STOP 0x00000050 и синий экран Windows

Обновлено 14.07.2022

STOP 0x00000050 и синий экран Windows

Всем привет, сегодня расскажу, как решается ошибка STOP 0x00000050 приводящая к  синему экрану Windows. При этом текст сообщения об ошибке может содержать информацию о файле (а если не содержит, то посмотреть эту информацию можно в дампе памяти с помощью программ BlueScreenView, WinDbg или WhoCrashed, о них будет далее), который вызвал ее, среди часто встречающихся вариантов — win32k.sys, atikmdag.sys, hal.dll, ntoskrnl.exe, ntfs.sys, wdfilter.sys, applecharger.sys, tm.sys, tcpip.sys и другие. На все про все мы потратим, около пяти минут вашего драгоценного времени.

Синий экран 0x00000050

В этой инструкции — наиболее распространенные варианты этой проблемы и возможные способы исправить ошибку. Также ниже имеется список официальных исправлений Microsoft для конкретных случаев ошибки STOP 0x00000050.

STOP 0x00000050 и синий экран Windows-2

Своей причиной BSOD PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA (STOP 0x00000050, 0x50) как правило имеет проблемы с файлами драйверов, неисправное оборудование (оперативная память, но не только, это могут быть и периферийные устройства), сбои служб Windows, неправильная работа или несовместимость программ (часто — антивирусов), а также нарушение целостности компонентов Windows и ошибки жестких дисков и SSD. Суть же проблемы в неправильном обращении к памяти при работе системы.

Лечим BSOD PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA

Вот так будет выглядеть синий экран с данной ошибкой на моем сервере Dell PowerEdge R320.

stop 0x00000050

Первое, что я вам посоветую сделать, это с помощью просмотра событий или Windows Admin Center посмотреть логи Windows. С большой вероятностью вы там обнаружите событие ID 1001.

Событие ID 1001: The computer has rebooted from a bugcheck. The bugcheck was: 0x00000050 (0xffffcc0be6118000, 0x0000000000000002, 0xfffff80e132c28b0, 0x0000000000000000). A dump was saved in: C:\Windows\MEMORY.DMP. Report Id: 6880a4fe-2227-45fb-aaf6-b62ece7fc815.

событие ID 1001

ID 41: The system has rebooted without cleanly shutting down first. This error could be caused if the system stopped responding, crashed, or lost power unexpectedly.

The system has rebooted without cleanly shutting down first. This error could be caused if the system stopped responding, crashed, or lost power unexpectedly.

Далее, что следует предпринять, при появлении синего экрана смерти с ошибкой STOP 0x00000050 — вспомнить, какие действия предшествовали появлению ошибки (при условии, что она появляется не при установке Windows на компьютер).

Примечание: если такая ошибка появилась на компьютере или ноутбуке единожды и более не проявляет себя (т.е. не постоянно выскакивает синий экран смерти), то, возможно, оптимальным решением будет ничего не предпринимать.

Здесь могут быть следующие типичные варианты (далее некоторые из них будут рассмотрены подробнее)

  • Установка нового оборудования, в том числе «виртуальных» устройств, например, программы виртуальных приводов. В данном случае можно предположить, что драйвер этого оборудования или оно само по какой-то причине работает неправильно. Имеет смысл попробовать обновить драйвера (а иногда — установить более старые), а также попробовать работу компьютера без этого оборудования.
  • Установка или обновление драйверов, в том числе автоматическое обновление драйверов ОС или установка с помощью драйвер-пака. Стоит попробовать откатить драйвера в диспетчере устройств. Какой именно драйвер вызывает BSOD PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA часто можно узнать просто по имени файла, указанного в информации об ошибке (просто поищите в Интернете, что это за файл). Еще один, более удобный способ, покажу далее.
  • Установка (а также удаление) антивируса. В данном случае, возможно, следует попробовать работу без этого антивируса — возможно, он по какой-то причине не совместим с вашей конфигурацией компьютера.
  • Вирусы и вредоносное ПО на компьютере. Тут хорошо бы проверить компьютер, например, с помощью загрузочной антивирусной флешки или диска.
  • Изменение настроек системы, особенно если речь идет об отключении служб, твиках системы и подобных действиях. В этом случае может помочь откат системы из точки восстановления.
  • Какие-то проблемы с питанием компьютера (включение не с первого раза, экстренные выключения и подобные). В этом случае проблемы могут оказаться с оперативной памятью или дисками. Помочь может проверка памяти и снятие поврежденного модуля, проверка жесткого диска, а также в некоторых случаях отключение файла подкачки Windows. Откройте окно выполнить, через сочетание клавиш Windows клавиша Windows +R и введите mdsched.exe.

mdsched.exe

Выберите пункт "Выполнить перезагрузку и проверку памяти. Сохраните работу и закройте открытые программы перед перезагрузкой", после чего у вас будет инициализирован процесс проверки оперативной памяти на предмет ошибок и повреждений.

Проверка памяти Windows 10

В результате у вас будет запущена DOS подобная утилита, которая займется диагностикой ОЗУ, если будут ошибки вы их увидите, утилита попытается их устранить, если не получится, то с большой вероятностью память стала битой.

PAGE FAULT IN NONPAGED AREA

  • Обязательно проведите установку всех возможных обновлений в системе, не зря компания Microsoft выпускает каждый месяц кучу исправлений.
  • Откройте командную строку и выполните сканирование вашего хранилища системных файлов, репозитория и диска на наличие ошибок:

sfc /scannow && Dism /online /cleanup-image /restorehealth && Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup && ChkDsk /r

Во многих случаях, это помогает устранить синеву с ошибкой PAGE FAULT IN NONPAGED AREA.

sfc scannow

  • Синий экран STOP 0x00000050 с кодом PAGE FAULT IN NONPAGED AREA может быть вызван сторонней утилитой, которая вызывает некий конфликт с другим софтом или оборудованием, чтобы это диагностировать и выявить с какой стороны проблема на уровне софта или операционной системы, можно выполнить чистую загрузку Windows. Для этого необходимо отключить сторонние утилиты из автозагрузки. Для этого нажмите Windows клавиша Windows +R и в окне выполнить напишите msconfig, если у вас Windows 8.1 и старше, то окно автозагрузке вы можете найти в диспетчере задач. Переходите на вкладку "Службы" и выбираете пункт "Не отображать службы Майкрософт", этим вы отфильтруете системные, после чего если у вас Windows 7 и ниже, на кладке "Автозагрузка" отключаем все, в Windows 8 и выше открываем диспетчер задач.

STOP 0x00000050 чистая загрузка ос

Отключаем здесь все, что имеется, после чего перезагружаем систему и проверяем наличие синего экрана PAGE FAULT IN NONPAGED AREA.

чистая загрузка ос

Это далеко не все варианты, но, возможно, они смогут помочь пользователю вспомнить, что было сделано перед тем, как появилась ошибка, и, возможно, оперативно исправить ее без дальнейших инструкций. А о том, какие конкретные действия могут оказаться полезными в разных случаях сейчас поговорим.

Онлайн диагностика компьютеров и серверов Dell

Если у вас компьютер или сервер от компании Dell, то при условии, что ваша система загружается и есть наличие интернета, вы можете произвести диагностику через специальную утилиту Dell SupportAssist.

Dell SupportAssist - это набор средств самодиагностики, встроенный в ноутбуки, настольные компьютеры, серверы и планшеты с ОС Windows.

Скачать Dell SupportAssist - https://www.dell.com/support/diagnose/ru-ru/Home/Index/System

Нажмите загрузить Dell SupportAssist и сохраните дистрибутив.

Скачивание Dell SupportAssist

Далее запустите файл SupportAssistLauncher.exe для установки средств диагностики Dell, именно они должны помочь выявить причину синего экрана с кодом 0x00000050.

Установка Dell SupportAssist Enhanced

Далее на рабочем столе появится ярлык для запуска.

Устранение Синего экрана STOP 0x00000050 с кодом PAGE FAULT IN NONPAGED AREA

Запускаем Dell SupportAssist и переходим в раздел "Поиск и устранение неполадок"

Возможности Dell SupportAssist

Выберите пункт "Компьютер перестал отвечать или внезапно перезагрузился", это поможет провести диагностику синего экрана PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA.

Компьютер перестал отвечать или внезапно перезагрузился

Данная проверка будет содержать вот такие пункты:

    1. Проверяет ПК на ошибки
    2. Проверяет и устанавливает обновления
    3. Исправляет параметры ПК
    4. Очищает реестр
    5. Оптимизирует производительность системы
    6. Очищает кэш-память
    7. Удаляет нежелательные файлы
    8. Удаляет неиспользуемые файлы

Нажмите "Исправить сейчас".

Описание проверки в Dell SupportAssist

Вот так будет выглядеть мастер проверки.

Процедура сканирования в Dell SupportAssist

Дополнительно по ошибке 0x00000050 можно почитать - https://www.dell.com/support/kbdoc/ru-ru/000181163/how-to-enter-the-built-in-diagnostics-32-bit-diagnostics-supportassist-epsa-epsa-and-psa или https://www.dell.com/support/kbdoc/ru-ru/000181160/what-are-the-supportassist-epsa-epsa-and-psa-diagnostics

Причины ошибки STOP 0x00000050

Теперь о некоторых достаточно распространенных вариантах, когда появляется ошибка STOP 0x00000050 и о том, что может сработать в данных ситуациях.

Синий экран PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA в Windows 10 при запуске или работе uTorrent — частый вариант в последнее время. Если uTorrent стоит в автозагрузке, то ошибка может появляться при запуске Windows 10. Обычно причина — работа с фаерволла в стороннем антивирусе. Варианты решения: попробовать отключить фаервол, использовать BitTorrent в качестве торрент-клиента.

Ошибка BSOD STOP 0x00000050 с указанием файла AppleCharger.sys — возникает на материнских платах Gigabyte, если в не поддерживаемой системе к ним было установлено фирменное ПО On/Off Charge. Просто удалите эту программу через панель управления.

При возникновении ошибки в Windows 7 и Windows 8 с участием файлов win32k.sys, hal.dll, ntfs.sys, ntoskrnl.exe попробуйте для начала выполнить следующее: отключить файл подкачки и перезагрузить компьютер. После этого в течение некоторого времени проверить, проявляет ли себя ошибка снова. Если нет — попробуйте снова включить файл подкачки и перезагрузиться, возможно, ошибка больше не появится. Подробнее о включении и отключении: Файл подкачки Windows. Также здесь может пригодиться проверка жесткого диска на ошибки.

  • tcpip.sys, tm.sys — причины ошибки PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA в Windows 10, 8 и Windows 7 с этими файлами могут быть разными, но есть один более вероятный вариант — мост между подключениями. Нажмите клавиши Win+R на клавиатуре и введите ncpa.cpl в окно «Выполнить». Посмотрите, присутствуют ли сетевые мосты в списке подключений (см. на скриншоте). Попробуйте удалить его (при условии, что знаете, что он не нужен в вашей конфигурации). Также в данном случае может помочь обновление или откат драйверов сетевой карты и Wi-Fi адаптера.

STOP 0x00000050 и синий экран Windows-4

  • atikmdag.sys — один из файлов драйверов ATI Radeon, который может вызывать описываемый синий экран с ошибкой. Если ошибка появляется после выхода компьютера из сна, попробуйте отключить быстрый запуск Windows. Если же ошибка не привязана к этому событию, попробуйте чистую установку драйвера с предварительным полным удалением в Display Driver Uninstaller

В тех случаях, когда ошибка появляется при установке Windows на компьютер или ноутбук, попробуйте снять одну из планок памяти (на выключенном компьютере) и запустить установку снова. Возможно, в этот раз она пройдет успешно. Для случаев, когда синий экран появляется при попытке обновить Windows до новой версии (с Windows 7 или 8 до Windows 10), помочь может чистая установка системы с диска или флешки, см. Установка Windows 10 с флешки.

Для некоторых материнских плат (например, тут замечены MSI) ошибка может появляться при переходе на более новую версию Windows. Попробуйте обновить БИОС с официального сайта производителя.

Иногда (если ошибка вызвана специфичными драйверами в прикладных программах) исправить ошибку может помочь очистка папки временных файлов C:\ Users\ Имя_пользователя\ AppData\ Local\ Temp\

Если предполагается, что ошибка PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA вызвана проблемой с драйвером, простым способом проанализировать автоматически создаваемый дамп памяти  (MEMORY.DMP) и узнать, какой именно драйвер вызывал ошибку будет бесплатная программа WhoCrashed (официальный сайт — http://www.resplendence.com/whocrashed). После анализа в ней можно будет увидеть наименование драйвера в понятном для начинающего пользователя виде.

stop 0x00000050 windows 7

Но лучше воспользоваться WinDbg для более глубокого анализа дампа, скачать ее можно по ссылке. Затем, с помощью диспетчера устройств вы можете попробовать откатить этот драйвер для исправления ошибки или же полностью его удалить и заново установить из официального источника.

STOP 0x00000050 и синий экран Windows-6

Еще одно действие, которое может оказаться полезным во многих вариантах описываемого синего экрана смерти Windows — проверка оперативной памяти Windows. Для начала — с помощью встроенной утилиты диагностики оперативной памяти, найти которую можно в Панель управления — Администрирование — Средство проверки памяти Windows.

STOP 0x00000050 и синий экран Windows-7

  • Драйвера интеграции Vmware Tools могут приводить к синем экрана с кодом 0x00000050, примером может служить ошибка "vsphere ha virtual machine monitoring error". Лечится переустановкой драйверов на виртуальной машине.

Исправления ошибки STOP 0x00000050 PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA на сайте Microsoft

Есть и официальные хотфиксы (исправления) для указанной ошибки, выложенные на официальном сайте Microsoft для разных версий Windows. При этом они не универсальные, а относятся к случаям, когда ошибка PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA вызвана конкретными проблемами (пояснения об этих проблемах приводятся на соответствующих страницах).

Для того, чтобы загрузить средство исправления, нажмите по кнопке «Пакет исправлений доступен для скачивания» (следующая страница может открываться с задержкой), согласитесь с условиями, скачайте и запустите исправление.

Также на официальном сайте Microsoft присутствуют и собственные описания для ошибки синего экрана с кодом 0x00000050 и некоторые пути исправления:

Старайтесь не ограничиваться только этими обновлениями, а ставить все возможные

Надеюсь, что-то из этого сможет помочь в избавлении от BSOD 0x00000050, а если нет — опишите свою ситуацию, что делалось перед появлением ошибки, о каком файле сообщает синий экран или программы для анализа дампов памяти (помимо упомянутой WhoCrashed, здесь может пригодиться бесплатная программа BlueScreenView). Возможно, удастся найти решение проблемы.

Автор - Сёмин Иван

20 Responses to STOP 0x00000050 и синий экран Windows

  1. Jo:

    Спасибо, мне помогло решить проблему

  2. Стас:

    У меня был синий экран stop 0x00000050 в windows 7, лечил теми же методами.

  3. Сергей:

    хочу переустановить Windows, втавлюя флешку, начинается установка, а затем выскакивает синий экран stop:0x00000050 (0xF739BBD0, 0x00000000, 0xF7599AB9). Подскажите, как устанить, спасибо

  4. Иван Семин:

    А что за систему вы ставите?

  5. Сергей:

    Хочу поставить XP (да знаю, каменный век, просто у меня процессор сгорел,, пришлось поставить старый, Pentium4) скачал сборку от iiMuslim777, старая вроде работает, но все тормозит нахрен (семерка стоит)

  6. Марсель:

    *** stop: 0x00000050( 0x000000001919EA18,0x0000000000000001,0xFFFFF800324840,0x0000000000000002)
    Помогите

  7. Марсель:

    Хоть кто-то подробно рассказал, что нужно делать.

  8. Ольга:

    При попытке запуска ОС в безопасном режиме на экране появляется та же ошибка: stop 0x00000050. возникла проблема при попытке установить драйвер на сетевой адаптер и вместе с ним стандартных системных обновлений, после чего компьютер сослался на неверную настройку обновлений, попытался восстановить старое состояние и после многочисленных перезапусков показал выше упомянутую ошибку.

  9. jxdhfvb:

    Парни, что вы там и главное как исправили, если для решения проблемы требуется, как я понял из статьи, все таки загрузить систему!
    Но она же не грузится!!?

  10. Саша:

    F8 устранение неполадок востановление системы ф8 зажать при запуске. Или востановление системы. Мне помогло с этой ошибкой

  11. Георгий:

    СБАСИБО,ДРУГ!!! ДАЙ БОГ ТЕБЕ ЗДОРОВЬЯ!!!

  12. Юлия:

    Примерно месяц наз переустановили винду (Windows 7), всё было нормально, но несколько дней назад стал появляться синий экран, ничего нового не устанавливалось. И чтобы самостоятельно ничего не натворить, приведу полный текст с экрана с указанием ошибки. Что с этим делать?

    A problem has been detected and Windows has been shut down to prevent damage to your computer.

    srv.sys

    PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA

    If this is the first time you’ve seen this Stop error screen, restart your computer.
    If this screen appears again, follow these steps:

    Check to make sure any new hardware or software is properly installed.
    If this is a new installation, ask your hardware or software manufacturer for any Windows updates you might need.

    If problems continue, disable or remove any newly installed hardware or software. Disable BIOS memory options such as caching or shadowing.
    If you need to use Safe Mode to remove or disable components, restart your computer, press F8 to select Advanced Startup Options, and then select Safe Mode.

    Technical information:

    ***STOP: 0x00000050 (0xFFFFFA8004D59000, 0x0000000000000001, 0xFFFFF88005471C45, 0x0000000000000000)

    *** srv.sys — Address FFFFF88005471C45 base at FFFFF88005405000. DateStamp 4dba2b1e

  13. Изя:

    Чем больше текста, ьем понятнее что автор не знает в чем проблема, поэтому юзает заумь ьипа проблема с оборудованием, драйверами и тп.
    Бесполезная статья.

  14. Иван Семин:

    Ну раз вы так сведущи в этой теме, можете предложить свой вариант

  15. Спасибо!:

    Спасибо огромное! Пусть с тобой всё будет идиально! Ты меня выручил!!! Спасибо!

  16. елена:

    Спасибо Вам, комп загрузился благодаря вашей статье. Проверяла все как вы писали от начала. Оказалось, проблема с утилитой.

  17. Константин:

    Спасибо большое! Очень подробная, полезная и конструктивная статья.

  18. Иван Семин:

    Рад, что и в 2021 году она актуальна

  19. Александр:

    И в 2023 тоже

  20. Иван Семин:

    Очень рад, что смог вам быть полезным!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *