Как удалить сеть wifi в Windows 10, 8,1 и 7

Обновлено 15.05.2017

Как удалить сеть wifi в Windows 10, 8,1 и 7

Всем привет, сегодня я вам расскажу как удалить сеть wifi в Windows 10, Windows 8,1 и 7. Для чего это может быть нужно, по ряду причин, во-первых куча мусорных подключений, которые вам больше не нужны, во вторых из-за соображения безопасности. Ниже все разберем подробнее, так, что любой даже самый начинающий пользователь сможет в этом разобраться, не потратив на это много времени.

Ранее я рассказывал как узнать пароль от wi fi и эта статья ее дополняет в плане понимания, что и где находится. Просто пример для чего это добро нужно чистить, предположим вы пришли в людное место, увидели левый бесплатный WiFi. Подключились к нему, даже поставили галку, подключаться автоматом, холява же, но только потом обнаружили, что вас ломают и пытаются вас хакнуть или вы ловите вирус, неважно. Вы естественно отключаетесь сразу, удаляете вирусы и все такое и спокойно забываете об этом случае, проходит время и вы снова попадаете в это место, а так как у вас остался хвост от этого подключения, то он снова без вас подключиться, что не есть хорошо, для этого и стоит все по удалять. Существует минимум два встроенных способа без сторонних программ, которые позволят удалить сеть wifi в Windows 10 и других редакциях.

как удалить подключение wifi через графический интерфейс

Удалить сеть wifi в Windows 7

Данный метод подойдет больше всего новичкам, которые очень не любят командную строку и привыкли к графическому интерфейсу. Находим в правом нижнем углу значок сети и жмем по нему правым кликом мыши, где далее нужно выбрать Центр управления сетями и общим доступом.

Как удалить сеть wifi в Windows 10

У вас откроется Центр управления сетями и общим доступом, где далее нужно перейти в Управление беспроводными сетями.

Как удалить сеть wifi в Windows 10-1

Либо в Управление беспроводными сетями можно сразу попасть через значок WIFI, через левый клик по нему, я специально показал вам оба способа, чтобы вы знали что способов несколько.

Как удалить сеть wifi в Windows 10-2

В итоге у вас откроется окно профилей беспроводных сетей, которые можно удалить с помощью правого клика по ним. Данные профили беспроводных сетей хранят в себе SSID, это название Wifi сети и пароли их еще называют ключами аутентификации.

как удалить беспроводную сеть

Удалить сеть wifi в Windows 8.1

В Windows 8.1 уже нет оснастки Управление беспроводными сетями и термин удалить уже подменен на забыть, видимо трудности локализации. Почему нет стандартного и удобного окна Управление беспроводными сетями, тут все просто в Windows 8.1 пришел первый тестовый интерфейс МЕТРО для мобильных устройств и уже тогда Microsoft грезило, чтобы перелопатить интерфейс поближе к мобильной версии и постепенно стало это делать перенося некоторые вещи в интерфейс metro в Windowx 10 они этим занялись еще более капитально, но сегодня не об этом. Восьмерка по-прежнему так же помнит профили беспроводных сетей вместе с SSID и паролями.

И так, чтобы в Windows 8 удалить беспроводную сеть, откройте окно со списком доступных через клик по значку WiFi в правом нижнем углу и у вас откроется боковая панель, в которой вы должны выбрать нужную сеть и кликнуть по ней правым кликом, из контекстного меню щелкаем Забыть эту сеть. Теперь это называется забыть, вместо привычных нам удалить, ну да Бог с ними.

удалить беспроводную сеть Windows 8.1

В данном случае вы за будите, только доступные сети, а вот посмотреть список сохраненных профилей беспроводных сетей можно вот так. Нажимаем сочетание клавиш WIN+I и у вас откроется панель Все параметры, более подробно про комбинации читайте горячие клавиши Windows 8.1. Жмем изменение параметров компьютера.

как удалить беспроводную сеть

Теперь чтобы удалить беспроводную сеть выбираем пункт сеть, в пункте Wi-Fi нажимаем Управление известными сетями

как удалить беспроводную сеть-11

В окне Управление известными сетями вы обнаружите все известные вам Wi-Fi сети

как удалить беспроводную сеть-12

Чтобы удалить сеть wifi, кликаем по нужной правым кликом мыши и выбираем забыть.

Напомню, что данный список синхронизируется между всеми устройствами, в которые вы входите с учетной записью Microsoft, в том числе и на Windows Phone, помните об этом

как удалить беспроводную сеть-13

Как видите все тоже просто, единственное приходится подстраиваться под новый интерфейс, но это и не плохо так как с выходом того же RedStone вам придется играть по их правилам.

Через командную строку

На мой взгляд самый удобный способ, так как он позволяет удалить за раз все профили с SSID. Далее я поделюсь с вами скриптами. Запускаем командную строку cmd, нам поможет утилита netsh.

Посмотреть все беспроводные сети поможет вот такая команда

netsh wlan show profiles

Вы увидите свой список.

Как удалить сеть wifi в Windows 10-10Теперь давайте удалим сеть TEMP, для этого выполните

netsh wlan delete profile name="имя_сети у меня это TEMP"

Как видите беспроводной сети больше нет.

Как удалить сеть wifi в Windows 10-11

Удалить все сети можно командой

netsh wlan delete profile name=* i=*

Где хранится и как выглядит профиль беспроводных сетей

Не буду долго вас томить и расскажу где хранятся wifi профили, путь вот такой

%ProgramData%\Microsoft\Wlansvc\Profiles\Interfaces

В папке будет лежать папка или папки сетевых интерфейсов, внутри которых уже будет список xml файлов, каждый из xml это и есть файл профиля.
как удалить точку доступа wifi-01
Если вы откроете любой из них, то увидите стандартный синтаксис xml, в котором в поле SSID название и есть пароль в поле sharekey.как удалить точку доступа wifi-02Посмотреть список GUID интерфейсов можно командами
netsh wlan show interface в cmd

как удалить точку доступа wifi-03или powershell Get-NetAdapter | fl name,interfaceguid

как удалить точку доступа wifi-04
Как видите все очень предельно просто, советую периодически чистить все лишнее и не оставлять лишние дыры безопасности для злоумышленников.

Автор - Сёмин Иван

One Response to Как удалить сеть wifi в Windows 10, 8,1 и 7

  1. уй:

    а где для 10????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *