Как установить Android на компьютер или ноутбук

Обновлено 30.06.2022

Как установить Android на компьютер или ноутбук-01

Всем привет сегодня расскажу, как запустить Android на компьютере или ноутбуке, а также установить его в качестве операционной системы (основной или дополнительной), если вдруг возникла такая необходимость. Для чего это может пригодиться? Просто для экспериментов или, например, на старом нетбуке Android вполне может работать относительно быстро, несмотря на слабость железа.

Ранее я писал про эмуляторы Android для Windows — если вам не нужно устанавливать Android на компьютер, а задача заключается в запуске приложений и игр с андроида внутри вашей операционной системы (т.е. запускать Android в окне, как обычную программу), лучше использовать описанные в указанной статье программы-эмуляторы.

Используем Android x86 для запуска на компьютере

Android x86 — известный открытый проект по портированию ОС Android на компьютеры, ноутбуки и планшеты с процессорами x86 и x64. На момент написания данной статьи актуальная версия, доступная для загрузки — Android 5.1.1.

Загрузочная флешка Android

Скачать Android x86 можно на официальном сайте

http://www.android-x86.org/download

Где для загрузки доступны образы iso и img, как настроенные специально для определенных моделей нетбуков и планшетов, так и универсальные (находятся вверху списка), сам дистрибутив весит 350 мб.

Как установить Android на компьютер или ноутбук

Для использования образа, после загрузки запишите его на диск или USB накопитель. Я делал загрузочную флешку с Android из образа iso с помощью утилиты Rufus, используя следующие настройки (при этом, судя по получившейся в результате структуре на флешке, она должна успешно загрузиться не только в режиме CSM, но и в UEFI). При запросе режима записи в Rufus (ISO или DD) выберите первый вариант.

Как установить Android на компьютер или ноутбук-02

Для записи образа img (который выложен специально для EFI загрузки) можно использовать бесплатную программу Win32 Disk Imager.

Запуск Android x86 на компьютере без установки

Загрузившись с созданной ранее загрузочной флешки с Android (как поставить загрузку с флешки в БИОС), вы увидите меню, в котором будет предложено либо установить Android x86 на компьютер, либо запустить ОС, не затрагивая данные на компьютере. Выбираем первый вариант — запуск в режиме Live CD (Run Android without installation).

Как установить Android на компьютер или ноутбук-03

Начнется загрузка, первое, что вы увидите это будет большая запись с названием системы.

Как установить Android на компьютер или ноутбук-2

После непродолжительного процесса загрузки, вы увидите окно выбора языка, а затем — первоначальные окна настройки Android, у меня здесь работали клавиатура, мышь и тачпад на ноутбуке. Можно ничего не настраивать, а нажимать «Далее» (все равно настройки не сохранятся после перезагрузки).

Как установить Android на компьютер или ноутбук-3

В результате попадаем на главный экран Android 5.1.1 (я использовал эту версию). В моем тесте на относительно старом ноутбуке (Ivy Bridge x64) сразу работали: Wi-Fi, локальная сеть (причем никакими значками это не отображается, судил лишь по открытию страниц в браузере с отключенным Wi-Fi, звук, устройства ввода), были поставлены драйвера для видео (на скриншоте этого нет, он взят из виртуальной машины). Если сети у вас нет, то просто пропустите ее в мастере.

Как установить Android на компьютер или ноутбук-4

Как установить Android на компьютер или ноутбук-5

Вот и сам интерфейс.

Как установить Android на компьютер или ноутбук-04

В целом, все работает нормально, хотя проверял работоспособность Android на компьютере я и не очень усердно. За время проверки столкнулся с одним зависанием, при открытии сайта во встроенном браузере, которое смог «вылечить» только перезагрузкой. Также отмечу, что сервисы Google Play в Android x86 не установлены по умолчанию.

Как установить Android на компьютер или ноутбук-05

Установка Android x86

Выбрав последний пункт меню при загрузке с флешки (Install Android x86 to hard disk), вы можете установить Android на свой компьютер в качестве основной ОС или дополнительной системы.

Если вы решили этим заняться, рекомендую предварительно выделить отдельный раздел для установки. Дело в том, что работа со встроенным в программу установки инструментом для разделения жесткого диска может оказаться сложным для понимания.

Далее я привожу лишь процесс установки для компьютера с двумя MBR (загрузка Legacy, не UEFI) дисками в NTFS. В случае вашей установки эти параметры могут отличаться (также могут появиться дополнительные шаги установки). Также рекомендую не оставлять раздел для Android в NTFS.

На первом экране вам будет предложено выбрать раздел для установки. Выберите тот, который заранее для этого подготовили. У меня это целый отдельный диск (правда, виртуальный).

Как установить Android на компьютер или ноутбук-06

На втором этапе вам предложат отформатировать раздел (или не делать этого). Если вы всерьез намерены пользоваться Android на вашем устройстве, рекомендую ext4 (в данном случае вам будет доступно для использования все место на диске, как внутренняя память). Если вы не будете его форматировать (например, оставите NTFS), то по окончании установки вам будет предложено выделить место под пользовательские данные (лучше использовать максимальное значение 2047 Мб).

Как установить Android на компьютер или ноутбук-07

Следующий этап — предложение установить загрузчик Grub4Dos. Ответьте «Да», если у вас на компьютере будет использоваться не только Android (например, уже установлена Windows)

Как установить Android на компьютер или ноутбук-08

Если установщик найдет другие ОС на компьютере, будет предложено добавить их в меню загрузки. Сделайте это.

Как установить Android на компьютер или ноутбук-09

В случае, если вы используете UEFI загрузку, подтвердите запись загрузчика EFI Grub4Dos, иначе нажмите «Skip» (пропустить).

Начнется установка Android x86, а после нее вы сможете либо сразу запустить установленную систему, либо перезагрузить компьютер и выбрать нужную ОС из меню загрузки.

Как установить Android на компьютер или ноутбук-10

Готово, вы обзавелись Android на своем компьютере — пусть и спорная ОС для такого применения, но по крайней мере интересно.

Использование Remix OS For PC на базе Android x86

14 января 2016 года вышла (пока правда в alpha версии) многообещающая операционная система Remix OS for PC, построенная на базе Android x86, но предлагающая значительные улучшения в интерфейсе пользователя именно для использования Android на компьютере.

Как установить Android на компьютер или ноутбук-11

Полноценный многооконный интерфейс для многозадачности (с возможностью свернуть окно, развернуть на весь экран и т.д.). Аналог панели задач и меню пуск, а также область уведомлений, сходная с присутствующей в Windows, Рабочий стол с ярлыками, настройки интерфейса с учетом применения на обычном ПК. Также, как и Android x86, Remix OS может быть запущена в режиме LiveCD (Guest Mode) или установлена на жесткий диск.

Как установить Android на компьютер или ноутбук-12

Скачать Remix OS для Legacy и UEFI систем можно с официального сайта (в загружаемом комплекте имеется собственная утилита для создания загрузочной флешки с ОС):

http://www.jide.com/en/remixos-for-pc

Кстати, что первый, что второй вариант вы можете запустить и в виртуальной машине на своем компьютере — действия будут аналогичны (правда, работать может не все, например, Remix OS в Hyper-V мне запустить не удалось).

Автор - Сёмин Иван

3 Responses to Как установить Android на компьютер или ноутбук

  1. Антон:

    Круто теперь буду знать как правильно установить android на ПК

  2. Иван Семин:

    Да Антон, гугл давно продвигает свою ос, и ставить ее не чуть не сложнее Windows

  3. Женя:

    Тоже баловался с андроид ос

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *