ManageEngine ServiceDesk на Android и IOS

Обновлено 15.07.2019

ManageEngine ServiceDesk logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из популярнейших IT блогов в рунете Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами успешно решили ошибку с определением нашего оборудования на Windows 10, а именно "Запуск этого устройства невозможен (код 10)". Сегодня же я хочу опять вернуться к работе портала технической поддержки на базе ManageEngine ServiceDesk 10500 и хочу показать, как установить и настроить мобильное приложение IT HelpDesk - ServiceDesk Plus, чтобы у вас всегда на телефоне в красивом, аутентичном интерфейсе бала возможность своевременно управлять вашими группами, заявками и тому подобным.

Удобства для ManageEngine ServiceDesk

И так для стационарных компьютеров и ноутбуков, мы настроили на ManageEngine ServiceDesk сквозную авторизацию, где теперь при работе на доменной рабочей станции заходя через браузер на ваш сервисдеск вы автоматически входите в свой кабинет, миную форму авторизации. Пользователям стало проще и они меньше времени тратят на лишние формы авторизации, короче сплошное удобство. Теперь осталось подумать, о тех людях кто более мобилен и не менее завязан на участии в решении заявок на портале, нам нужно для них установить и настроить специальное мобильное приложение.

Установка IT HelpDesk - ServiceDesk Plus

Для Android и Iphone есть приложение IT HelpDesk - ServiceDesk Plus, которое абсолютно бесплатное.

Ссылка на IT HelpDesk - ServiceDesk Plus для Android https://play.google.com/store/apps/details?id=com.manageengine.sdp

Ссылка на IT HelpDesk - ServiceDesk Plus для Iphone - https://apps.apple.com/ru/app/it-helpdesk-servicedesk-plus/id460035266

Установка приложения на Android, если кто-то не в курсе осуществляется через Play Маркет.  Нажимаем соответствующую кнопку.

Установка IT HelpDesk - ServiceDesk Plus-01

После скачивания и установки, встроенный антивирус в Android, проверит приложение на вирусы, если все хорошо и предупреждений не выскочило, то нажимаем кнопку "Открыть".

Проверка безопасности IT HelpDesk - ServiceDesk Plus

Настроим адрес входа, для этого нажимаем на значок шестеренки.

Настройка адреса входа в IT HelpDesk - ServiceDesk Plus

Если у вас используется HTTPS, а я на это надеюсь, то ставим нужную галку, указываем адрес сервера и порт, если он отличается от стандартного 443. Сохраняем настройки.

Подключение в IT HelpDesk - ServiceDesk Plus

Даже если вы используете для входа учетные записи пользователя из Active Directory, то в поле логин не нужно указывать упоминание домена, оно выскочит у вас потом чуть ниже в соответствующем разделе.

Ввод учетных данных для входа в Установка IT HelpDesk - ServiceDesk Plus

У вас может выскочить ошибка:

Login Failed. Technician Key not generated for the user

Тут вам говорят, что необходимо сгенерировать ключ техника, его можно сделать только для специалиста, и кстати он сам это может сделать.

Login Failed. Technician Key not generated for the user

Для генерации ключа Technician Key, откройте в правом верхнем углу иконку с пользователем и выберите пункт "Создание ключа API"

Генерация Technician Key-01

Задаем срок действия ключа, у меня это "Никогда не истекает" и нажимаем генерировать. После чего пробуем снова авторизоваться в вашем хелпдеске.

Генерация Technician Key-02

В итоге вы попадете в приложение IT HelpDesk - ServiceDesk Plus, где сверху можете выбрать нужную группу, ниже появятся ее заявки. Перейдем в настройки приложения.

Успешная авторизация в IT HelpDesk - ServiceDesk Plus

Тут у вас будут пункты:

  • Заявки
  • Добавить заявку
  • Упорядочить фильтры
  • Задачи
  • Добавить задачу
  • Утверждения
  • Решения
  • Ресурсы
  • Настройки
  • Отзывы

Установка IT HelpDesk - ServiceDesk Plus-07

В правом, верхнем углу есть колокольчик, где вы можете посмотреть все уведомления.

Уведомления в IT HelpDesk - ServiceDesk Plus

Как видите все в принципе удобно и ничего лишнего, IT HelpDesk - ServiceDesk Plus гораздо удобнее веб интерфейса из телефона. Надеюсь, что вы возьмете на вооружение данную утилиту, с вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org,

Автор - Сёмин Иван

3 Responses to ManageEngine ServiceDesk на Android и IOS

  1. Светлана:

    Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. При сохранении IP адреса, выходит ошибка «Не удалось подключиться к серверу» Что я делаю не так?

  2. Иван Семин:

    Что за ОС у вас, как и где прописываете? Служба работает после смены IP?

  3. Светлана:

    Здравствуйте!
    ОС Android, делаю все по инструкции прописываю свой IP, иногда выходить ошибка: «Время сессии завершено» и так подключиться и не получается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *