Не работает vpn на Sony VAIO Fit 13A

Обновлено 21.09.2016

Не работает vpn на Sony VAIO Fit 13A

Добрый день уважаемые читатели и гости сайта, наверное вы помните мою ненависть к ноутбукам и ультрабукам фирмы Sony VAIO, и я рассказывал свое отношение об этом в развернутом посте, сегодня еще раз подтверждение этому, у моего руководителя ультрабук Sony VAIO Fit 13A и на нем перестало работать VPN соединение, смотрим в чем дело. Я честно даже не ожидал, что может быть такой подвох.

Модель Sony VAIO Fit 13A

На данном устройстве установлена Windows 10, в нашей компании для попадания на внутренние сервера требуется иметь VPN подключение я вам показывал пример его настройки, и вот в один, прекрасный день оно перестало работать, как раз по закону подлости не задолго до важной встречи. Вот такое сообщение мне показывала десятка:

Сетевое подключение компьютера к серверу виртуальной частной сети прервано. Причиной могут быть неполадки в передаче по виртуальной частной сети из-за неявного интернета или из за превышения допустимой нагрузки на сервер виртуальной частной сети. Попытайтесь заново подключиться к серверу. При повторном возникновении данной проблемы обратитесь к администратору виртуальной частной сети и проанализируйте качество сетевого подключения

Не работает vpn на Sony VAIO Fit 13A-2

Круто я сам к себе должен обратиться 🙂 ну да Бог с ним, идем на VPN сервер и ищем в журнале событий упоминания о данном подключении, вы их там не обнаружите, так как до сервера просто не достучались.

Сразу проверьте сетевую доступность сервера командами ping и tracert, если они конечно разрешены на той стороне. У меня се было ок, так что пилим Sony VAIO Fit 13A дальше. Давайте немного посмотрим его описание и как он выглядит.

Японцы на славу постарались, и у Sony VAIO Fit 13A есть модуль который вставляется в блок питания, под названием War-100, его назначение в том, что в него уже подключается патч корд локальной сети RJ45 и он же является WI-FI роутером, вот такая хреновина.

Не работает vpn на Sony VAIO Fit 13A-3

Как вы можете догадаться в Sony VAIO Fit 13A именно из за VGP-WAR100 были глюки. И так для того, чтобы на него попасть вам нужно пройти в браузере вот по такой ссылке с данного ультрабука.

http://VGP-WAR100/wiz_set.php

У вас откроется веб интерфейс VGP-WAR100, его то мы и подправим.

Настройка VGP-WAR100

Напоминаю, для настройки VGP-WAR100 вы должны быть подключены к нему через сетевое подключение в вашей системе, оно так и будет называться, убедитесь что в него воткнут патч корд от вашей локальной сети.

Настройка VGP-WAR100-1

SSID и пароль к нему можно посмотреть на обратной стороне вашего ультрабука Sony VAIO Fit 13A.

Настройка VGP-WAR100-2

В веб интерфейсе логин и пароль admin /admin

Настройка VGP-WAR100-3

VPN соединение не работает именно из за режима Operation mode

  • Тут можно использовать его как точку доступа, в итоге подключившись к нему он даст вам ip адрес из 192.168.11.x сети и сам будет делать NAT интернета вам
  • Режим маршрутизатора, будет давать настройки пойманные от DHCP сервера локальной сети

Я сначала поставил режим маршрутизатора, сохранил настройки он перезагрузился и все заработало, потом опять выставил auto-detect mode, снова перезагрузил устройство и все продолжало работать, и стал ловить местные ip адреса, что мне было и нужно

Не работает vpn на Sony VAIO Fit 13A-4

На вкладке LAN для VGP-WAR100 вы можете задать нужный ip адрес.

Не работает vpn на Sony VAIO Fit 13A-5

На вкладке WAN вы указываете каким образом будет прилетать интернет, либо по dhcp найденном в сети, либо через статический ip адрес выданный провайдером.

Не работает vpn на Sony VAIO Fit 13A-6

Ну и не мог показать, где настраивается WI-FI SSID, задавайте тут нужное вам название беспроводной сети, Security Type не оставляйте WEB ни в коем случае, ставьте WPA-2 PSK.

Не работает vpn на Sony VAIO Fit 13A-7

На этом я заканчиваю эпопею с ультрабуком Sony VAIO Fit 13A и VPN подключением.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *