Microsoft стала второй среди наиболее дорогостоящих компаний мира

Обновлено 17.11.2014

Занимавшая до сих пор второе место в списке наиболее дорогих компаний мира Exxon Mobil потеряла его, подешевев на $47 млрд., и её сумела обойти компания Microsoft. Рыночная стоимость компаний вычисляется путём умножения количества торгуемых на бирже акций на их стоимость. У Microsoft она составляет сейчас $409 млрд., у Exxon Mobil - $401 млрд.

Лидером остаётся компания Apple, капитализация которой обходит показатели всех конкурентов третий год подряд. В 2011 году Apple сместила с первого места как раз Exxon Mobil, которая понесла потери в связи с кризисом в энергетической сфере, тогда как рынок высоких технологий сейчас находится на подъёме.

Microsoft стала второй среди наиболее дорогостоящих компаний мира

Microsoft стала второй среди наиболее дорогостоящих компаний мира

Три из пяти первых наиболее дорогостоящих компаний мира относятся к IT-индустрии: четвёртое место занимает Google. В этом году стоимость акций Apple выросла на 41%, что является 33-м показателем в списке компаний S&P 500. Цена акций Microsoft за год увеличилась на 33%, добавив почти $100 млрд. к капитализации компании.

Таким образом, Сатья Наделла в качестве генерального директора Microsoft с финансовой точки зрения оказался верным выбором. По итогам 3-го квартала года Microsoft достигла результатов, которые превзошли прогнозы аналитиков. Также вклад в рост капитализации могло внести сокращение персонала на 18 тысяч сотрудников.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *