Ошибка копирования ISO на датастор Vmware ESXI 6.5

Добавление ISO на датастор vCenter

Добрый день! Сегодня хотел переустановить одному разработчику операционную систему, на его виртуальной машине, которая располагается на гипервизоре Vmware ESXI 6.5. Так как от Windows Server 2012 R2, мы давно отказались и шаблона уже не было, пришлось заливать обновленный ISO на датастор vCenter 6.5. В момент попытки загрузить установочный образ, я получил ошибку от vCenter: The operation failed for an audetermined reason. Давайте покажу как она решается.

Вот так вот выглядит ошибка: The operation failed for an audetermined reason. Typically this problem occurs due to certificates that the browser does not trust. If you are using self-signed or custom certificates, open the URL below in a new browser tab and accept the certificate, then retry the operation.

Ошибка загрузки ISO в vCenter 6.5-01

Обратите внимание, что тут ваш локальный компьютер ругается на сертификат, который установлен на определенном ESXI хосте, который фигурирует в ошибке. Проблема в то, что ваша система, на которой вы подключились к vCenter, не доверяет этому сертификату.

Как исправить ошибку с сертификатом

Подключитесь в веб-интерфейс вашего хоста Vmware ESXI 6.5 и щелкаете по его сертификату.

Ошибка загрузки ISO в vCenter 6.5-02

В открывшемся сертификате, видно. что мой компьютер не доверяет центру сертификации, выдавшем этот сертификат. Выбираем его, на вкладке "Путь сертификации" и нажмите кнопку "Просмотр сертификата"

Переходим на вкладку "Состав", нажимаем кнопку "Копировать в файл", для выгрузки открытого ключа, который мы установим к себе. Далее откроется "Мастер экспорта сертификата".

Ошибка загрузки ISO в vCenter 6.5-03

Оставляем формат X.509 (.CER) и нажимаем далее.

Ошибка загрузки ISO в vCenter 6.5-04

Через кнопку "Обзор" зададим место сохранения сертификата.

Ошибка загрузки ISO в vCenter 6.5-05

Я сохраню свой открытый ключ в формате cer на рабочем столе

Ошибка загрузки ISO в vCenter 6.5-06

Продолжаем экспорт сертификата.

Ошибка загрузки ISO в vCenter 6.5-07

Все открытый ключ сохранен у меня на рабочем столе.

Ошибка загрузки ISO в vCenter 6.5-08

Открываем выгруженный сертификат, он будет у вас с красным крестиком, означающим, что вы ему не доверяете. Для того, чтобы он стал валидный, вам необходимо установить его в надежные корневые центры сертификации. Нажимаем кнопку "Установить сертификат"

Ошибка загрузки ISO в vCenter 6.5-09

Далее будет два выбора, сделать это для текущего пользователя, либо же для компьютера. Если выберите второй вариант, то если вы не один пользователь компьютера, то у них, уже не потребует установка данного сертификата и ошибку: "The operation failed for an audetermined reason. Typically this problem occurs due to certificates that the browser does not trust" они не увидят.

Мастер импорта сертификата

Далее выставляем "Поместить все сертификаты в следующее хранилище" и нажимаем кнопку "Обзор". В дополнительном окне, выберите "Доверенные корневые центры сертификации - Реестр"

Импорт сертификата в реестр Windows

Нажмите далее.

импорт сертификата в реестр Windows-2

Завершаем работу мастера по импорту сертификата в доверенные узлы.

Успешный импорт сертификата в Windows

У вас появится окно с предупреждением, в котором вас уведомят, о том, действительно ли вы хотите добавить данный сертификат, нажимаем "Да"

Подтверждение внесения сертификата в надежные узлы

Импорт успешно выполнен.

Решение ошибки с загрузкой файла в vCenter

Теперь, когда вы откроете импортированный открытый ключ, то обнаружите, что больше нет проблем с его доверием.

Валидный сертификат

Теперь, снова попробуйте загрузить ISO Образ на нужный вам датастор в vCenter 6.5, как видите, все загружается и ошибка "The operation failed for an audetermined reason. Typically this problem occurs due to certificates that the browser does not trust. If you are using self-signed or custom certificates, open the URL below in a new browser tab and accept the certificate, then retry the operation" больше не появляется, миссия выполнена.

Успешно загруженный файл в vCenter

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *