Как удалить старые файлы обновлений в Windows 7 с помощью мастера очистки диска

Обновлено 06.05.2022

cleanmgr logoНа этой неделе, во второй вторник месяца, Microsoft по своей уже десятилетней традиции выпустила набор обновлений своих программ. Одно из этих обновлений призвано помочь пользователям операционной системы Windows 7 освободить дополнительное место на диске.

О данном обновлении разработчики рассказали в своём блоге Microsoft Server and Tools. В Windows 7 существует папка под названием WinSxS, где хранятся скачиваемые посредством Windows Update файлы. Делается это для того, чтобы удаляя обновления, пользователь имел возможность вернуться к предыдущей его версии. Когда устанавливается сервис-пак, можно выбрать опцию удаления всех этих файлов, поскольку необходимость в них отпадает.

На Windows 7, как известно, пакет обновлений Service Pack вышел только один и новых не планируется (как и на Windows Server 2008 R2). По этой причине папка WinSxS у пользователей Windows 7 пополняется вот уже два года, по крайней мере, у тех, у кого опция обновления Windows не отключена.

Сама папка WinSxS может содержать десятки тысяч папок и файлов, она как клептоман все хранит и все нужно. Ниже я приведу скриншот, сколько из этой части удалилось.

содержимое папки WinSxS

Для решения проблемы была обновлена утилита Disk Cleanup для Windows 7 SP1, которая за счёт нового плагина получила возможность избавить пользователя от этих старых файлов. Обновление, помеченное как важное, можно скачать посредством Windows Update или же вручную на этой странице - http://support2.microsoft.com/kb/2852386.

Найти ее потом в системе можно через интерпретатор Windows, вызвав его сочетанием клавиш WIN+R и введя:

.

Запуск cleanmgr

В результате вы увидите мастер очистки

Как удалить старые файлы обновлений в Windows 7

В моем примере можно высвободить 3,3 ГБ от ненужных обновлений. Согласитесь на удаление файлов.

Подтверждение удаления файлов обновлений

Для пущей уверенности можно перезагрузить систему. Еще если вы откроете окно PowerShell и введете cleanmgr /?, то обнаружите, что утилита имеет ряд ключей, которые вы можете использовать в своих скриптах и автоматических задачах.

cleanmgr /?

На этом у меня все, с вами был Иван Сёмин. автор и создатель IT проекта Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *