Перевод сайта с php 5 на php 7 на хостинге mchost

Обновлено 08.10.2023

Перевод сайта с php 5 на php 7 на хостинге mchost

Добрый день уважаемые читатели и подписчики, наверняка многие из вас слышали информацию, о том, что поисковая система Google прилагает огромные усилия, для перевода всех сайтов в интернете на безопасное соединение https, за счет установки сертификатов шифрования для веб сайтов, предлагая вебмастерам получить бонусы в поисковой выдаче, при прочих равных. Вот и я всерьез задумался над этой задачей, планируя осуществить переезд сайта в летнее время, но перед этим делом я должен все подготовить и одной из ступеней подготовки я для себя поставил, переход с php 5 на php 7, на своем хостинге mchost.ru

Для чего мне переход с php 5 на php 7

На это меня натолкнуло две вещи:

  • Я получаю больше функциональных возможностей от php 7
  • Я уменьшаю нагрузку на свои ресурсы и уменьшая количество запросов, тем самым увеличивая скорость загрузки сайта, очень сейчас актуально для мобильной поисковой выдачи, процент которой уже перевалил за 50 процентов.
  • PHP 7 в целом считается более безопасной версией, чем PHP 5. Улучшенная обработка ошибок: PHP 7 имеет более строгую обработку ошибок и предупреждений, что позволяет разработчикам быстрее обнаруживать потенциальные уязвимости и проблемы безопасности.
  • Улучшенная защита от атак: PHP 7 предлагает новые функции и улучшенные алгоритмы для защиты от распространенных атак, таких как инъекции SQL, межсайтовые сценарии (XSS) и подделка межсайтовых запросов (CSRF).
  • Удаление устаревших и небезопасных функций: PHP 7 удалил некоторые устаревшие и небезопасные функции, которые могут быть использованы злоумышленниками для атак. Это помогает уменьшить поверхность атаки и повысить безопасность.
  • Встроенная поддержка шифрования: PHP 7 предлагает встроенную поддержку современных алгоритмов шифрования, таких как bcrypt, что обеспечивает более безопасное хеширование паролей.

Я вам уже описывал в статье, как мой сайт загибался от нагрузки парсинга не него, и техническая поддержка, после решения проблем, так же порекомендовала, при поддержке сайтом php 7, перейти именно на нее. Тесты сравнения производительности php 5 и php 7, смотрите по ссылке.

Смена версии php

Так как у меня VPS хостинг на mchost, то это делается очень просто. Заходим в личный кабинет, по адресу https://cp.mchost.ru/login.php. Далее как любой нормальный человек, вы должны сделать резервную копию сайта. Заходим в пункт резервные копии, выбираем сайт и создаем.Перевод сайта с php 5 на php 7 на хостинге mchost-2

Следующим шагом, вы выбираете пункт сайты. Находите среди них нужный и нажимаете Настройки php.

Перевод сайта с php 5 на php 7 на хостинге mchost-3

В пункте php для домена, у вас отобразится список возможных версий, на текущий момент самой последней является FastCGI PHP 7.1

Перевод сайта с php 5 на php 7 на хостинге mchost-4

Начнется процесс перехода с php 5 на php 7, в справа у вас будет прогресс бар.

Перевод сайта с php 5 на php 7 на хостинге mchost-5

как видите, до изменения версии, у меня это 5.4.45

переход с php 5 на php 7

Смотрим теперь 7.1

Хочу отметить, что сам перевод между версиями, может занять до 15 минут, так, что лучше это действие отложить на вечернее время

Если кстати хотите получить 3 месяца халявы от данного хостинга, то щелкайте по баннеру ниже и вводите промокод 48C4-D018-AC60-50C6

Хостинг от Макхост

После того как вы перевели сайт на свежую версию, проверьте весь функционал вашего ресурса, все ли работает и отображается корректно, если нет у вас два выхода, 1 это откатиться, второй это доработать сайт.

Возможные проблемы

Бывают случаи, что вы получаете ошибку: Ошибка установки соединения с базой данных

переход с php 5 на php 7-2

Решается она просто, вам нужно обновить пароль на базу данных, в личном кабинете. Выбираем пункт Базы данных и щелкаем по нужной (редактировать)

переход с php 5 на php 7-3

Задаем заново пароль.

переход с php 5 на php 7-4

Если например вы не помните пароль от нее и у вас движок сайта, как и у меня WordPress, то можно подключить к ftp серверу и найти в корне сайта файл wp-config.php

узнаем пароль mysql в wordpress-2

Откройте его и найдите поле (Пароль к базе данных MySQL)

узнаем пароль mysql в wordpress

Еще может быть вот такая ошибка на PHP 7.4:

[Thu Aug 31 22:45:49 2023] [warn] [client 187.123.231.195] mod_fcgid: stderr: WordPress database error Lost connection to MySQL server during query for query SELECT option_value FROM aaa_options WHERE option_name = 'aioseop_notices' LIMIT 1 made by require('wp-blog-header.php'), require_once('wp-load.php'), require_once('wp-config.php'), require_once('wp-settings.php'), do_action('plugins_loaded'), WP_Hook->do_action, WP_Hook->apply_filters, AIOSEOP_Core->init, AIOSEOP_Core->_requires, require_once('/plugins/all-in-one-seo-pack/admin/class-aioseop-notices.php'), AIOSEOP_Notices->__construct, AIOSEOP_Notices->obj_load_options, AIOSEOP_Notices->obj_get_options, get_option, referer: /wp-admin/update-core.php

Тут нужно разбираться в установленных плагинах, возможно придется отключить кэширующий плагин, или те что несовместимы с вашей версией PHP. Очень важно зайти на хостинг и изучить ваши файлы логи, на предмет ошибок, там может быть полезная информация.

Если у вас возникают, еще какие то проблемы, то пишите о них в комментариях и мы попробуем решить их вместе. Так, что не поленитесь проделать данную задачу, важно использовать все возможности свежего программного обеспечения, тем более, вы еще бонусом получаете меньшую нагрузку на хостинг и большую скорость работы вашего ресурса.

Немного статистики PHP

  • PHP используется на 78,1% всех веб-сайтов, язык серверного программирования которых они знают. Это почти 4 из 5 сайтов!

статистика web движков

  • Многие веб-сайты до сих пор используют устаревшие версии и неподдерживаемые установки PHP. Вот пример на самой популярной CMS WordPress. Вы можете обратить внимание, что многие сайты до сих пор используют устаревший PHP 5, около 25%. Радует, что на 7 версии уже 70%.

Статистика PHP на WordPress

Автор - Сёмин Иван

5 Responses to Перевод сайта с php 5 на php 7 на хостинге mchost

  1. uebaM:

    спасибо, очень помог

  2. Алексей:

    Спасибо.

    Буду пробовать.

  3. Сергей:

    Иван, здравствуйте. У меня есть сайт, который работает на древней версии Joomla — 1.5.26. При переводе сайта с php 5.6 на php 7.0 — перестает работать. После попытки открыть сайт, появляется ошибка:
    «Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /home/users/s/s-mah/domains/k-a.ru/includes/framework.php:21 Stack trace: #0 /home/users/s/s-mah/domains/kirpich-akk.ru/index.php(22): require_once() #1 {main} thrown in /home/users/s/s-mah/domains/k-a.ru/includes/framework.php on line 21»
    Можете ли помочь в устранении данной ошибки?

  4. seoonly.ru:

    Перевел, спасибо!

  5. SHamir:

    Доброго времени!

    Если сайит находится на другом сервере, возможно ли перевести php-5-to-php-7
    кто может мне помочь?

    разумеется не бесплатно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *