Как установить кэш на BlueStacks

Обновлено 14.07.2022

Как установить кэш на BlueStacks

Как установить кэш на BlueStacks

Всем привет сегодня расскажу как установить кэш на BlueStacks. Кэш представляет из себя некий архив файлов, в котором хранятся дополнительный набор файлов, необходимый для работы приложения. Как правило он больше используется для игр, и хранит в себе музыку, видео и т.п. Загружается он обычно после установки и запуска приложения.

Получается, что при каждой переустановке приложения, кэш будет скачиваться по новой, а он порой достигает нескольких гигабайт. Это не удобно, например, если у вас ограниченный трафик или вы тестируете какой из эмуляторов выбрать. Проще одни раз скачать кеш и копировать его в эмулятор.

Для того чтобы понять как установить кэш в BlueStacks, необходимо для начала разобраться как скопировать файл в BlueStacks.

Как скопировать файл в BlueStacks

Существует несколько способов копирования файлов в данный эмулятор, но для работы с файлами в BlueStacks необходим файловый менеджер. Можно воспользоваться любым удобным для Вас, например, ES Проводник.

Встроенные расшареные папки в BlueStacks

В Блюстакс по умолчанию уже встроены 6 расшаренных папок, часть из которых находятся в пользовательских папках, а часть по умолчанию в ProgramData, которая является системной и по умолчанию в системе скрыта. Ниже предоставлено соответствие папок в системе и в эмуляторе:

  • C:\Users\<USER>\Pictures — \sdcard\windows\Pictures
  • C:\Users\Public\Pictures — \sdcard\windows\PublicPictures
  • C:\Users\<USER>\Documents — \sdcard\windows\Documents
  • C:\Users\Public\Documents — \sdcard\windows\PublicDocuments
  • C:\ProgramData\BlueStacks\UserData\InputMapper\ — \sdcard\windows\InputMapper
  • C:\ProgramData\BlueStacks\UserData\SharedFolder\ — \sdcard\windows\BstSharedFolder

Т.е. скопировав необходимый файл на компьютере в любую из папок в левой колонке, он автоматически появляется в эмуляторе в каталоге, соответствующий правой колонке:

sd карта bluestacks

Как установить кэш на BlueStacks-02

Создание своей расшаренной папки в BlueStacks

Если папки в системе, которые описаны выше Вас не устраивают, есть возможно либо их изменить, либо создать свой каталог, расшаренный для эмулятора. Для этого необходимо править системный реестр.

Для запуска редактора реестра необходимо нажать сочетание клавиш Win+R и набрать слово regedit.

Все общие папки находятся в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\BlueStacks\Guests\Android\SharedFolder

пишет +не удалось установить bluestacks

Как установить кэш на BlueStacks-03

Здесь можно создать новые либо изменить существующие под папки. В каждой из этих под папок в реестре есть 3 файла:

+как выйти +из bluestacks

Как установить кэш на BlueStacks-05

  • Name — имя папки в BlueStacks;
  • Path — путь к папке в Windows;
  • Writable — возможность записи в папку из эмулятора.

Меняются пути к папкам, а так же их название путем редактирования этих переменных. Для своей папки выбрать можно любую. Так же, есть возможность добавить новую папку, для этого создадим новую папку со следующим порядковым номером (получается, что 6) и создадим в ней переменные с необходимыми именами и параметрами:

bluestacks ошибка сервисов google play

Как установить кэш на BlueStacks-06

Далее, если у Вас был запущен эмулятор, то его необходимо перезагрузить, что бы изменения вступили в силу. Запускаем проводник, и видим, что в \sdcard\windows появился созданный нами каталог Windows-BlueStacks:

Как установить кэш на BlueStacks

Как установить кэш на BlueStacks

а в ней и файлы, которые мы туда скопировали:

где находятся файлы bluestacks

Как установить кэш на BlueStacks-08

Android Comander для копирования файлов в эмулятор

Удобный файловый менеджер, который позволяет напрямую копировать файлы в любое устройство на базе ОС Android, в том числе и эмулятор. В отличие от предыдущих методов, позволяет сразу же скопировать необходимые файлы в нужное место, без использования расшаренных папок.

+как перевести bluestacks +на английский

Как установить кэш на BlueStacks-09

С копированием файлов в эмулятор разобрались, осталось понять куда кидать кэш в программе BlueStacks. В BlueStacks кэш от приложений закидывается туда же, куда и в других эмуляторах и любых других Андроид устройствах, отличий ни каких нет. Там, откуда Вы скачиваете кэш, всегда должен быть указан путь, куда необходимо его ставить, обычно это /sdcard/Android/data/ или /sdcard/Android/obb/. Если путь не указан, то попробуйте скопировать в /sdcard/Android/data/. Если же после установке кеша при запуске игры началась загрузка дополнительных файлов, значит с момента создания кэша вышли какие-либо обновления, либо не в тот каталог были скопированы файлы.

Вот так вот просто установить кэш на эмуляторе android BlueStacks. Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *