Как Windows XP Home превратить в Windows XP Professional

Обновлено 20.02.2019

Windows XP HomeВсем привет! Уважаемые читатели и гости IT портала Pyatilistnik.org. В минувший раз мы вами разобрали, как сбрасывать ILO порт у HP серверов. Идем далее и сегодня расскажу, как из Windows XP Home сделать Windows XP Professional. Причем без переустановки и потери данных, так сказать метод для ленивых, да и переустановка программ, игр, перенос данных занимает много времени, которое можно использовать более продуктивно и плодотворно. Я покажу вам графические методы и с использованием PowerShell.

Чем отличаются Windows XP Home и Windows XP Professional

Windows XP Home и Windows XP Professional - это две разные версии операционной системы Windows XP, разработанной компанией Microsoft. Вот полный список отличий между ними:

  • Домашняя группа: Windows XP Home позволяет создавать и управлять домашней группой, что облегчает обмен файлами и принтерами между компьютерами в домашней сети. Windows XP Professional не поддерживает функцию домашней группы.
  • Доменное присоединение: Windows XP Professional позволяет присоединяться к корпоративным доменам, что позволяет пользователям получать доступ к совместно используемым ресурсам и настройкам, управляемым администраторами сети. Windows XP Home не имеет возможности присоединяться к доменам.
  • Резервное копирование: Версия Professional предоставляет инструменты для создания резервных копий данных и восстановления системы. Windows XP Home не имеет этой функции.
  • Удаленный рабочий стол: XP Professional позволяет удаленно подключаться к компьютеру через службу удаленного рабочего стола, что облегчает удаленное управление компьютером. Windows XP Home не имеет этой функции.
  • Многопроцессорная поддержка: Windows XP Professional поддерживает работу на компьютерах с несколькими процессорами, в то время как Windows XP Home ограничена одним физическим процессором.
  • Шифрование файлов: XP Professional предоставляет возможность шифрования файлов и папок с помощью функции Encrypting File System (EFS). Windows XP Home не имеет этой функции.
  • Управление групповыми политиками: Windows XP Professional дает администраторам сети устанавливать и управлять групповыми политиками для ограничения доступа пользователей к определенным функциям и ресурсам. Windows XP Home не имеет этой функции.
  • IIS (Internet Information Services): Windows XP Professional включает в себя IIS, который позволяет пользователям создавать и развертывать веб-сайты и веб-приложения. Windows XP Home не имеет этой функции.
  • Расширенная поддержка сети: Версия Professional предлагает расширенные возможности настройки сети, такие как поддержка доменов Active Directory, поддержка дополнительных протоколов и возможность настройки VPN-подключений. Windows XP Home имеет ограниченные возможности настройки сети.
  • Цена: Сама XP Professional обычно стоит дороже, чем Windows XP Home, поскольку предлагает больше функций и возможностей.

Это основные отличия между Windows XP Home и Windows XP Professional.

Напоминаю, что выполнение данной операции является нарушением лицензионного соглашения, которое вы приняли при установке Windows XP Home. Данная инструкция ни в коем случае не является руководством к действию, а всего лишь демонстрирует наличие возможности, как таковой.

  1. Запускаем редактор реестра. Окно "Выполнить" в нем пишем regedit
  2. Находим раздел ControlSet с наибольшим номером (скорее всего, 003) в ветви HKEY_LOCAL_MASHINE\SYSTEM.
  3. Далее следуем в ControlProductOptions.
  4. Находим параметр ProductSuite и удаляем его.
  5. Создаем новый параметр DWORD с названием Brand и значением 0.
  6. Перезагружаемся, после прохождения POST-проверки нажимаем F8 и выбираем загрузку последней удачной конфигурации.
  7. Перезагружаемся еще раз и наблюдаем метаморфозу Home в Professional.

Удаление и создание ключа в PowerShell

# Получаем раздел ControlSet с наибольшим номером
$controlSet = Get-ChildItem "HKLM:\SYSTEM\CurrentControlSet\" | Sort-Object Name -Descending | Select-Object -First 1

# Переходим в ControlProductOptions
Set-Location "HKLM:\SYSTEM\$($controlSet.Name)\ControlProductOptions"

# Удаляем параметр ProductSuite
Remove-ItemProperty -Path . -Name ProductSuite

# Создаем новый параметр Brand с значением "0"
New-ItemProperty -Path . -Name Brand -PropertyType DWORD -Value 0

Вот так вот просто Windows XP Home превратить в Windows XP Professional. Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *