Restart-Computer перезагрузка компьютера из PowerShell

Обновлено 02.07.2022

PowerShell logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов рунета Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разбирали перезагрузку сервера из командной строки, в данной публикации я хочу вас научить обычной и удаленной перезагрузке компьютера средствами PowerShell, который прочно вошел в нашу жизнь. Уверен, что вы сами сможете определить себе сценарии, которые сможете использовать в своей практике.

Перезагрузка компьютера, это базовая процедура в операционной системе, и для большинства людей достаточно графического варианта, но бывают ситуации, что у вас может быть с помощью групповой политики убрана кнопка перезагрузки, или же вам нужно перезагрузить сразу пачку серверов, в таких ситуациях вас выручит PowerShell.

Открываем окно PowerShell в режиме администратора и знакомимся с командлетом Restart-Computer.Первое, что я вам советую сделать, это ознакомиться со справкой командлета, для этого введите:

Get-Help Restart-Computer

Get-Help Restart-Computer

Для того, чтобы была выполнена локальная перезагрузка компьютера, вам достаточно ввести данный командлет:

Restart-Computer

Restart-Compute

Как видим компьютер уходит в перезагрузку.

компьютер уходит в перезагрузку

Так же можно использовать команду с добавлением ключа -ComputerName

Restart-Computer -ComputerName localhost

Тут так же будет выполнена перезагрузка компьютера, хочу отметить, что localhost означает локальный компьютер, но вам никто не мешает тут ввести и имя локального компьютера.

Перезагрузка локального компьютера

Удаленная перезагрузка компьютера

Как я и говорил ранее PowerShell, это прекрасный инструмент по удаленному управлению компьютерами, серверами и службами. Предположим, что у меня есть RDS ферма состоящая из 10 серверов с Windows Server 2019. Мне необходимо произвести обслуживание четырех серверов, для этого я перевожу их в режим стока (Drain Mode) чтобы отсечь новые подключения, и рассылаю уведомление сотрудникам, через msg, чтобы сотрудники перелогинились. После я начинаю обслуживать данные системы, когда я заканчиваю, то мне необходимо их перезагрузить. Для этого мы воспользуемся вот такой конструкцией:

Restart-Computer -ComputerName w10-cl02, w10-cl03 (w10-cl02, w10-cl03 имена удаленных компьютеров или серверов)

Удаленная перезагрузка компьютера

После выполнения команды компьютер уходит в перезагрузку, если этого не произошло, то вы с большой вероятностью получите ошибку:

Restart-Computer : Не удалось перезагрузить компьютер w10-cl02 со следующим сообщение об ошибке: Невозможно инициировать завершение работы системы, так как компьютер используется другими пользователями.
строка:1 знак:1
+ Restart-Computer -ComputerName w10-cl02, w10-cl03
+ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
+ CategoryInfo : OperationStopped: (w10-cl02:String) [Restart-Computer], InvalidOperationException
+ FullyQualifiedErrorId : RestartcomputerFailed,Microsoft.PowerShell.Commands.RestartComputerCommand

Restart-Computer : Не удалось перезагрузить компьютер w10-cl03 со следующим сообщение об ошибке: Невозможно инициировать завершение работы системы, так как компьютер используется другими пользователями.
строка:1 знак:1
+ Restart-Computer -ComputerName w10-cl02, w10-cl03
+ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
+ CategoryInfo : OperationStopped: (w10-cl03:String) [Restart-Computer], InvalidOperationException
+ FullyQualifiedErrorId : RestartcomputerFailed,Microsoft.PowerShell.Commands.RestartComputerCommand

Невозможно инициировать завершение работы системы, так как компьютер используется другими пользователями
Тут вся загвоздка в том, что за компьютерами остались активные сессии работающих пользователей, именно в интерактивном режиме. В таких случаях, если они не вышли и не реагируют на ваши сообщения, вы можете принудительно произвести перезагрузку компьютера с чистой совестью. Для этого можно использовать ключ -Force, в результате PowerShell конструкцию будет выглядеть таким образом:

Restart-Computer -ComputerName w10-cl02, w10-cl03 -Force

принудительная Удаленная перезагрузка компьютера

Как видим команда успешно отработала и была произведена перезагрузка компьютера.

Если вы хотите перезагрузить удаленный компьютер от имени определенного пользователя, то данный командлет вам это позволит сделать. Для этого введите:

Restart-Computer -ComputerName w10-cl02, w10-cl03 -Credential root\sem (Где root, это наименование домена, а sem, это логин пользователя)

Удаленная перезагрузка компьютера от имени нужного пользователя

В результате у вас появится окно для ввода пароля пользователя, указываем его и нажимаем "Ok". Кстати если на удаленном компьютере, который требуется перезагрузить, будет активная сессия пользователя в интерактивном режиме, то вам так же выскочит ошибка, что "компьютер используется другими пользователями" и вам нужно будет добавлять ключик -Force:

Restart-Computer -ComputerName w10-cl02, w10-cl03 -Credential root\sem -Force

В логах Windows на тех компьютерах, в журнале система, вы сможете обнаружить событие с кодом ID 1074(/kak-uznat-kto-perezagruzil-server-windows/), в котором вы увидите, кто перезагрузил систему:

Процесс C:\Windows\system32\wbem\wmiprvse.exe (W10-CL02) инициировал действие "Перезапустить" для компьютера W10-CL02 от имени пользователя ROOT\sem по причине: Причина на перечислена
Код причины: 0x80070015 Тип выключения: Перезапустить

инициировал действие "Перезапустить" для компьютера

Предположим, что у вас есть список компьютеров, которые требуется удаленно перезагрузить. В такой ситуации сам Бог велел использовать PowerShell. Структура файла выглядит очень просто, обычный текстовый документ, формата txt. На каждой строке по одному имени компьютера, без запятых. Я положил его в корень диска C:\.

файл со списком компьютеров для удаленной перезагрузки
Для того, чтобы прочитать данный файл есть командлет Get-Content и конструкция команды принимает вот такой вид:

Get-Content -Path C:\computers.txt | Restart-Computer -Force

В итоге удаленная перезагрузка компьютера через PowerShell успешно отработала и все системы из файла обслужены.

перезагрузка компьютеров из списка
Перезагрузка компьютера с задержкой по времени

Еще очень частая ситуация, это перезапуск компьютера, но через определенное время, предположим, через 60 секунд, чтобы какие-то другие вещи успели отработать, очень часто применяется в сценариях и скриптах. Для выполнения это задачи есть командлет Start-Sleep. Пишем команду:

Start-Sleep -Seconds 60; Restart-Computer -ComputerName w10-cl03 -Force

В ключе -Seconds вы задаете время в секундах.

Перезагрузка компьютера с задержкой по времени
так же у вас есть возможность определить механизм, который используется для аутентификации учетных данных пользователя. Этот параметр был введен в Windows PowerShell 3.0. Называется этот ключ -WsmanAuthentication. На выбор у вас будет пять вариантов: Basic, CredSSP, Default, Digest, Kerberos и Negotiate.

-WsmanAuthentication

Аутентификация поставщика услуг безопасности учетных данных (CredSSP), при которой учетные данные пользователя передаются на удаленный компьютер для проверки подлинности, предназначена для команд, требующих проверки подлинности на нескольких ресурсах, например для доступа к удаленному сетевому ресурсу. Этот механизм увеличивает риск безопасности при удаленной операции. Если удаленный компьютер скомпрометирован, переданные ему учетные данные можно использовать для управления сетевым сеансом.

В моем примере я буду использовать проверку подлинности Kerberos, напоминаю, что для этого у вас на удаленных компьютерах должна быть настроена служба WinRM и политика, определяющая с каких ip-адресов вы можете производить подключение к ней. В итоге команда принимает такой вид:

Restart-Computer -ComputerName w10-cl02, w10-cl03 -Force -WsmanAuthentication Kerberos

После ее выполнения удаленные компьютеры уходят в перезагрузку.

Более подробно про командлет Restart-Computer вы можете почитать по ссылке https://docs.microsoft.com/en-us/powershell/module/microsoft.powershell.management/restart-computer?view=powershell-6

Скрипт PowerShell для перезагрузки по расписанию

Предположим, что вам нужно перезагрузить компьютер по расписанию, это можно сделать и групповыми политиками, а так же и через задачу по расписанию, актуально для компьютеров не в домене. Вы в задаче подкладывает ваш скрипт PowerShell, чтобы выполнять его в нужное время, но с уведомлением человека. Ниже текст скрипта.

$wshell = New-Object -ComObject Wscript.Shell

$wshell.Popup("Данный компьютер будет перезагружен",10,"Сохраните свои данные",0x0)

$wshell.Popup("Перезагрузка будет через 30 секунд",2,"Не забудьте сохранить данные",0x0)

$xCmdString = {sleep 30}

Invoke-Command $xCmdString

Restart-Computer -ComputerName w10-cl01

Еще бонусом перезагрузка локального компьютера может быть выполнена и с помощью WMI. Для этого в оболочке PowerShell введите;

(Get-WmiObject Win32_OperatingSystem -EnableAllPrivileges).Win32Shutdown(2)

На этом у меня у меня все. Мы разобрали удаленную перезагрузка компьютера через PowerShell, разобрали работу со списками. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

5 Responses to Restart-Computer перезагрузка компьютера из PowerShell

  1. Рустем:

    Привет Иван.Когда я делаю обычную перезагрузку, то мой ноутбук уходит в чёрный экран и не возвращается Приходится принудительно его отключать-вынимать штекер из розетки. После этого включаю и ноутбук работает как ни в чём не бывало. Посоветуйте как наладить перезагрузку? Благодарю.

  2. Иван Семин:

    Добрый день! Я бы проверил состояние системы через команду sfc /scannow & DISM /Online /Cleanup-Image /ScanHealth & DISM /Online /Cleanup-Image /CheckHealth & DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

  3. Сергей:

    Классная статья, очень помогла спасибо!

  4. Иван Семин:

    Рад, что вам понравилось.

  5. Константин:

    Спасибо! Очень помогла статья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *