Как ускорить Google и YouTube в России

Обновлено 18.01.2024

Ускоряем работу Google поиска и Youtube

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов Pyatilistnik.org. Не так давно я вам рассказал, как вы можете использовать встроенный пакетный менеджер WinGet в Windows 11, что очень упростило установку различного софта. Сегодня я хочу вам показать, как вы можете уменьшить время открытия Youtube и Google поиск, вероятно вы уже увидели приличные задержки при использовании. На весь процесс у вас уйдет пару минут.

Почему тормозит Youtube и Google в России?

Тут все очень просто, компания Google сообщила, что забирает свои кэширующие сервера у интернет провайдеров в виду всем известных событий. Данные сервера компания старается ставить везде, чтобы меньше гонять трафика и ускорять поисковую и видео выдачу.

Привычная картина при доступе на Youtube

Медленное открытие Youtube

И посмотрите скорость моего провайдера😉

Высокая скорость интернета

Как можно увеличить скорость открытия видео на Youtube и при Google поиске?

Данный метод будет работать на любом браузере построенном на движке Chromium, а именно:

  • 1️⃣Google Chrome
  • 2️⃣Yandex браузер
  • 3️⃣Microsoft Edge
  • 4️⃣Opera

Вся суть метода заключается в том, чтобы отключить один из флагов браузера #enable-quic. В адресной строке введите:

chrome://flags

Нажмите Enter в поисковой строке введите:

enable-quic

Тут вы по сути выключаете протокол QUIC для передачи данных. Этот транспортный протокол основан на UDP. Если в вашей сети возникают большие задержки и потери пакетов, использование QUIC может повысить производительность.

Выключаем enable-quic

Вам необходимо выставить у данного параметра значение "Disable". После этого нажмите кнопку "Relaunch", чтобы перезапустить браузер. После этого скорость работы с сервисами Google должна возрасти.

Перезапуск Chrome

Как отключить протокол QUIC в Mozilla

Для того, чтобы выключить протокол QUIC в браузере Firefox вам нужно в адресной строке ввести:

about:config

далее в поисковой строке введите:

network.http.http3.enable

Через кнопку справа переведите данную опцию в режим "False" и перезагрузите браузер.

Как отключить протокол QUIC в Mozilla

YouTube может тормозить из-за Adblock и Adblock Plus

Буквально на днях в январе 2024 в Reddit было начато обсуждение, что у большего количества пользователей стали начинаться проблемы с загрузкой и включением видео на Youtube. Ранее руководство Google озвучивало в публичном пространстве, что видит для себя проблемой блокировщики рекламы в Chrome, так как они популярны и позволяют пользователям не покупать премиум подписку Youtube. Для этого у них в планах было изменить работу браузера.

Пользователи помня это сразу попытались обвинить в свои проблемах компанию, но после детального разбора и тестов, было выяснено, что именно расширения Adblock и Adblock Plus в этом виноваты. В последней версии расширений скрипты Adblock Plus вели себя некорректно, медленно выполнялись. Проблемный код может негативно сказываться на скорости загрузки и отклике не только на видеохостинге Google, но и на других веб-сайтах, особенно на страницах с динамическим содержимым.

Чтобы вернуть скорость работы Youtube я вам советую пойти двумя путями:

  • ✅Отключить Adblock и Adblock Plus только для Youtube. У вас не будет рекламы, так как в России ее все равно не показывают. Щелкаем по значку и приостанавливает на данном сайте расширение.

Отключение Adblock и Adblock Plus для Youtube

В итоге вы должны прийти вот к такому виду.

Выключенный Adblock и Adblock Plus

  • ✅Второй вариант полностью отключить расширение, но учтите, что оно хоть и будет неактивно, все равно могут быть проблемы, поэтому раз 5 возможно потребуется обновить страницу. Вероятно, ошибка проникла в код расширения с выпуском обновлений Adblock Plus 3.22 и Adblock 5.17, которые были выпущены 9 января 2024 года.

На этом у меня все. Надеюсь было полезно и вы смогли улучшить скорость взаимодействия с сервисами Google. С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

4 Responses to Как ускорить Google и YouTube в России

  1. Светлана:

    Иван, приветствую! Моя благодарность не знает границ!

  2. Иван Семин:

    Добрый день! Рад, что смог вам помочь.

  3. Вадим:

    А моя безопасность не страдает от этого???

  4. Иван Семин:

    Нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *