Как пользоваться tor браузером в Windows 10

Обновлено 26.09.2023

Как пользоваться tor браузером в Windows 10

Добрый вечер уважаемые читатели и любители компьютерных технологий, продолжаем с вами изучение операционной системы Windows 10 Anniversary Update, и сегодня я хочу затронуть тему безопасности и анонимности в сети интернет, мы разберем как пользоваться tor браузером и вообще познакомимся с ним.

Анонимность в сети интернет

И так, те пользователи, кто уже давно пользуется таким изобретением как интернет, хоть раз задавался вопросом, как же мне организовать анонимность в сети интернет, у человека для этого могут быть разные причины от мании преследования, до реальных укрывательств от спецслужб, примером могут быть хакеры. И многие из них используют для такого спокойного серфинга по всемирной паутине, браузер tor.

История и принцип работы tor сети

Как и повелось из по кон веков, это при думка пендосных военных. Их мотивы до сих пор не известны и точных данных об этом нет, в начале 2000 данную технологию почему, то решили выложить в публичный доступ, аж со всеми исходниками. Прямо подарок какой то, как будто специально. Может и была в этом скрытая подоплека, но не доверять браузеру нет причин, так как комьюнити сделало все, чтобы этот проект стал независимым и защищенным. За 15 лет, данные коды хорошо исследовали и не выявили скрытых лазеек следить за пользователями.

Главный принцип tor браузера в том, что вы можете лазить по интернету, скачивать файлы или смотреть видео, абсолютно анонимно и без следов. Открыв например в торе адрес сайта, путь это будет pyatilistnik.org, я не смогу узнать ваш реальный ip адрес, выданный вашим провайдером.

анонимность в сети интернет

Вообще сам tor задумывался, для некой такой свободы в сети, но кто то его может использовать и в темных делах, тут уже все зависит от задач. Недавно мы все с вами ощутили первый шаг в борьбе с пиратством в России, а именно был закрыт доступ к торрентам и там я вам говорил, что тор умеет это обходить. Это его первоистинное предназначение, обходить запреты блокировки сайтов на уровне стран. Провайдеры даже не узнают, что вы это сделали.

Как работает TOR - Тут все очень просто есть сеть узлов у данной технологии по всему миру и для передачи данных будут использоваться рандомные три узла. Никто не знает какие, это рулетка.

Браузер тор будет отсылать пакеты первому узлу, там будет содержаться и зашифрованный адрес второго узла. У первого узла есть ключ для шифра, и когда он понимает кто будет вторым узлом, перенаправляет сетевой пакет туда (слои луковицы). На втором узле, вы получаете пакет, в нем ключ для расшифровки адреса 3 узла. Из за такой схемы сложно понять, что именно вы открываете в своем Tor Browser. Шифруясь на каждом из узлов сети Tor и меняя IP-адрес, с которого идёт запрос. Компьютеры в сети, работающие в качестве прокси-серверов, называются ретрансляторами (relay)

Хочу еще раз обратить внимание, что шифруется только путь, маршруты от точки до точки, все содержание пакетов будет не шифрованным. Так, что если вдруг хотите большей безопасности, в передаче важных данных, то зашифруйте их до передачи, например в утилите ТруКрипт. В tor браузере вы не найдете хвостов в SSL и TLS о служебной информации, все будет вырезаться, так, что понять какая у вас операционная система или программа не получиться.

И так, есть пользователь Алиса, она делает запрос к глобальному серверу-директории, от него она хочет понять, где располагаются сервера сети тор. Создается цепочка, каждый знает только свой маршрут, весь не знает никто. Начинается передача данных. Ваш локальный Tor Browser согласовывает список ключей для шифрования с каждым узлом.

Благодаря тому, как Tor-клиент Алисы шифрует её данные, каждый узел в цепочке может знать IP-адреса только непосредственно примыкающих к нему узлов. Скажем, первый Tor-сервер в цепочке знает, что Tor-клиент Алисы посылает какие-то данные и что они должны быть переданы второму Tor-серверу. Аналогично, Боб лишь знает, что он получает данные от последнего Tor-сервера в цепочке, но не имеет никакого представления о настоящей Алисе.

Как пользоваться tor браузером

Сети тор исчисляются тысячами узлов и если понять, что каждый раз связка из трех узлов меняется, вычислить вас просто очень сложно, за счет этого и достигается анонимность в сети интернет.

Из минусов сети TOR можно назвать, что все узлы это обычные компьютеры, а не мега крутое и скоростное оборудование, так, что скорость передачи данных может быть меньше, чем вы привыкли на обычном браузере.

Факты браузера tor

  • Tor до сих пор еще не взломан ни кем. Нет ни одного достоверного случая взлома в данной сети.
  • Тором пользуются и обычные люди, а не только отчаянные хакеры. Часто его используют журналисты, люди кому интересна жизнь за китайским файрволом, прикольно ответили на это разработчики данного детища

а что, у вас есть, что скрывать?» фразой: «Нет, это не секрет — просто это не ваше дело

  • У браузера tor нет лазеек и скрытых дыр
  • Еще никого не осудили за поддержку relay-ноды, это когда вы свой компьютер делаете чать сети тор и через него гоняется трафик.
  • tor браузер очень легок в использовании

Скачиваем браузер tor для windows

Все с принципом работы мы с вами разобрались, теперь нужно скачать браузер tor для windows. Переходим на официальный сайт.

https://www.torproject.org/projects/torbrowser.html.en

Спускаетесь чуть ниже и видите сводную таблицу локализации tor браузера, выбираете нужный вам язык, у меня это русский, не забудьте выбрать правильную разрядность (32-64), чтобы узнать разрядность Windows 10 прочитайте пост по ссылке слева.

анонимность в сети интернет-3

Установка Tor Browser

После того как вы скачали тор браузер, запускаем его, первым делом выбираем язык программы.

установить tor браузер-1

Далее он будет распакован в папку, по сути будет Portable версия.

установить tor браузер-2

Все установка и распаковка завершена и наш tor браузер готов к использованию, проставьте обе галки, чтобы создался ярлык и запустилось приложение.

установить tor браузер-3

Настройка tor браузера

Далее после установки производится настройка tor браузера, нажимаем соединиться.

настройка tor браузера-1

начнется построение цепочки узлов тор.

настройка tor браузера-2

У вас откроется Tor сразу нажмите кнопку Открыть настройки безопасности.

Как пользоваться tor браузером в Windows 10-2

Тут будет шкала с увеличением безопасности браузера, я советую выбрать либо средний уровень или умеренный высокий. В правой части вам будет описано, что меняется.

Как пользоваться tor браузером в Windows 10-3

Если вы откроете значок луковицы, то сможете при открытии сайта проследить его цепочку из трех узлов, в моем примере трафик пошел в США > Францию > Норвегию.

Как пользоваться tor браузером в Windows 10-4

Ранее я вам рассказывал как узнать ваш внешний ip адрес интернета, который вам дает провайдер. Я для примера открываю браузер Google Chrome, захожу на сайт 2ip.ru и вижу, что мой реальный ip адрес 185.71.69.218

Как пользоваться tor браузером в Windows 10-5

Теперь открываю Tor браузер, так же захожу с него на 2ip.ru и вижу уже другую страну и ip адрес 213.252.247.231

Как пользоваться tor браузером в Windows 10-6

Если нажать значок лука в левом верхнем углу и перестроить цепочку для этого сайта, то мы переезжаем в Нидерланды. Я думаю теперь вы поняли как пользоваться tor браузером в Windows 10 и как он строит цепочки.

Как пользоваться tor браузером в Windows 10-7

Настройка браузера tor

Для того, чтобы попасть в настройки tor, в правом верхнем углу нажимаем кнопку и у вас откроется контекстное меню, нас интересует Дополнения или Настройки. Перейдем в Дополнения.

браузер tor для windows-1

По умолчанию установлены 4 расширения:

  • Https-Everywhere > делает так чтобы вы всегда серфили интернет через https
  • NoScript > отключать скрипты на сайтах, более безопасно
  • Torbutton > это по сути это и есть движок

браузер tor для windows-2

Если нажать настройки у Torbutton, то вы увидите

  • Не сохранять историю журнала посещений
  • Отключить расширения
  • Блокировать сторонние куки-файлы
  • Изменить сведения, отличающие вас от других пользователей

браузер tor для windows-3

Идем теперь в настройки tor браузера. Первая вкладка основные, тут Tor Browser может быть выбран как браузер по умолчанию.

браузер tor для windows-4

На вкладке Поиск, вы можете задать поисковую систему по умолчанию, на выбор самые популярные западные игроки.

Как пользоваться tor браузером в Windows 10-11

В содержимом, можно настроить блокировать всплывающие окна

Как пользоваться tor браузером в Windows 10-12

В приватности, поставьте обязательно галку Сообщать сайтам, что я не хочу , чтобы меня отслеживали, чтобы вам не впихивали рекламу по интересам.

Как пользоваться tor браузером в Windows 10-13

Ну и вкладка защита, тут из полезного Блокировать сайты, подозреваемые в атаках.

Как пользоваться tor браузером в Windows 10-14

Как настроить tor как ретранслятор

Ранее в самом начале я вам писал, что вы можете свой компьютер сделать частью tor сети и гонять трафик как внутри нее так и наружу, ранее до 3 версии был в браузер встроен механизм Vidalia.

Скачать Vidalia можно по ссылке https://people.torproject.org/~erinn/vidalia-standalone-bundles/ выбираете нужную версию, есть и русская

Благодаря механизму Vidalia, вы поднимаете анонимность в сети интернет в целом. Скачиваете и распаковываете. На выходе у вас будут две папки и один файл. Кладете их в корень с установленным Tor Browser.

Как настроить tor как ретранслятор-1

Запускаем Start Vidalia. Если появится ошибка, что не смогла запустить Vidalia. то нажимаем Показать настройки.

Как настроить tor как ретранслятор-2

Далее указываем полный путь до tor.exe, в моем случае это выглядит вот так.

Как настроить tor как ретранслятор-3

Перезапускаем Start Vidalia и видим, что все отлично подключено.

Как настроить tor как ретранслятор-4

Начнем смотреть настройки, жмем График трафика, появится удобное окно с сетевой статистикой. Побежал ваш анонимный трафик.

Как настроить tor как ретранслятор-5

Далее жмем обзор сети, для того .чтобы посмотреть сколько сейчас есть ретрансляторов по всему миру, у меня после полной загрузки получилось более 8000. К сожалению сейчас почему то не показывает указание страны узла. Но это все поправимо, я покажу как.

Анонимность в сети интернет-1

Далее жмем кнопку ретранслятор, тут на выбор три позиции

  • Работать только как клиент, то есть через вас не будут прогонять сетевой трафик
  • Ретранслировать трафик внутренней сети тор
  • Ретранслировать трафик сети тор на выход

Анонимность в сети интернет-2

Вкладка дополнительно содержит сетевые настройки и самое нужное файл настроек Tor, его и нужно редактировать для тонкой накрутки.

Анонимность в сети интернет-3

Вот как выглядит содержимое файла torrc, я вам советую править его обычным блокнотом из директории, где он лежит.

Анонимность в сети интернет-4

Надеюсь вам было интересно поднять свою Анонимность в сети интернет и разобраться в принципе работы Tor браузера.

Как удалить tor browser

Да забыл сказать, что для того, чтобы удалить tor browser, нужно просто удалить его папку, так как это portable программа, все просто.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *