Как узнать скорость интернета на своем компьютере.

Обновлено 24.07.2019

Как узнать-измерить скорость Интернета

Как узнать-измерить скорость Интернета

Добрый день уважаемые читатели и гости блога, наконец-то дошли руки рассказать вам о том, как узнать скорость интернета на компьютере. Представим ситуацию, на своем компьютере вы заходите на любимую страницу или хотите посмотреть видеоролик на youtube, а скорость открытия прямо-таки не блещет, хотя вы точно знаете, что у вас 80 мбит. Перед тем как звонить провайдеру и тратить свои нервы в общении с технической поддержкой, вы как опытный и здравомыслящий пользователь должны сами все проверить на своей стороне, чтобы уже с готовыми результатами сэкономить время на советах технической поддержки.

Как измерить скорость интернет соединения

Не так давно я вам рассказывал случай, что у меня упала скорость интернета и для ее диагностики я использовал онлайн сервисы, о которых поговорю чуть ниже. Благодаря им вы сможете определить наблюдаются ли у вас проблемы с выходом в интернет и проверить ширину вашего канала. Что удобно для выполнения всех действий вам не потребуется ничего сверхъестественного:

  • Браузер
  • и любая операционная система

Сервисы проверки скорости интернета online

Тут я приведу список сайтов, которые мы будем использовать для определения скорости соединения с внешним миром.

  • 2ip.ru
  • speedtest.net
  • ping.eu
  • yandex.ru/internet
  • p.mail.ru

В чем измеряется скорость соединения

Все сервисы предоставляют вам данные замера в мегабитах, и для того, чтобы вы могли правильно анализировать результаты скорости интернет соединений вам нужно понимать как рассчитываются единицы измерения. Очень часто люди путают магабиты и мегабайты, особенно этим грешат впаривающие менеджеры.

В начале слова стоит приставка "мега", означающая миллион (10 в 6 степени)

  • Бит это самая небольшая единица скорости сети
  • Байт, так же единица передачи данных, и 1 байт = 8 битам, то есть в 8 раз его больше.

Теперь представим, что вам провайдер предлагает 50 мбит

Хотя если быть уж совсем точным, то скорость предоставляется в бодах

Теперь когда вы знаете разницу, вы можете спокойно посчитать, так например, 50 мбит делим на 8, то получаем 6,25 мбайт в секунду. Так же во время тестирования, вы получите две цифры, одна это входящая скорость, вторая исходящая.

Входящий трафик - это все то что вы загружаете:

  • Обычный серфинг по сайта
  • Онлайн музыка, фильмы
  • На половину онлайн игры, так как там и исходящий трафик есть
  • Загрузки

Исходящий трафик - это все, то что вы отдаете со своего компьютера:

  • Куки файлы и другая биометрическая информация (версия операционной системы, браузера и т.д.) это любят собирать браузеры и другие программы
  • Онлайн игры
  • Загрузки фото видео в соц сети

Как понять какая скорость интернета вам необходима?

давайте теперь попробуем ответить на вопрос, какая скорость интернет трафика мне необходима для комфортного использования глобальной сети. Однозначного ответа нет, тут все идет о задачам и по потребностям человека. Ниже я постарался в таблице привести субъективную таблицу как это может выглядеть. Хотя в городах миллионниках, уже никого не удивишь скоростью в 100 мбит, а вот в городах поменьше дела не так хорошо обстоят, особенно в частном секторе, где вы максимум получите ADSL.

Какой интернет нужен мне для стабильной работы

Тестирование скорости интернета через yandex

Измерить скорость интернет соединения можно через любой сервис из списка, я начну с яндекса. На борту у меня операционная система Windows 8.1. Переходим по ссылке, представленной ниже.

https://yandex.ru/internet

В левой части экрана, сервис определит ваше местоположение, версию браузера и ваш ip адрес. Чуть правее будет пункт "скорость интернета", нажимаем кнопку "измерить".

тестирование скорости интернета в яндекс-1

В итоге начнется тестирование скорости интернета с вашего компьютера до серверов яндекса. В отчете вы получите результаты по входящему и исходящему соединению. В моем случае это:

  • Входящее соединение 40 мбит/с = 5 мбайт/с
  • Исходящее соединение 86мбит/с = 10 мбайт/с

Вы можете сразу поделиться полученными данными и отправить ссылку не тест в службу технической поддержки. Как видите все просто и не требует особых знаний в этом вопросе.

тестирование скорости интернета в яндекс-2

Тестирование скорости интернета через mail

Проверка и тестирование скорости интернета осуществляется и сервисами компании mail.ru, для этого переходите по ссылке.

http://ip.mail.ru/

С юмором у них не очень хорошо, так как фраза "Ура, твой интернет работает!" звучит как-то по идиотски, но не суть, главное произвести замер. Нажимаем оранжевую кнопку.

Тестирование скорости интернета через mail

Через пару секунд у вас уже на руках результаты измерения скорости интернет соединения с вашего компьютера, тут так же, как и в случае с яндексом можно поделиться информацией в социальных сетях

Тестирование скорости интернета через mail-2

Тестирование скорости интернета через 2ip

Про утилиты 2ip.ru я уже рассказывал, и тут напомню для целостности статьи, я лично его использую вместе со speedtest. Переходим по ссылке

https://2ip.ru/

Чтобы проверить скорость интернета на компьютере вам необходимо выбрать соответствующий тест.

онлайн тест проверки скорости интернета 2ip

Далее вы можете выбрать на карте до какого города вы хотите произвести измерение скорости подключения.

онлайн тест проверки скорости интернета 2ip-1

В отличии от других сервисов, тут по мимо скорости соединения вашего компьютера с интернетом, вы еще получаете время ping ответа, чем она меньше, тем лучше.

измерить скорость интернет соединения 2ip

Тестирование скорости интернета через speedtest

Наверное, самый популярный сервис для того, чтобы проверить скорость интернет соединения с вашего компьютера, про него я уже писал тут. Открываем сайт:

http://www.speedtest.net/ либо http://beta.speedtest.net

Первая ссылка - это основная версия сайта, а вторая, это уже более продвинутая, но в стадии тестирования версия. Выбираете нужный город на карте и нажимаете begin test.

тест скорости интернета онлайн speedtest

На выходе вы получите три значения:

  • ping
  • Download speed
  • Uploadspeed

тест скорости интернета онлайн speedtest-2

Если вы хотите получить результаты тестирования интернет скорости на русском языке, то у speedtest есть такая возможность, нажмите settings и выберите в поле language, нужный вам язык.

тест скорости интернета онлайн speedtest-3

Еще очень здорово, что тут есть вкладка "мои результаты" в которой есть история всех ваших проверок, может так же пригодиться при звонке в техническую поддержку провайдера.

скорость интернет трафика

Как видите существует огромное количество онлайн сервисов, которые вам могут помочь узнать скорость вашего интернет соединения, ниже я расскажу о программных решениях.

Автор - Сёмин Иван

4 Responses to Как узнать скорость интернета на своем компьютере.

  1. Жома:

    Не знал про такое слово как бод, спасибо за полезную статью.

  2. Сергей:

    Хоть и некропостинг, но всё же. Сначала о технической стороне вопроса — что измеряют все эти пенисомерялки типа speed test etc? На самом деле среднюю температуру по больнице. Потому что они измеряют скорость от вас до ближайшего или указанного Вами сервера измерителей скорости. А между вами и сервером может быть канал связи с низкой скоростью и что покажет Ваш измеритель в таком случае? Правильно — скорость самого медленного канала от вас к серверу измерителя, а не скорость вашего канала. Смекаете в чем подвох? Для не догадавшихся поясню — что хочет увидеть пользователь? Скорость, которую ограничивает пройдоха провайдер. А что он увидит? Скорость между своим компом и одним из серверов сервиса измерителей скорости. Скорее всего этот сервер будет не в сети провайдера нашего бедолаги а где-то через одну, а то и две AS от него. И что наш горе-юзверь сможет делать с полученной информацией? А ничего! Сдать её как претензию не получится ни юридически, ни технически. Технически не выйдет так как Интернет, как мы знаем это сеть сетей и каждый провайдер может отвечать только в рамках своей сети. Поясню на понятном дилетантов примере — представьте, что сервер измерителя скорости стоит на компьютере со 100мегабитной картой а у пользователя гигабитная карта и 200мегабитный тариф. Какую скорость покажут измерения? 100мегабит. И кто в этом будет виноват. Теперь поговорим за юридический аспект — если посмотреть правде в глаза а не в какое-нибудь другое место, то у всех вменяемые провайдеров в окрестности скорости тарифа написано, что скорость по тарифу это максимальная скорость, которая развивается при благоприятном стечении обстоятельств и достижению которой провайдер не противодействует настройками своего оборудования. Если же вы хотите, чтобы скорость по тарифу была гарантированной, то это уже SLA, и стоить эта услуга будет таких денег, которые вы, уважаемый читатель, не захотите платить, чтобы ваши танчики ворочались чуть бодрее. Но и здесь всё не очень радужно, так как в случае SLA будут оговоренные группы хостов, доступ к которым будет осуществляться на заявленной скорости. Такие дела, малятки

  3. Леся:

    Спасибо за полезную и интересную статью!
    Проверить скорость интернета, к которому подключен компьютер, очень просто.

  4. Павел:

    Сергей, Вы за все серверы и за всех провайдеров не говорите. Я и до зарубежных серверов выжимал 800-900 Мбит/с, причём ещё в далёком 2017 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *