Сбой запроса дескриптора устройства код 43 в Windows 10, 100% решение

Обновлено 06.11.2020

Сбой запроса дескриптора устройства код 43 в Windows

Добрый день уважаемые читатели сегодня мы рассмотрим такую ошибку, как сбой запроса дескриптора устройства код 43 в Windows 8.1 - 10. Ее можно наблюдать в диспетчере устройств в USB контроллерах, или девайсах подключаемых через них, будь то сканеры, внешние жесткие диски, com провода. Ниже читаем из-за чего она и как это исправить, потратив на это несколько минут, все вопросы жду в комментариях.

Сбой запроса дескриптора usb устройства код 43

Представим себе ситуацию, вы собираетесь сделать загрузочную флешку c Windows, вставляете usb в ваш компьютер и обнаруживаете, что в диспетчере устройств она видится как Неизвестное USB-устройство, при просмотре подробностей вы видите сообщение сбой запроса дескриптора устройства код 43. С такой ошибкой могут быть и подключенные телефоны, планшеты или плееры.

О чем нам сообщает ошибка сбой запроса дескриптора устройства или сброса порта и код ошибки 43, тут я думаю не нужно быть мега специалистом компании Microsoft или экстрасенсом, все ясно, что есть проблемы с физическим подключением вашего девайса через USB порт.

Первым делом нужно попробовать пере подключить устройство в другой порт, чтобы исключить вероятность физической поломки порта, если подключаете через usb хаб, это такое устройство с множеством разъемов, то отключите его и воткните на прямую в порт. Если все так же то читаем ниже варианты решения.

Обновляем драйвера USB устройств

Как я и писал выше у меня восклицательный знак на против моей флешки, что не хорошо.

Сбой запроса дескриптора устройства код 43

Если у вас до этого флешка работала штатно и до этого проблем не выдавала, то делаем следующее. Заходим в  диспетчер устройств, если не знаете как, то нажмите Win+R и введите  devmgmt.msc или еще проще правым кликом по пуску и выберите из контекстного меню нужный пункт.

сбой запроса дескриптора usb устройства код 43

Далее откройте раздел Контроллеры USB и для каждого из устройств Generic USB Hub, Корневой USB-концентратор и Составное USB устройство кликните правым кликом и из контекстного меню выберите Обновить драйверы

Сбой запроса дескриптора устройства код 43-2

Далее выбираем Выполнить поиск драйверов на этом компьютере

сбой запроса дескриптора usb устройства код 43-2

Далее жмем Выбрать из списка уже установленных драйверов

сбой запроса дескриптора usb устройства код 43-3

В 99 процентах, вы увидите всего один совместимый драйвер, выбираем его и жмем далее.

Сбой запроса дескриптора устройства код 43-4

Не забываем, что данное действие нужно выполнить для всех устройств из списка. Данная процедура может помочь определить ваше Неизвестное устройство, и опознать его.

В Windows 10 если USB устройство не опознано и только при подключении к USB 3.0, вам поможет замена стандартного, устанавливаемого самой ОС драйвера. Расширяемый хост-контроллер Intel USB 3.0 на тот драйвер, который имеется на официальном сайте производителя ноутбука или материнской платы. Также для этого устройства в диспетчере устройств можно попробовать и метод, описанный ранее (обновление драйверов). А вообще обновите все драйвера за один раз

Параметры энергосбережения USB

Идем далее и ищем еще варианты решения проблемы при сбое запроса дескриптора устройства код 43 в Windows 8.1-10. Следующим шагом может помочь  отключение функций энергосбережения для USB-портов.

Снова открываем диспетчер устройств, для всех устройств

  • Generic USB Hub
  • Корневой USB концентратор
  • Составное USB устройство

Сделайте следующее, щелкните по ним правым кликом и выберите свойства > Управление электропитанием и снимите галку Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии.

Сбой запроса дескриптора устройства код 43 в Windows 8.1

Дополнительные методы решения проблемы код 43

  • Извлеките проблемные USB-устройства, выключите компьютер (через завершение работы, лучше, при нажатии «Завершение работы» удерживать Shift, для полного его выключения).
  • Выключите его из розетки.
  • Нажмите и держите кнопку питания нажатой секунд 5-10 (да, на выключенном из розетки компьютере), отпустите.
  • Включите компьютер в сеть и просто включите его как обычно.
  • Подключите USB устройство снова.

Для ноутбуков у которых снимается батарея все действия будут теми же, разве что в пункте 2 добавится снимите аккумулятор с ноутбука.

Обновление драйверов windows

Как я и писал выше обновите всевозможные драйвера на

  • Intel Chipset Driver
  • Intel Management Engine Interface
  • Различные Firmware утилиты специфичные для ноутбуков
  • ACPI Driver
  • Иногда, отдельные драйвера USB для сторонних контроллеров на материнской плате.

Если по указанному мной методу выше вы не хотите доверять сборнику драйверов, то посетите сайты производителя и скачайте от туда все что нужно, для решения проблемы сбой запроса дескриптора устройства код 43.

Автор - Сёмин Иван

37 Responses to Сбой запроса дескриптора устройства код 43 в Windows 10, 100% решение

  1. Савва:

    Спасибо помогло

  2. gspgsj:

    Как я долго искал внятного решения исправляющего ошибку: сбой запроса дескриптора устройства код 43

  3. Иван Семин:

    Большое спасибо за положительный отзыв.

  4. Barnypok:

    Скаолько же я посмотрел сайтов, рассказывающих про решение ошибки сбой запроса дескриптора устройства код 43, только ваш метод мне помог, спасибо.

  5. Ильдар:

    Мне помогло в Windows8.1

  6. Лера:

    Отлично, все сработало, вы просто гений.

  7. Васян:

    Как была ошибка так и осталась.

  8. Иван Семин:

    А вы все методы попробовали?

  9. Николай:

    Здравствуйте.а у меня эта ошибка даже при всех вытащеных устройствах.пробовал почти все .кроме обновлений драйверов виндовс.даже переустанавливал виндовс.драйверы обновить не могу потому что проводного интернета нет а модем не определяется.что делать??? Пож
    Помогите

  10. Иван Семин:

    Добрый день, а что за устройство вы подключаете? и Что за система у вас версия, разрядность, какая материнская плата стоит?

  11. Николай:

    Система 8-32. М.п.p5b. Еще при подклюсении телефона зарядка идет.если удаляю в диспетчере устройств то после обновления конфигурации оно опять появляется.если вставляю флешку и в это время обновляю лрайвер устройства то на время появляется сообщение что узб устройство не опознано.и все по новой

  12. Ясур:

    Спасибо автору, очень помогла статья. Я в итоге почистил контакты на материнской плате у USB портов и о чудо все магическим образом заработало.

  13. Фрида:

    Вообще, мне не помогли методы, я все так же на своем компьютере, у принтера получаю сбой запроса дескриптора устройства, что делать уже просто не знаю

  14. Иван Семин:

    Николай, вы в итоге драйвера обновили на все оборудование в системе?

  15. Иван Семин:

    Фрида, в такой ситуации я могу вам посоветовать, только чистую установку системы.

  16. Алексей:

    Мне тоже ничего не помогло! Делал даже чистую переустановку системы.Вопрос — может ли это быть из-за неисправности материнской платы?
    У меня внешняя звуковая карта. Пропадает внезапно звук и выдает такую ошибку.Выше перечисленные операции толку не дают. Переустановил систему, вроде все заработало, и через три дня опять такая же беда. Проверял звуковую карту на другом компе, все работает. Опять переустановил систему и снова заработало все. Тут на днях подключил миди клавиатуру через USB, теперь мидиклава выдает ошибку.
    Делаю вывод что дело не в звуковой карте и даже не в миди клавиатуре.
    Может ли проблема в самой материнской карте????????

  17. Иван Семин:

    с большой вероятностью это материнка, попробуйте звуковую карту воткнуть в другой слот.

  18. Евгений:

    купил Iconbit FUNKTECH FT007DV пишет usb устройство не опознано сбой запроса дескриптора, все действия перепробывал, к камере есть загрузочный диск. Но всё тчетно

  19. Иван Семин:

    а Windows какая версия у вас?

  20. janicep75:

    Спасибо, что помогли с вопросом как исправить сбой запроса дескриптора устройства

  21. successor:

    На ноуте перестали определяться принтеры. Флешки, мыши, камеры, телефоны — без проблем. Винда поставлена была «на чисто». Дрова все с оффсайта. Проблема осталась. Есть мысли, куда ковырять?

  22. Иван Семин:

    с физической точки зрения вы все проверяли, проблем нет?

  23. Сергей:

    Самое дельное описание проблемы и ее решение, мне помогла перезагрузка компа из раздела «Дополнительные методы решения проблемы код 43». Большое спасибо!

  24. Андрей:

    помогите у меня ошибка №43 ни обновления драйверов ни их удаление не помогает, а когда удаляю то всё ровно появляются. HELP! срочно надо решить проблему

  25. Иван Семин:

    с каким конкретно устройством у вас проблемы?

  26. Олег:

    ребята а проблема может быть банальна не в дровах а просто в мультиконтроллере на мат плате или же хуже всего в Южном мосте вот так вот , иногда все описанное выше не помогает , реально проверить проще , подключите просто клавиатуру к ноутбуке и попробуйте работает ли он в биосе , если не работает то проблема аппаратного характера , у меня на асус роге не работают два порта и под ддосом их не видно , при загрузке да ошибка 43, но работать выносная клава в биосе должна и без драйверов имхо .

  27. сергей:

    дравствуйте у меня такая проблему купил геймпад acme ga-02 компьютер не видит его при подключение пишет устройство не опазнано код ошибки 43 помогите как исправить.

  28. Иван Семин:

    Добрый день, с сайта производителя пробовали устанавливать драйвера? Рекомендации из статьи все выполняли?

  29. BassPROD:

    При подключени руля выходит данная ошибка, пробовал все способы не помогает, что мне еще сделать, система Windows 10 64bit

  30. Иван Семин:

    Что за модель у вас и какая версия Windows 10?

  31. Fedot:

    Спасибо! Была тема что камера в буке вырубалась через час — два работы. Трабла реально была в энергосбережении. Все ровно! И круто! Спасибо братан

  32. Руслан:

    Добрый день. Usb port без подключенных устройств выдает ошибку. Подключаю флешку сообщение об ошибке исчезает но флешку ноут не видит. Вытаскиваю флешку снова сообщение об ошибке. При подключении юсб мышки ноль реакции. Попробовал все методы. И винду переустанавливал, безрезультатно. В чем может быть проблема?

  33. Иван Семин:

    А флешка у вас какого производителя?

  34. Andrei:

    А у меня работает всё кроме геймпада, я всё делал, удалял/устанавливал, у майкрософт даже огромная статья есть на этот счет — бесполезно. Самое интересное что в других компах работает, а в моём компе именно этот геймпад не определяется. Я пробовал 2 разные мыши, одна проводная, одна беспроводная, 2 клавиатуры, веб-камеру, смартфон — ВСЁ определяется и работает, но не этот геймпад. Я даже Windows 11 поставил… всё бесполезно.

  35. Илья:

    День добрый, ноутбук, WIN10, мышь Smartbuy 338.
    Не работает, выдает код 43
    другая мышь работает. Ни один метод не помог.
    Помогите советом

  36. Иван Семин:

    А если вас не затруднит, можете выгрузить логи журналов Система и Приложения.

  37. Алексей:

    Та же проблема, приезжаю в офис — на мат.плате батарейка села, после замены все устройства определились нормально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *