Category Archives: Windows 2008/2008 R2

Переменные среды Windows, примеры использования

переменные среды windows

Добрый день уважаемые читатели и гости блога, сегодня я с вами хочу обсудить вот такую тему, что такое переменные среды Windows, где их можно использовать, как в обычной практике пользователя, так и в практике системного администратора, я вам приведу несколько примеров. Как все это дело настраивается и изменяется под ваши нужны, на мой взгляд это фундаментальные знания, понимание которых вам лучше покажет принцип работы операционных систем семейства Windows.

Windows не удается подключиться к принтеру, решаем за минуту

Windows не удается подключиться к принтеру

Добрый день! Уважаемые читатели и гости блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз, я вам подробно объяснил как решается проблема, с печатью при ошибке "Не существует обработчик печати", она всего лишь, одна из тысячи, которая вам может повстречаться. Сегодня я покажу, что делать, если при попытке установить принтер, будь, то локальный или на терминальной ферме, вы получаете ошибку доступа, что вашей операционной системе Windows не удается подключиться к принтеру, хотя все права есть. Как и обычно, все оказывается очень просто.

Ошибка 0xC004F074 при активации Windows

Error activation 0xC004F074Всем привет сегодня слетела Активация в Windows Server 2008 R2. При попытке активировать выскочила ошибка 0xC004F074. Служба лицензирования программного обеспечения сообщила, что для данного компьютера не удалось выполнить активацию. Служба управления ключами (KMS) недоступна. Давайте теперь по порядку разберем как эта ошибка прискакала ко мне, и уверяю вас, что она устраняется реально за пару минут.

Что такое утилита sysprep, простыми словами

Что такое утилита sysprepВсем привет сегодня расскажу что такое утилита sysprep. Программа подготовки системы (Sysprep) подготавливает установку Windows для дублирования дисков, аудита и поставки заказчику. Дублирование, также называемое созданием образов, позволяет сохранять настроенный образ Windows, который затем можно повторно использовать в организации. Режим аудита позволяет добавлять к установке Windows дополнительные драйверы устройств и приложения. После установки дополнительных драйверов и приложений можно проверить целостность установки Windows. Программа Sysprep также позволяет подготавливать образ для поставки заказчику. Когда заказчик запускает Windows, появляется экран приветствия.

История аренды IP-адресов на DHCP сервере

dhcp logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости одного из популярнейших IT блогов Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали тему по отключению защитника Windows 8.1. Сегодня мы разберем интересную тему по системному администрированию, а именно, как и где посмотреть историю аренды IP-адресов на сервере DHCP в Windows. Я расскажу вам сценарии, при которых эти знания окажутся для вас весьма полезными и необходимыми, да и вообще инженеры очень редко смотрят и изучают логи DHCP сервера.

Поиск в реестре windows, лучшие методы

реестр windows logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из популярнейших блогов посвященных системному администрированию Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами успешно восстановили данные на RAW диске и защищенном GPT разделе, тем самым сохранив свои цифровые активы. Сегодня я вам хочу показать еще одну полезную вещь, которая просто незаменима в практике системного администратора, а именно речь пойдет про поиск в реестре Windows, как его правильнее организовать, какие методы вы можете применять, думаю, что будет интересно.

Как создать временный профиль пользователя

roaming profile

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов России Pyatilistnik.org. В прошлый раз я вам подробно рассказал, как убрать надпись тестового режима в Windows. Сегодня же я вам покажу такую необычную вещь, а именно как сделать из профиля пользователя временный, так сказать намеренно его сломать, для тестирования или иных действий. Ниже я поведаю, для какой задачи мне потребовалась данная манипуляция. Ну, что давайте приступать от слов к делу.

Удаленное подключение к реестру Windows, за минуту

реестр windows logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов России Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами поговорили про замечательную утилиту Remote Desktop Connection Manager, которая должна быть в инструментарии любого системного администратора, я в будущем планирую сделать отдельную статью про такого рода инструментарий. Сегодня я вам хочу показать еще один лайвхак, который поможет в вашей практике выходить из ряда неприятных ситуаций, и речь пойдет про удаленный реестр windows и подключение к нему.