Удаление застрявших VMDK из прокси Veeam

Veeam logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов в рунете по траблшутингу Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами устранили ошибку с "hold escape key to prevent startisback from loading" при моргающем экране Windows. Идем далее и сегодня я вам покажу интересный случай. когда из за бэкапа Veeam вы можете сильно замедлить виртуальную машину на ESXI, а то и вообще со временем сломать, если не предпримите действия. Речь пойдет, о ситуации, когда в прокси Veeam застревают виртуальные диски резервируемых виртуальных машин.

Описание ситуации

У меня есть виртуальная инфраструктура построенная на гипервизоре ESXI 6.5 и выше. В какой-то момент на нескольких виртуальных машинах появилась довольно распространенная  ошибка консолидации "virtual machine disks consolidation is needed". Там простейшее действие по слиянию дисков и удаления снапшота, но проблема в том, что после этой операции, ошибка продолжала оставаться, только уже имела не вид ошибки, а вид уведомления. описанные ранее действия не давали ни какого эффекта.

Virtual machine disks consolidation is needed

Изучая данный вопрос я пошел по цепочки, первое с чего я начал, это попытался найти проблему на стороне VMware, на одном из блогов я нашел интересное обсуждение, где люди рассматривали работу Proxy Veeam, и зависания дисков там. У меня так же для ускорения резервного копирования используются прокси Veeam. Захожу в свойства данного сервера и, что я вижу у него за место одного виртуального диска, аж 11.

Список заблокированных дисков в veeam прокси

Причина

Это может произойти в режиме виртуального устройства (HOTADD), который используется для резервного копирования виртуальной машины и вызван следующими причинами:

  • VMware не обрабатывает команду на освобождение диска виртуальных машин от прокси.
  • Сервер Veeam дает сбой при обработке виртуальной машины.
  • Задания, выполняемые в Veeam, принудительно останавливаются, и эти задания использовались в режиме виртуального устройства (HOTADD).
  • Задание резервного копирования или репликации создает моментальный снимок на прокси-сервере резервного копирования, в то время как другое задание использует этот прокси.

Как удалить застрявшие VMDK из прокси Veeam

  1. Первое, что вы должны сделать, это выключить виртуальную машину, произвести консолидацию, дождаться ее выполнения. Далее вы переходите в свойства виртуальной машины с ролью Proxy Veeam и смотрите диски, которые не относятся в ней
  2. Определив нужный, откройте его подробности. После чего просто нажмите крестик для удаления из инвентаризации (оборудования VM) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ставьте галку "Delete files from datastore". В противном случае вы удалите его с концами.Найти застрявшие диски HOTADDed
  3. Закройте свойства Proxy Veeam. запустите новую консолидацию и дождитесь ее завершение.

Задание virtual machine disks consolidation is needed

После чего ошибка исчезнет. Можно проверить командлетами PowerCLI:

$VMs = Get-VM | Where-Object {$_.ExtensionData.RunTime.ConsolidationNeeded}

Как видите до удаления диска с прокси Veeam, есть сервер BID, после уже нет, все удалось.

Список виртуальных машин со статусом virtual machine disks consolidation is needed

На этом у меня все. С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT проекта Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *