Синий экран dpc watchdog violation в windows 10 redstone

Обновлено 18.06.2017

Синий экран dpc watchdog violation в windows 10 redstone

Добрый день уважаемые читатели и подписчики, в предыдущих частях мы с вами сделали чистую установку Windows 10 Anniversary Update, вроде бы все хорошо, но вот в какой то из дней я на своей тестовой виртуальной машине поймал синий экран DPC_WATCHDOG_VIOLATION. После чего я увидел очередной новый код ошибки и перезагрузку компьютера, прямо-таки дежавю. Давайте разбираться, в чем собственно дело, и как в будущем этого избежать, да в MS конечно идут не тем путем.

Код ошибки dpc watchdog violation windows 10

И так давайте разберемся, по каким причинам у вас может появляться ошибка dpc watchdog violation.  Вот так вот выглядит данный синий экран. Как вы видите, на вашем компьютере возникла проблема, и бла бла бла. Видел я ее на ноутбуках компаний HP и Lenovo, где была предустановленна Windows 10, а также на паре компьютеров. Если дальше слушать представителей Microsoft, то вся эта синева происходит из-за специального механизма отслеживания, который реагирует на длительные процедуры отложенного вызова или IRQ (удержание системного прерывания), но поверьте мне это не полный список.

ошибка dpc watchdog violation

Первое, что следует сделать это анализ синего экрана смерти, нам нужно проанализировать файл Memory.dmp, что явным образом узнать какой процесс или какой драйвер вызвал данную проблему.

Ошибка 0x00000133

Первая из ошибок, которую я поймал, была 0x00000133. Как пишет Microsoft у себя на блоге вызывается она из-за прерывания прерываний (SMI) и USB порты. У одного сотрудника была беспроводная клавиатура и мышка.  Asus мышка заглючила и пользователь увидел код ошибки dpc watchdog violation. Пере воткнув приемник от мышки в другой usb порт проблема ушла.

Ошибка 0x00000133

Так же в роли проблемных устройств могут выступать:

  • USB хабы
  • Веб камеры
  • 4п модемы
  • Провода удлинители usb

Для того чтобы исправить ошибку 0x00000133, нужно подправить слегка реестр. Открываем regedit Windows и переходим в ветку.

Ошибка 0x00000133-0

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\WHEA\Policy

Создаем ключ DWORD IgnoreDummyWrite со значением 1.

Ошибка 0x00000133

далее нужно обязательно произвести перезагрузку, и после чего у вас исчезнет ошибка 0x00000133 и как следствие синий экран dpc watchdog violation в windows 10 redstone.

Обязательно установить все обновления

Вышеописанная ошибка, так же может быть легко устранена выпущенными обновлениями от компании Microsot, так как тянется она еще со времен Windows 8.1. Что от вас требуется, всего то навсего прочитать статью как установить обновления на windows 10, повторить все описанные действия и радоваться жизни. Если вам правка реестра и накатывание доступных апдейтов не помогло, то выполняем следующее действие.

Обновить драйвера Windows 10

Ошибка dpc watchdog violation, может у вас появится после обновления 7 или 8 до Windows 10, так как начинается конфликт драйверов с новой операционной системой. Логично, что для того, чтобы это поправить вам потребуется установить свежие драйвера на проблемное устройства. Тут вам поможет чтение лога синего экрана, ссылка как это сделать выше, ну и вы можете посмотреть при каких действиях появляется глюк, может при запуске игры или музыки, последний прикол Windows 10 redstone это синий экран при подключении по Wifi. У вас два варианта, любо идете на официальный сайт производителя вашего устройства, скачиваете там и ставите, либо можете обновить драйвера Windows на все устройства сразу, через сборник, проверенный временем и состоящий так же из официальных пакетов. Выглядит это вот так, проставляете галочки и поехали.

Отключение быстрой загрузки Windows 10

Очень часто я встречаю на форумах и блогах советы по ускорению загрузки Windows 10 Anniversary Update, качающиеся включения функции Быстрый запуск. Ее смысл в том, чтобы выгрузить данные из вашей ОЗУ (оперативная память) системы на ваш HDD, механизм похож на гибернацию. В каком то проценте случаев он вызывает синий экран смерти с ошибкой dpc watchdog violation. Попробуйте его отключить для этого. Правым кликом по кнопке пуск и из контекстного меню жмем Панель управления.

код ошибки dpc watchdog violation windows 10-1

Далее убедитесь, что у вас выставлены крупные значки, переходим в пункт Электропитание.

код ошибки dpc watchdog violation windows 10-2

Далее идем в Действия кнопки питания.

код ошибки dpc watchdog violation windows 10-3

Нажимаем Изменение параметров, которые сейчас недоступны, обратите внимание нужно иметь административные права.

снимаем Включить быстрый запуск Windows 10. перезагрузки тут не потребуется, но вам придется помониторить, будет ли появляться снова ошибка windows dpc watchdog violation.

Восстанавливаем системные файлы

Событие с кодом ошибки dpc watchdog violation windows 10, так же может вас радовать в совершенно разное время. когда вы активно за ним работаете либо, когда вообще компьютер простаивает, можно предположить, что есть проблема с системными файлами. Чтобы восстановить системные файлы делаем следующее, вам нужно войти в командную строку windows 10, именно от имени администратора, так как данные команды, что мы будем выполнять требуют наивысших привилегий.

Команда для проверки целостности:

DISM.exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth

код ошибки dpc watchdog violation windows 10-4

Если все хорошо вы увидите, успешное восстановление. Запускаем следующую команду, она может занять некоторое время.

sfc /scannow

После работы команды вы увидите успешно ли все прошло или нет, главное чтобы у вас был хороший интернет, так как если что файлы будут скачаны с серверов Microsoft. Вам нужно удостовериться, что нет нарушения целостности.

DPC_WATCHDOG_VIOLATION

Если проблемы будут обнаружены, десятка сама их поправит. Если вы все равно ловите Error code 0x00000133 и после нее синий экран DPC_WATCHDOG_VIOLATION, то можно воспользоваться средством восстановления Windows 10, а точнее откатиться на более раннюю точку восстановления, где все работало.

Обновление BIOS и прошивок

Это особенно касается владельцев не самых последних ноутбуков или ssd дисков. Привожу пример как обновить BIOS на нетбуке Asus, тут главное понять принцип, остальное детали. Обязательно скачивайте BIOS с сайтов производителей вашего железа. Для ssd все тоже самое, заходите на сайт производителя, скачиваете специальную утилиту и прошиваете его.

Проверка на вирусы

На некоторых форумах читал, что устранить ошибку dpc watchdog violation, помогает удаление вирусов засевших в операционной системе, если вам предыдущие методы не помогли, не поленитесь проверить ваш компьютер на всякую заразу, чтобы точно отмести данный вариант.

Замена драйвера Sata AHCI Controller

Видел и такой вариант помогает, что вам нужно использовать стандартный драйвер Sata AHCI, заходите в диспетчер устройств Windows 10.

ошибка виндовс 10 dpc watchdog violation-1

Выбираете пункт Контроллеры IDE ATA/ATAPI, ищите там Стандартный контроллер, правым кликом по нему и выбираем свойства.

ошибка виндовс 10 dpc watchdog violation-2

Заходите в сведения и смотрите, чтобы у вас там был драйвер storahci.sys, если нет то нажимаем обновить.

ошибка виндовс 10 dpc watchdog violation-3

Выбираем выполнить поиск драйверов на этом компьютере.

на компьютере выбило ошибку dpc watchdog violation-1

Далее выбрать из списка уже установленных драйверов.

на компьютере выбило ошибку dpc watchdog violation-2

Выбираем Стандартный контроллер SATA AHCI.

на компьютере выбило ошибку dpc watchdog violation-3

Если я еще узнаю какие либо методы решающие ошибку dpc watchdog violation я обязательно сюда допишу, а на этом я заканчиваю данную статью.

Автор - Сёмин Иван

16 Responses to Синий экран dpc watchdog violation в windows 10 redstone

  1. Вика:

    Спасибо вам, хоть кто-то рассказал как решить этот синий экран dpc watchdog violation, у меня теперь десятка летает

  2. ИЛья:

    Иван спасибо за ваш блог и то, что вы находите время писать о многих вещах и отдельное спасибо, что рассказали как устранить проблему dpc watchdog violation, мне с десяткой помогло.

  3. Зяма:

    Очень помогли

  4. Ваген:

    У меня была ошибка dpc watchdog violation в Windows 8.1, решал правкой реестра Windows

  5. Юра:

    Спасибо синий экран побежден.

  6. Иван Семин:

    Очень рад, что вам помог.

  7. Стас:

    К сожалению мне не помогли ваши методы, можете еще, что-то посоветовать.

  8. watchdog:

    Спасибо, что внятным языком, вы объяснили начинающему пользователю, как устраняется это ошибка dpc watchdog violation, я уже всю голову сломал и кучу форумов перерыл в этом направлении.

  9. Johnnie:

    Первый раз встречаю такой синий экран.

  10. Bella:

    Кстати, в новой версии Windows 10 Crwators Update я уже ошибку dpc watchdog violation не встречал, ос реально по стабильнее.

  11. Рома:

    Все получилось, спасибо.

  12. Женька:

    Спасибо Иван, добавил ваш блог в закладки.

  13. Артур:

    Спасибо, что помогли разобраться с этим синим экраном.

  14. Kyle:

    Вы просто гений

  15. Сергей:

    У меня после попытки установки обновления 10 видны сначала комп «уснул» на 33%. Пришлось его через 1/2 дня «сна» выключить. И теперь он или перегружается по кругу, говоря, что восстанавливает старую версию или выкидывает эту ошибку и в перезагрузку… Так что что-то в реестре поправить нет возможности… (((

  16. Дарья:

    Спасибо за блог, но мне не помогло. Я все сделала, кроме скачивания программ. Но там все они в образах, а запилить его у меня чето не получилось. В старом даемон тулс как то проще все это было, а в новом черт голову сломает.
    Помогите решить проблему.
    У меня была 8 которая была обновлена до 10 и которую я откатила до 8.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *