Как посмотреть прогресс восстановления raid на open-e

Обновлено 27.05.2016

Как посмотреть прогресс восстановления raid на open-e

Всем привет, сегодня хочу вам рассказать как можно мониторить процесс восстановления RAID, на такой операционной системе Open-e. Сама система линуксоидная и посмотреть данный прогресс можно как специальными графическими так и консольными утилитами.

Сама операционная система у меня стоит на Depo system в которой два RAID контроллера, первый на контроллере управления, а второй на самой полке с дисками. На контроллере стоят LSI SAS 9266-8i, а на полке LSI SAS 9286-8i, он по шустрее, вот на нем то и вылетел диск, в результате который был заменен и требовалось смотреть процесс ребилда. Вроде все просто заходим в MegaRAID Storage Manager утилиту, но есть одно но по какой учетной записью, так как под рутом вы получите болт. Но не спешите расстраиваться, в Open-e для этого есть специальный пользователь, и его логин с паролем можно найти в веб интерфейсе управления Open-e.

Логинимся и переходим в раздел Setup > Hardware RAID. Тут вам подскажут, что есть пользователь raid со всеми правами полного доступа, а вот пароль для него вы можете сами задать, немного ниже. После чего нажмите Apply.

open e v7

Далее можно логинится в MegaRAID Storage Manager и в дашборде, сразу видно что идет восстановление, нажмите More details, для более подробного понимания прогресс бара.

open e v7

Как видите в моем случае это 7 дней с лихвой, так как мне нужно перелопатить 70 тб пространства.

Как посмотреть прогресс восстановления raid на open-e-4

Если зайти на вкладку Physical, то можно на новом диске увидеть статус Rebuild.

Как посмотреть прогресс восстановления raid на open-e-5

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *