашки и вставьте в плату расширения ваши FC карты. Вставляем вашу плату расширения обратно, порты FC карты, должны быть наружу.

Успешно установленная FC карта в Dell Power Edge R740

Закрываем держатель, в результате чего у вас должна быть вот такая картина.

Установка FC карты в сервер Dell PowerEdge R740-15

Поздравляю, вы успешно установили FC карты на сервер Dell Power Edge R740.

установленные FC карты в Dell Power Edge R740

На этом у меня все. Если остались вопросы, то пишите их в комментариях, с вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *