Долгая загрузка RDS диспетчера серверов

Обновлено 19.04.2020

RDS logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами решали проблему с определением устройства, которое получало ошибку с кодом 19. Сегодня мы постараемся разобрать не в ошибке, а скорее всего в неправильной работе механизма подключения к RDS ферме. На днях была такая ситуация, что при подключении из диспетчера серверов к RDS-ферме, настройки коллекции могут загружаться 3-4 минуты, хотя обычно это занимало секунд 10. Давайте разбираться в чем дело.

И так есть RDS ферма построенная на операционной системе Windows Server 2012 R2. Она работает в режиме высокой доступности, включая два посредника подключений (RD Connection Broker) и 15 узлов подключений (RD Session Host). Собрана консоль управления терминальной фермой, при ее открытии происходит очень долгая загрузка, в течении 3-4 минут висит надпись:

Выполняется подключение к серверу посредника подключений к удаленному рабочему столу

Долгая загрузка RDS диспетчер серверов-01

Решение проблемы

Тут есть несколько вариантов решения проблем:

  • Во первых вы должны проверить на каждом из серверов, которые участвуют в составе вашей фермы, службу управления WinRM
  • Перезагрузить посредников подключений (Брокеров)
  • Перезагрузить другой сбойный сервер

Лично в моем случае долгое подключение к диспетчеру серверов RDS(Server manager) у меня проблема оказалась с хостом лицензирования, на котором как раз и подглючивала служба WinRM. Что делаем, нажимаем сочетание клавиш WIN и Rи вводим services.msc.

окно выполнить services.msc

Находим там службу "Служба удаленного управления Windows (WS-Management)". Смотрим ее статус, включаем если выключена, если работает ,то попробуйте ее перезапустить.

перезапуск WinRM

Второй момент, если перезапуск службы управления удаленного управления Windows (WinRM) не дало эффекта, то я вам советую попробовать перезагрузить брокера подключений, выбрав для этого окно обслуживания. В моем случае у меня HA конфигурация, и сделать это можно из консоли управления, в разделе "Общие сведения". Нажав "кнопку задачи - выберите сервер управления удаленным рабочим столом".

перезагрузка Connection Broker

В открывшемся окне выберите основной брокер, после применения можете перезагрузить второй, который находится в режим ожидания (Stand By), когда он поднимется, минут через 5 можете его сделать активным, и перезагрузить оставшийся брокер.

Долгая загрузка RDS диспетчер серверов-05

Так же если долгое подключение происходит из-за сервера лицензирования или обычного хоста, то перезагрузите их

На этом у меня все, если у вас другие решения, то просьба описать их в комментариях, буду очень признателен. С вами был Иван Семин, автор и создатель компьютерного форума Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *