Ошибка JCP024 Lifecycle Controller in use

Обновлено 13.01.2023

Dell logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов рунета Pyatilistnik.org. В прошлый раз в прошлый раз мы с вами устранили ошибку в центре обновления Windows с кодом 0x800f0922. Идем далее и сегодня я вам покажу, как устраняется ошибка JCP024 Lifecycle Controller in use в очереди заданий, которая есть в IDRAC 9. Из-за этой ошибки у меня перестали выполняться запланированные задания, что не очень хорошо и терялось все удобство порта управления.

Описание ошибки JCP024 на IDRAC 9

У меня в компании появились очередные серверы Dell R740. После их настройки, обновления прошивки я попытался через IDRAC разбить локальные SSD диски подключенные к контроллеру PERC H330 Adapter на RAID группы, но при попытке выполнить задание оно у меня бесконечно висело в списке задач. Статус у данной задачи был:

JCP024: Lifecycle Controller in use. This job will start when Lifecycle Controller is available, так же актуальное время запуска имеет статус "Not Applicable"

JCP024: Lifecycle Controller in use. This job will start when Lifecycle Controller is available.

Как устранить проблему со статусом JCP024

У компании Dell есть неплохая статья в которой описаны все статусы заданий с которыми вы можете встретиться, и там есть описание в чем собственно проблема:

Оказывается, что контроллер жизненного цикла используется. Это задание запустится, когда станет доступен Lifecycle Controller.Тут Lifecycle Controller не может получить доступ к внутренней памяти из-за использования другим приложением или операцией. - https://www.dell.com/support/manuals/ru-ru/dell-opnmang-sw-v8.1/eemi_13g_v1.2-v1/jcp-event-messages?guid=guid-a0ab1afe-e41a-4d78-9b28-cd25c55c6643

По какой-то причине сервер Dell R740 думает, что Lifecycle Controller чем-то занят. Напоминаю, что контроллер жизненного цикла это некий мастер позволяющий:

Для того, чтобы высвободить Lifecycle Controller нам просто нужно в него заново зайти и выполнить выход. Для этого перезагрузите сервер и дождитесь пунктов меню, нас будет интересовать пункт "F10 = Lifecycle Controller".

Вход в биос сервера Dell R740

Или может быть еще вот такое меню, где нужно так же нажать F10.

Вход в биос сервера Dell R740

В результате вы попадете в меню Lifecycle Controller.

Главное меню Lifecycle Controller

Теперь просто нажмите на кнопку "Exit" в правом верхнем углу.

Выход из Lifecycle Controller

В результате этих простых действий вы увидите, что все зависшие задания в Job Queue. 

Устранение ошибки JCP024: Lifecycle Controller in use. This job will start when Lifecycle Controller is available.

На этом у меня все, мы с вами устранили проблему с зависшими заданиями в планировщике Job Queue на сервере Dell R740.

Как сбросить очередь на Lifecycle Controller через ssh подключение

Для этого возьмите клиента ssh Putty и подключитесь по 22 порту к вашему серверу, для этого можно использовать IP-адрес или DNS-имя. Для проверки статуса контроллера Lifecycle Controller введите команду:

get LifecycleController.LCAttributes.LifecycleControllerState

По хорошему он должен иметь статус Enabled, но даже если он есть а вы получали ошибку "Lifecycle Controller in use", то его нужно выключить и заново включить. Для этого делаем:

set LifecycleController.LCAttributes.LifecycleControllerState 0

И заново включаем Lifecycle Controller командой:

set LifecycleController.LCAttributes.LifecycleControllerState 1

Disable Lifecycle Controller

Теперь задание должно пройти без проблем.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *