Список портов и соединений VMware Horizon View

Обновлено 07.10.2023

Список портов и соединений VMware Horizon View 6.1.1-01

Список портов и соединений VMware Horizon View 6.1.1-01

Всем привет! Сегодня хочу сделать одну шпаргалку, а именно список портов и соединений VMware Horizon View 6.1.1. Большинство людей визуальную информацию воспринимают куда лучше, чем текстовую или звуковую. Поэтому в статье будет красивая схема подключений. а так же список с описанием. Немного напомню, чем занимается VMware Horizon: предоставление виртуальных или размещенных компьютеров и приложений на базе единой платформы VDI. Преобразование статичных физических настольных компьютеров в безопасные виртуальные рабочие области, предоставляемые по требованию. Инициализация виртуальных или удаленных компьютеров и приложений на базе единой платформы VDI для оптимизации управления средой и правами конечных пользователей

Основные рекомендации по настройке фаерволов для VMware Horizon View:

  • TCP/UDP 4173: PCoIP-порт, используемый для хостов RDS.
  • TCP 4002: порт режима JMS enhanced security mode (SSL).
  • TCP 5443: слушающий порт для протокола Blast для прямых соединений с Linux-десктопами (требует наличия Horizon Client версии 3.3 или более поздней).
  • TCP 8443: слушающий порт для протокола Blast для соединений с Linux-десктопами через Blast Secure Gateway (требует наличия Horizon Client версии 3.3 или более поздней).
  • TCP 8472: интерфейс коммуникации между кластерами View в архитектуре Cloud Pod (interpod API).
  • TCP 22389: коммуникация Global ADLDS (также для Cloud Pod).
  • HTTPS (443): доступ для Horizon Client - аутентификация и RDP-туннель (HTTPS Secure Gateway).
  • HTTPS (8443): используется для HTML 5 доступа к виртуальным ПК Linux. HTML-доступ к ПК с ОС Linux официально не поддерживается, хотя большинство браузеров работают.
  • HTTPS (22443): HTML-доступ по протоколу Blast для виртуальных ПК с ОС Windows.
  • TCP 9427: используется механизмами Windows Multimedia Redirection (MMR) и Client Drive Redirection (CDR).
  • TCP 32111: проброс USB-устройств (USB Redirection).
  • ESP Protocol (порт 50): используется для серверов Security Server и Connection Server при защищенной коммуникации IPSEC (требует включенного Windows firewall с опцией Advanced Security).
  • UDP 500: коммуникация IPsec для Security Server и Connection Server при создании пары.
Список портов и соединений VMware Horizon View 6.1.1-02

Список портов и соединений VMware Horizon View 6.1.1-02

Дополнительные порты на примере VMware Horizon View 9

VMware Horizon View 9 - это виртуальная инфраструктура для предоставления виртуальных рабочих столов и приложений. Ниже приведен список портов и соединений, используемых в VMware Horizon View 9:

  1. Порт TCP 443: Используется для доступа к веб-консоли VMware Horizon View и для защищенного соединения с клиентскими устройствами через протокол HTTPS.
  2. Порт TCP 4172: Используется для передачи данных PCoIP (PC-over-IP), который является протоколом удаленного отображения, используемым в VMware Horizon View для передачи графического контента на клиентские устройства.
  3. Порт TCP 8443: Используется для доступа к консоли администратора VMware Horizon View.
  4. Порт TCP 32111: Используется для коммуникации между компонентами VMware Horizon View, такими как Connection Server, Security Server и View Composer.
  5. Порт TCP 22443: Используется для защищенной коммуникации между компонентами VMware Horizon View и клиентскими устройствами через протокол Blast Secure Gateway.
  6. Порт TCP 3389: Используется для доступа к виртуальным рабочим столам по протоколу RDP (Remote Desktop Protocol).
  7. Порт TCP 902: Используется для коммуникации между компонентами VMware Horizon View и виртуальными машинами, запущенными на серверах VMware vSphere.
  8. Порт TCP 80: Используется для доступа к веб-консоли VMware Horizon View по протоколу HTTP.
  9. Порт UDP 4172: Используется для передачи данных PCoIP через UDP (User Datagram Protocol).
  10. Порт TCP 135: Используется для коммуникации между компонентами VMware Horizon View и службами Windows, такими как Active Directory.

Это основные порты и соединения, используемые в VMware Horizon View 9. Однако, в зависимости от конфигурации и потребностей вашей инфраструктуры, могут быть использованы и другие порты и соединения.

Что чаще всего забывают открыть из портов?

Чаще всего администраторы сети могут забывать открывать порт TCP 4172 для передачи данных PCoIP, который является основным протоколом удаленного отображения в VMware Horizon View. Если этот порт не открыт, пользователи могут столкнуться с проблемами при подключении к виртуальным рабочим столам или при передаче графического контента.

Другая проблема, с которой пользователи могут столкнуться, связана с настройками сети и доступом к виртуальным ресурсам. Некорректные настройки сети или ограничения доступа могут привести к неполадкам при подключении к виртуальным рабочим столам или при доступе к приложениям.

Также пользователи могут столкнуться с проблемами производительности, особенно при использовании графически интенсивных приложений. Недостаточные ресурсы сервера или сети могут привести к задержкам и медленной работе виртуальных рабочих столов и приложений. Вот такой полезный список портов и соединений VMware Horizon View 6.1.1. Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *