Как изменить тип файла в windows за минуту

Обновлено 15.08.2023

Как изменить тип файла

Добрый день уважаемые читатели сегодня я хочу вам рассказать, как изменить тип файла в windows за минуту, данная тема может считаться продолжением предыдущего поста про ассоциации файлов в windows 10, так как дополняет ее. В моем примере мы рассмотрим такие операционные системы как Windows 7, Windows 8.1 ну и конечно десятку, куда сейчас без нее. Я уверен, что данная информация будет очень полезной для начинающих пользователей компьютера, особенно если ваш компьютер подвергался атаки вируса, поменявший все ассоциации файлов.

Типы форматов файлов

Давайте разбираться для начала, что такое типы форматов файлов. Логично, что каждая программа установленная на вашем компьютере, не важно в какой операционной системе открывает свой файл, и логично, что другие файлы от сторонних программ ей не нужны, так как у них свои открывальщики. Из этого следует, что файлы каким то образом должны отличаться друг от друга, и идентифицироваться себя для конкретного приложения. Долго думать не стали и придумали, что у каждого файла определенной программы будет свой формат или расширение. Расширение это то, что в названии файла идет после знака точка на конце.

Примеры типов форматов файлов

Приведу самые распространенные форматы файлов:

  • Звуковые > имеют расширение mp3, wav, flac
  • Видео > имеют формат avi, mkv, mpeg и так далее
  • Исполняемые > имеют формат exe, msi
  • Архивные > формат rar, zip
  • Текстовые > doc, docx, txt, pdf и т.д.

Таких категорий очень много, каждая из них содержит свои виды расширений файлов, всех их посмотреть можно в заметке выше про ассоциации, советую прочитать. Бывают случаи, что нужно быстро сменить формат файла, по разным причинам, простой пример у вас есть картинка с расширением png, а на сайте аватарки для загрузки в профиль например могут быть только в jpeg формате, что делать, можно конечно конвертировать его онлайн, но не всегда есть интернет, вот мы и приходим к тому, что должны понять и разобрать как изменить тип файла в windows.

Хочу отметить, что для конвертирования форматов, нужно использовать либо онлайн сервисы либо специализированное ПО, ниже примеры имеют ознакомительный характер

Как изменить тип файла в windows 10

Давайте переходить к практике и разберем как изменить тип файла в windows 10. Предположим у мне нужно изменить расширение txt, в любой операционной системе семейства Microsoft, расширения скрыты и логично, что если нужно, что то поменять штатными средствами, то нужно включить функционал.

Все, что нам нужно это открыть проводник, сделать это можно по иконке папки справа от кнопки пуск.

Как изменить тип файла в windows 10

поменять формат нам поможет нажатие на меню Вид и установка галки Расширения имен файлов.

Как изменить тип файла в windows 10-2

Обратите внимание, что тут можно включить скрытые файлы Windows 10. Все проверяем, наш файлик txt. Все теперь выбрав его и нажав клавишу F2, можно поменять формат на нужный, стираем txt и заменяем его. Реальный случай когда это может пригодиться, вы в txt пишите какой нибудь скрипт, а потом меняете формат на bat или cmd и он становится скриптом.

Как изменить тип файла в windows 10-3

Как видите изменение формата файла в Виндоус, не сложнее, чем сказать раз, два и три, но не думайте, что это действует всегда, у вас так не получиться взять mp3 и сделать из него avi, чудес не бывает. Данный метод, полезен например при редактировании файла Hosts в системе, так как он по умолчанию не имеет расширения, а бывают случаи, что при его редактировании пользователю предлагается сохранить его уже в формате txt, который не всегда виден, если не включено отображение.

Меняем тип файла с помощью PowerShell

Данный метод будет работать в любой версии Windows, главное чтобы там был PowerShell 5 или выше. Немного вводных данных:

  • ✅У меня есть файл по пути C:\Users\sem\Downloads\Replace\0.jpg
  • ✅Мне нужно поменять ему формат на .png с сохранением имени
  • ✅Файл оставить по тому же пути

Для выполнения нашей задачи вам необходимо открыть оснастку PowerShell ISE в режиме администратора. Далее скопируйте код представленный ниже, но не забудьте внести изменения под свою ситуацию, заменив путь к файлу "C:\Users\sem\Downloads\Replace\0.jpg" на свой и так же формат .png например на jpeg или bmp.

# Путь к файлу, который нужно переименовать
$filePath = "C:\Users\sem\Downloads\Replace\0.jpg"

# Получение нового пути с измененным расширением
$newFilePath = $filePath -replace ".jpg$", ".png"

# Переименование файла
Rename-Item -Path $filePath -NewName $newFilePath

Скрипт powershell по изменению типа файла

🛠Как массово изменить тип файлов с помощью PowerShell

Теперь представим, что у вас целая папка с файлами для которых вы хотите поменять тип. Из вышеописанного примера мы увидели, что оболочка PowerShell для этого подходит прекрасно и легко справится с этой задачей. Так же откройте PowerShell ISE и используйте представленный ниже код, не забыв его под себя поправить. Меняем путь до своей папки, где будем обрабатывать файлы, меняя их тип и укажите какой формат будет на выходе.

# Путь к папке с файлами
$folderPath = "C:\Users\sem\Downloads\Replace"

# Получение списка файлов в папке
$fileList = Get-ChildItem -Path $folderPath

# Перебор каждого файла в списке
foreach ($file in $fileList) {
# Проверка расширения файла
if ($file.Extension -eq ".jpg") {
# Получение нового пути с измененным расширением
$newFilePath = $file.FullName -replace ".jpg$", ".png"

# Переименование файла
Rename-Item -Path $file.FullName -NewName $newFilePath
}
}

Как видите все прекрасно отработало и в папке все файлы с нужным форматом.

Как массово изменить тип файлов с помощью PowerShell

Как изменить тип файла в windows 8

Давайте дальше разбирать как изменить тип файла в windows 8, данная версия чуть по старее и не так распространена по миру, на мой взгляд ее в свое время зря забраковали, не будь ее не стало бы и десятки, но речь не об это 🙂 . По умолчанию Windows 8.1 не отображает расширения в системе, например у меня есть картинка и мне нужно сменить ее расширение, но его в названии не видно.

Как изменить тип файла в windows 8

Чтобы это поправить, делаем следующее, открываем проводник Windows (любой локальный диск в моем компьютере). У вас будет сверху вот такое удобное меню, в нем вам необходимо перейти во вкладку Вид и поставить вот такую галку, Расширения имен файлов. Это действие позволит операционной системе, включить отображение форматов или как угодно расширений файлов.

Как изменить тип файла в windows 8-2

Снова взглянем на наш файл и о чудо у него появилась в названии .jpg это и есть его формат.

Как изменить тип файла в windows 8-3

Теперь, что вам нужно сделать, тут два варианта, первый это правый клик и выбор из контекстного меню пункт переименовать, но вы, то уже продвинутый пользователь, поэтому знаете, что все тоже самое делается, если нажать клавишу F2 на выбранном файлике. Далее у вас появится возможность отредактировать его, стираем старый формат и пишем новый, например png, в окне где у вас спрашивают подтверждение на изменение форматирования жмем Да.

как переделать формат файла

В итоге вы получили, нужное расширение. Как видите, пара кликом мышки. Теперь вы знаете как поменять формат файла в Windows 8.

Мне очень часто люди говорят, что статья вводит в заблуждение, что типа ничего это не работает. Тут хочу отметить, что люди до конца все не прочитали, и видимо не обратили внимание, что я писал, что это работает не всегда и не со всеми форматами, а в других случаях нужно пользоваться для изменения типа файлов специальные сервиса и конвертеры.

Приведу пример из жизни, в государственных учреждениях очень часто стоит, до сих пор Word 2003, и имеет он формат .doc, а в большинстве контор уже стоит MS Office 2013, который по умолчанию имеет тип файлов у Word *.docx, который в 2003 работать не будет, так вот указанный метод выше легко меняет форматы, и вы легко передадите нужный формат для пользователя со старым офисом.

Как изменить тип файла в windows 8-12

Как изменить тип файла в windows 8-13

Как изменить тип файла в windows 7

И так в восьмеркой мы с вами разобрались, давайте посмотрим как изменить тип файла в windows 7, тут слегка это находится в другом месте.

Описанный метод для семерки через панель управления, подойдет и для десятки и восьмерки

У меня есть файл архив, у него формат rar, мне нужно изменить расширение файла в windows 7 на zip, это тоже такой архиватор. По умолчанию семерка, так же не отображает форматы, поэтому ей нужно в этом помочь, так сказать слегка подтюнить 🙂 .

Как изменить тип файла в windows 7

У нас с вами два способа, каждый из ниж вам должен открыть оснастку Параметры папок. Первый метод, это открываем Пуск > Панель управления.

Как изменить тип файла в windows 7-2

В правом верхнем углу в пункте просмотр выбираем крупные значки, после чего ищем иконку Параметры папок, именно ее возможности нам позволят изменить тип файла в windows.

Как изменить тип файла в windows 7-3

Попасть в меню Параметры папок можно еще вот таким методом, открываем мой компьютер, как видите сверху нет дополнительных кнопок.

изменить формат файла windows 7

Нажимаем волшебную клавишу Alt и в итоге вы откроете скрытое меню. В нем жмете на кнопку Сервис и далее Параметры папок. Сами выбирайте какой метод вам нравится больше.

изменить формат файла windows 7-2

Переходим на вкладку Вид, где вам необходимо убрать галку Скрыть расширения для зарегистрированных типов файлов. Сняв ее вы получите возможность изменить тип файла в windows.

изменить формат файла windows 7-3

Все проверяем наш архив, выбираем его жмем F2 или правым кликом переименовать, и ставим нужное расширение.

как изменить тип файла в windows 7

Ну и на последок покажу вам универсальный метод работающий в любой версии Windows, нажимаем WIN+R и вводим там control /name Microsoft.FolderOptions, остальной список mmc команд, для открытия через меню выполнить смотрите по ссылке слева

Как изменить тип файла в windows

Итог

Давайте подведем итог и пробежимся по пунктам, что мы теперь знаем:

  • Разобрали, что такое типы форматов файлов
  • Рассмотрели способы включения расширений в Windows
  • Научились проводить изменение формата файла в Windows 7 по 10

Если есть какие либо вопросы, то жду их в комментариях.

Автор - Сёмин Иван

34 Responses to Как изменить тип файла в windows за минуту

  1. Сергей:

    Только никакого отношения к изменению типа файла всё вышесказанное не имеет. От того, что изменилось расширение файла, его тип формата не поменяется. И, если на сайте нужен файл в формате jpg, то переименовав png, bmp или прочие форматы рисунков они jpg не станут. Так же, как, если переименовать файл в формате Ворд, сменив ему расширение на txt, в блокноте его посмотреть и отредактировать не получится. Расширения служат для удобства, чтобы пользователь знал, что это за файл. И смена оного приводит только к путанице.

  2. Таня:

    Спасибо, за подсказку как из txt сделать cmd или bat формат

  3. Захар:

    Поддерживаю Сергея — поменять расширение, совсем не значит поменять тип.
    Ваша статья замусоривает выдачу поисковок, а на главный вопрос совсем не отвечает.
    Я через windows скачал с сайта мп3 файл, а отдан он с типом «html/content», теперь при использовании в линукс приложениях он не воспроизводится и выдаёт ошибку.

  4. Иван Семин:

    Ничего подобного, вы внимательно все прочитайте и увидите, что я не говорю, что это работает всегда и везде, посмотрите для примера MS Word в статье. А то, что вы скачали за место mp3, html вообще разные файлы. Вы хоть для примера попробуйте в Windows сменить mp3 на mp4, и увидите, что он будет запускаться уже видеоплеером и будет идти звук.

  5. Ум:

    Как превратить ярлык, в обычный файл?

  6. ВАНЕК:

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО

  7. Михаил:

    К сожалению, Сергей прав. Взял файл с расширением .docx. Всё выполнил по рекомендации автора. Да, поменялось название на нужное мне .doc. Поменялась даже иконка на стандартную для файлов .doc. Но когда я скопировал этот файл на флэш карту и перенёс его на другой комп со старым Win 97-2003, то там увидел лишь кракозябры а файл не раскрылся.
    Так что статья — очередная пустышка. А жаль.

  8. Иван Семин:

    Если бы вы читали внимательнее, то увидели бы, что есть исключения, и старые программы не могут читать более новые программы. Для этого всегда есть встроенные, штатные средства.

  9. Camp:

    Хочу поблагодарить от души — СПАСИБО! ВЫ ПРОСТО СПАСЛИ МЕНЯ!!!

  10. Антоха:

    Спасибо, ЧУВАК!!!

  11. Надежда Герасимова:

    Спасибо! Не знала ваще, как отобразить расширение файла! Сделала! Ура! А насчет смены расширения — бывает файл в png, а на самом деле jpg и фотошор его не открывает, меняю просто расширение в названии файла и — вуаля!

  12. Александр:

    Когда то при настройках напутал что то и теперь не открываются файлы для просмотра видео и другой информации скаченной с интернета, так вот вопрос — как поменять тип файла MHTML-документ на тип файла MP4 video File с приложением -MPC-HC ? сможет ли кто подсказать?.

  13. Станислав:

    Спасибо, выручили!

  14. Вууоаы:

    Извените пожалуйста но почему у меня говорит если переиминовать этот фойл то он приведет к чемуто и я нажимаю ДА но он всеравно не изменяется

  15. Иван Семин:

    Не совсем понятно, что у вас не получается, больше конкретики

  16. Кирилл:

    Mkv в Avi получится?

  17. Messir.voland666696:

    А если я такими способами поменяю на package он будет работать?

  18. Влад:

    Спасибо!)

  19. vasiliy:

    Pomogite lyudi dobrie, istoria takaya) u menya byl win7 i byl tekstoviy dokument s rasshireniem .txt, ya yego spryatal i izmenil rasshirenie na .flp) chtoby ne brosalsya na glaza… Proshlo vremya ustanovil win10. Segodnya mne nujny te dannie kotorie xranilis v etom tekstovom dokumente. Problema v tom chto ye pomnyu kak yego nazval) kak mojno nayti etot .txt fayl? V papke 234 faylov vse s rasshireniem .flp I odno iz nix moy .txt dokument. Kakaya kodirovka u .txt fayla na win7? A kakaya u win10? Perevyol vse 234 fayla na rasshirenie .txt obsalyutno vse fayli otkrivayutsya karakulyami((( pomogiteee lyudi dobrie))

  20. Иван Семин:

    Поставьте кодировку UTF8

  21. Егор:

    Спасибо большое, очень помогло!

  22. Любовь:

    Спасибо большое!Вы помогли мне!Все очень просто оказалось.

  23. Ирина:

    спасибо за статью! очень пригодилась! то что надо!

  24. Виталий:

    Мне нужно конвертировать Блокнот в DB3

  25. Иван Семин:

    Что за формат DB3?

  26. Влад:

    Спасибо! Помогли.

  27. Роуди Риттерн:

    Какое ПО можно использовать для настоящей смены формата?

  28. Иван Семин:

    Вы про пакетное изменение? И какой изначально формат?

  29. Твой боженька:

    бред полный, ничего не работает. только зря время потратил на мысли школьника неумехи

  30. Дмитрий:

    Давно такое искал ! Лично для меня этот материал очень полезен ! Спасибо тебе !

  31. Леонид:

    Вот такая штука под Виндовс ХР: при сохранении изображения через Яндекс браузер поредством правой кнопки мыши «Сохранить изображение как» ему присваивается тип «Yandex Browser Jpeg Document»
    При этом он имеет расширение .jpg , либо .png, если в paint нажать сохранить как и изменить формат файла. Тип файла при этом все равно остается «Yandex Browser \расширение\ Document»

    Как поменять тип файла???? Для наглядности приложил скриншот

  32. Arius:

    О боги! Я столько мучился пытаясь понять как это работает,вы прям глаза мне открыли!спасибо!

  33. Вероника:

    спасибо большое за помощь, очень помогла данная статья. Все просто написано и подробно.

  34. Ира:

    Большое человеческое спасибо!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *