NetApp успешно тестирует HAMR

Обновлено 27.09.2023

NetApp успешно тестирует HAMR

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разбирали список команд NetApp, которые можно использовать в своей работе. Сегодня я хочу вам немного рассказать, об опыте компании с технологией HAMR. NetApp, лидер в области гибридных облачных технологий и услуг, заявляет, что испытания ее платформы жестких дисков Exos с поддержкой HAMR прошли успешно, и компания рассчитывает начать интегрировать жесткие диски HAMR (термомагнитная запись) в свои продукты, когда они начнут массовое производство.

NetApp предоставляет полный набор сервисов гибридных облачных данных, которые упрощают управление приложениями и данными в облачных и локальных средах для ускорения цифровой трансформации. Компания заявляет, что преимущества технологии HAMR от Seagate полностью соответствуют потребности в эксабайтном росте рынка гипермасштабируемых систем.

NetApp завершил тесты HAMR

Недавно было интервью со старшим техническим директором NetApp Тимом Эмами, чтобы задать несколько вопросов об интеграции HAMR. По мере того как NetApp проводила испытания блоков разработки Seagate HAMR, их опыт работы с этой технологией подтвердил ожидания группы относительно эффективности HAMR в ключевых приложениях.

"Мы начали тестировать HAMR очень рано в цикле разработки технологии, и мы поражены прогрессом, достигнутым с тех первых образцов до сегодняшнего дня», — подтверждает Эмами. «Мы воодушевлены тем, что компания Seagate достигла кульминации многолетних усилий и инноваций, чтобы успешно подготовиться к производству жестких дисков HAMR"

Эмами говорит, что после завершения недавнего тестирования приложений HAMR достиг нового уровня зрелости и готовности.

"Технология HAMR предсказуемо совершенствуется, — говорит Эмами. «Наши последние испытания показывают, что технология HAMR достигла стадии, которая позволяет ей перейти на следующий уровень; т.е. реальное тестирование приложений. Сейчас мы инвестируем время и ресурсы, чтобы раскрыть преимущества будущего роста мощностей и требований HAMR. Наша следующая целевая веха — ограниченное производственное развертывание для клиентов".

В своем последнем отчете IDC Data Age 2025 говорится, что к 2025 году Datasphere достигнет 175 зеттабайт (ZB), и большая часть этого роста будет связана с «холодными» и «теплыми» данными, которые накапливаются в геометрической прогрессии, — объясняет Эмами.

HAMR

Emami ожидает, что диски HAMR будут развернуты в продуктах NetApp E-Series и FAS Series (Fabric Attached Storage). Он говорит, что способность HAMR обеспечить более высокий рост емкости имеет решающее значение для способности NetApp продолжать обслуживать виды «теплых (warm)», «холодных (cool)» и «очень холодных» рабочих нагрузок (colder workloads), которые требуют эффективной стоимости ТБ и самой низкой совокупной стоимости владения (TCO) для систем, обслуживающих множество центров обработки данных, облачные и периферийные приложения, включая бизнес-аналитику, домашние каталоги, цифровой контент (видео и фото) и архивирование почты.

Большинство наиболее популярных данных также быстро остывают — например, доступ к фотографиям в Facebook в первую неделю является более горячим приложением, чем доступ к тем же фотографиям через три месяца после их публикации, — продолжает он. Поэтому любое эффективное решение для хранения, будь то локальное, удаленное или облачное, должно максимально эффективно использовать лучшие носители для хранения данных на каждом этапе их жизненного цикла — нужные данные, на нужных носителях в нужное время.

Как HAMR принесет пользу гипермасштабируемым приложениям, чего не могут другие технологии

Интересно, что Эмами также отмечает, что некоторые виды более холодных данных становятся все более теплыми. Твердотельные NAND-носители слишком дороги для этих приложений, а оптические "музыкальные автоматы (juke box)" или технологии магнитных лент могут использоваться только для приложений аварийного восстановления из-за отсутствия случайных операций ввода-вывода в секунду, — говорит он. И так, жесткие диски обеспечат наилучшую совокупную стоимость владения для большинства информации, хранящейся в 2025 году.

Многоуровневая технология данных и правильное размещение данных необходимы для извлечения наибольшей выгоды и разработки наилучшей стратегии развертывания жестких дисков нового поколения с использованием технологии HAMR. NetApp имеет долгую историю успешных "гибридных" решений для хранения данных.

Fabric Pools NetApp может эффективно размещать эти данные с независимым масштабированием горячего, холодного и облачного уровней, — объясняет Эмами. Технология HAMR является важной частью этого уравнения, поскольку она позволяет жестким дискам поддерживать конкурентоспособную плотность размещения и рост емкости по сравнению с NAND, сохраняя свои преимущества в стоимости на ТБ и общей стоимости владения (TCO).

HAMR побил еще один рекорд плотности записи

Компания Seagate продолжает добиваться быстрого и ощутимого прогресса в развитии технологии HAMR, готовя нашу платформу жестких дисков с поддержкой HAMR к серийному производству.

В этом месяце HAMR от Seagate побил еще один рекорд по плотности записи, продемонстрировав 2,381 Тбит/с (терабит на квадратный дюйм) при тестировании на спиннинге — эта технология может обеспечить емкость 3 ТБ на диск, что более чем в два раза превышает сегодняшнюю плотность записи при производстве. Между тем, плотность записи жестких дисков Seagate HAMR для серийных разработок уже превзошла обычную перпендикулярную магнитную запись.

Поскольку наша технология HAMR приближается к коммерческому внедрению, технологическая группа Seagate в этом году работала с партнерами над развитием интеграции HAMR, и несколько партнеров Seagate продемонстрировали технологию на отраслевых мероприятиях. Головки чтения/записи HAMR показали беспрецедентные результаты испытаний на долгосрочную надежность, которые превосходят требования клиентов в 20 раз.

Целью нашей передовой группы инженеров-технологов является ускорение внедрения инноваций в области емкости и производительности на экономичном уровне хранения, который имеет решающее значение для обеспечения сегодняшней знакомой мобильной/облачной централизованной инфраструктуры, а также для развития периферийных устройств и парадигмы IT 4.0. распределенных данных, — говорит Джейсон Файст, старший директор Seagate по управлению линейкой корпоративных продуктов. Мы тесно сотрудничаем с NetApp и другими лидерами отрасли, чтобы убедиться, что эти инновации протестированы и доказали свою работоспособность в реальном мире, чтобы обслуживать приложения, от которых зависят клиенты NetApp.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *