Проводник windows 10, быстрая настройка

Обновлено 07.06.2017

Проводник windows 10

Добрый день уважаемые читатели и гости блога, сегодня продолжаем наше с вами изучение компонентов операционной системы Windows, в прошлый раз я вам рассказал, про "Панель управления Windows", на очереди следующий компонент, история которого, далеко уходит в историю и сегодня мы поговорим про "Проводник Windows 10" или как он еще известен под названием процесса explorer.exe, мы разберем вопросы о его запуске, перезапуске, модификации и многое другое, уверен вам это понравится, особенно тем, кто только начинает разбираться в новой ОС.

Что такое проводник Windows

Если обратиться к истории и вспомнить определение, то получается так, что "Проводник Windows" - это приложение (небольшая программа), необходимая для того, чтобы пользователь с помощью графического интерфейса (GUI) мог получать доступ и пользоваться файлами в операционной системе виндоус. Как я и писал выше, его еще называют explorer проводник, именно так он фигурирует в процессах системы. Когда речь идет о манипуляции с файлами, все сразу вспоминают оснастку "Мой компьютер" или как он уже называет в десятке "Этот компьютер"

Как открыть Проводник в Windows 10

Для того, чтобы открыть explorer.exe (Этот компьютер) вы можете это сделать четыремя способами:

  • Самый простой метод, это запустить его через прикрепленную иконку в виде папки.

Открыть проводник через ярлык

  • Запускаем проводник через поиск, для этого нажмите значок лупы, находящийся справа от кнопки "Пуск" и в открывшейся форме, введите первые буквы.

Открыть проводник Windows через поиск

Горячее клавиши для проводника Windows

  • Очень быстрым вариантом является меню WinX, найти его можно кликнув правой кнопкой мыши по кнопке "Пуск" и выбрав из контекстного меню нужный пункт.

Проводник из меню WinX

  • Через меню "Пуск".  В котором вам необходимо найти пункт "Служебные - Windows"

Windows 10 проводник в пуске

  • Открыть explorer.exe можно и через командную строку и powershell. Открываем нужную оболочку и вводим там:

explorer.exe и нажимаем Enter

powershell и cmd explorer.exe

Все в плане запуска и открытия мы с вами разобрались и можем двигаться дальше и разобрать моменты решения различных проблем, возможных при эксплуатации системы.

Как перезпустить проводник windows explorer

Бывают ситуации, что вам необходимо перезагрузить процесс проводник explorer.exe, по ряду причин, самая распространенная это интеграция новой программы в него или может зависнуть рабочий стол и системе требуется перезапустить процесс, в любом случае вы должны это уметь и я вас научу.

Самый быстрый и правильный метод это через диспетчер задач. Щелкаем по области задач правым кликом и из контекстного меню выбираем "Диспетчер задач"

запуск диспетчера задач

Ищем процесс "Проводник", выбираем его и в правом нижнем углу есть кнопка "Перезапустить", она все сделает как нужно.

как вернуть проводник в windows 10

Если нужно просто вернуть проводник в windows 10, вовремя глюка он не перезапустился, то так же можете сделать задачу через "Диспетчер задач", чуть ниже об этом рассказывается.

В Windows 7 мы использовали такой метод. Открывали кнопку "Пуск" и зажмите клавиши Ctrl + Shift на клавиатуре, затем щелкните правым кликом мыши на любом свободном месте меню "Пуск" в результате вы увидите дополнительное меню, в котором будет пункт "Выход из Проводника", он и закроет процесс explorer.exe. В десятке и Windows 8.1 в меню "Пуск" этот номер не пройдет, там немного другая область клика.

Выход из проводника в Windows 7

В восьмерке или Windows 10 найти пункт "Выход из Проводника" можно в области панели задач, удерживайте клавиши Ctrl и Shift и в пустом месте щелкните правым кликом, у вас появится меню с заветным пунктом.

Но не спешите радоваться, данный пункт не просто перезапускает "Проводник Windows", а напрочь из него выходит. Чревато это тем, что у вас с экрана пропадает кнопка "Пуск"

Выход из проводника в Windows 8 и 10

Как я и писал выше у вас будет отсутствовать кнопка "Пуск"

пропал пуск в Windows 10

Выйти из этой ситуации можно таким образом, вам необходимо нажать CTRL+ALT+Delete и в открывшемся окне выбрать пункт "Диспетчер задач"

Запуск диспетчера задач Windows 10

В меню "Файл" выберите пункт "Создать задачу" и в открывшемся окне напишите explorer.exe и нажмите Enter, это вернет рабочий стол в нормальное состояние.

запуск explorer

Теперь если у вас тормозит проводник windows 10 или пропадает, вы знаете что нужно сделать.

Параметры проводника в windows 10

Еще хочу показать несколько полезных настроек и функций, которые могут вам понравиться. Первое, на что я хочу обратить ваше внимание, это пункт "Отправить" в контекстном меню любого файла или папки.

  • Я для примера, взял обычный файл и решил посмотреть какие пункты в нем доступны при попытке его отправить.

Настройка пункта отправить в Windows 10

Теперь проделаем тоже самое. но перед этим зажмем клавишу Shift и вы удивитесь на сколько много у вас теперь пунктов.

Настройка пункта отправить в виндоус 10-2

  • Как сделать, чтобы при вызове проводника, у вас открывался ""Этот компьютер" а не "Панель быстрого доступа". Для этого откройте любую папку, выберите вкладку "Вид" и "Параметры"

Параметры папок

В пункте "Обзор папок" выбираем пункт "Этот компьютер"

Обзор папок виндоуз

  • Восстановление открытых папок после выключения компьютера. Бывают ситуации, что у вас открыто много папок, день подходит к концу и вам нужно выключать компьютер, а завтра включив его вам нужно вручную все открывать, Windows 10 вам поможет это автоматизировать и открывать все папки в том виде в котором они были. Делается это так же через пункт "Параметры". На вкладке "Вид" найдите пункт "Восстанавливать прежние окна папок при входе в систему"

Восстанавливать прежние окна Windows

 

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Проводник windows 10, быстрая настройка

  1. wowan007in:

    Спасибо!

  2. Беспятова Надежда:

    объяснение, все-таки, не очень понято. А Винд10 очень нужен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *