Windows installer service could not be accessed в Windows 10

Обновлено 16.12.2016

Windows installer service could not be accessed в Windows 10

Добрый день уважаемые читатели блога и гости канала, в прошлый раз мы с вами победили ошибку: запуск этого устройства невозможен. (код 10), там у нас были проблемы с установкой оборудования, сегодня же разберем проблему с установкой или удалением программы в десятке. Ситуация такая у вас есть ОС windows 10 или предыдущая редакция, вы пытаетесь установить, например обновление Skype или же удалить какую-то программу с вашего ПК, но в процессе получаете ошибка windows 1719: windows installer service could not be accessed, и в итоге установка или удаление завершается неудачно. Ниже я вам расскажу причину данной проблемы, и мы ее победим на сто процентов.

Что такое Windows installer

Windows installer это специальная служба операционной системы Windows, благодаря которой вы можете устанавливать или удалять приложения в ОС.

Причины ошибки windows 1719

Для начала нужно понять, от чего лечить систему, я вам уже озвучил выше, что windows installer service could not be accessed я получал при установке skype и при удалении программы КриптоПРО, но могу точно вам сказать, что выскочит она везде и при любой попытке инсталляции в Windows 10. Вот как это выглядит.

windows installer service could not be accessed. Contact your support personnel to verify that it is property registered and enabled

ошибка windows 1719

Еще ошибка 1719 может иметь формулировку Служба установщика Windows недоступна в Windows 10, я такое ловил при установке драйверов рутокен. Нечто похожее мы с вами уже видели, когда Служба установщика Windows недоступна в безопасном режиме

служба установщика windows недоступна windows 10

В любом случае проблему устранить нужно, так как мы потеряли возможность, что-либо ставить или удалять в Windows 10.

Методы решения ошибки windows 1719

И так давайте разбираться как нам с вами устранить windows installer service could not be accessed. Contact your support personnel to verify that it is property registered and enabled и Служба установщика Windows недоступна в Windows 10.

  • Включение службы установщика Windows в ручную > да для начала попробуйте удостовериться, что сервис windows installer включен. Сделать это просто нажимаем клавиши WIN+R и вводим services.msc (другие команды меню выполнить читайте по ссылке).

ошибка windows 1719-1

Находим службу Установщик Winows (Windows Installer), щелкаем по ней правым кликом мыши и выбираем из контекстного меню пункт свойства.

установщик windows ошибка 1719

Ее принудительный запуск, в некоторых случаях поможет вам избежать ошибки 1719 в windows 10.

windows installer service could not be accessed

В итоге вы должны получить запущенный сервис, после чего смело закрываем оснастку и пробуем проделать процедуру установки или удаления нужно программы, у меня это КриптоПРО. В моем случае это не помогло, идем дальше.

Служба установщика Windows недоступна

Если вы внимательный пользователь, то можете обратить внимание, что изменить тип запуска у службы у вас не получиться, это еще идет от времен Windows 8.1, а вот в семерке поменять можно, ради эксперимента выставите в ней автоматический тип запуска и перезагрузитесь, проверьте отсутствие ошибки 1719.

  • Итак, если первый метод вам не помог и у вас выскакивает Ошибка 1719. "Не удалось получить доступ к службе установщика Windows", то попробуем произвести процедуру восстановления компонентов системы, для этого откройте командную строку от имени администратора

служба установщика windows недоступна windows 10

и введите:

sfc /scannow

ошибка установки 1719

Если вы получите поврежденные компоненты, то ваша система постарается их восстановить автоматически.

  • Если ошибок при сканировании компонентов вы не обнаружили, то проверьте присутствие файла msiexec.exe по путям, описанным ниже, если его там не будет, то вы логично будите постоянно получать: error 1719 windows installer service could not be accessed. Если файла там нет, то скопируйте его с другой системы, либо можете просто переустановить Windows Installer, он спокойно скачивается в интернете.

Для 32-х битных систем > c:\Windows\System32\msiexec.exe, для 64-х битных систем > c:\Windows\SysWOW64\msiexec.exe

Служба установщика Windows недоступна-2

  • Иногда бывают случаи, что сам файл msiexec.exe находится в нужно расположении, но все равно получаете ошибку windows installer service could not be accessed, и причина в том, что библиотека не зарегистрирована. Давайте я покажу как это сделать. Снова запускаете командную строку от имени администратора, это обязательно и делаете вот, что:

Для 32-х битных систем:
msiexec /unregister
msiexec /register

Для 64-х битных систем:
%windir%\system32\msiexec.exe /unregister
%windir%\system32\msiexec.exe /regserver
%windir%\syswow64\msiexec.exe /unregister
%windir%\syswow64\msiexec.exe /regserver

ошибка 1719

После ручной регистрации сервиса Windows Installer, можете проверять исправилась ли ошибка: error 1719 windows installer service could not be accessed, мне к сожалению, не помогло, но я не расстроился и стал искать дальше.

  • Что еще может помочь если вы получаете, что Служба установщика Windows недоступна или windows installer service could not be accessed, как ни странно, при попытке удалить КриптоПРО, он сам может выступать проблемой как для себя, так и для других программ, ломая службу msiexec.exe. Решением, является правка одного ключа реестра, я покажу, что именно нужно исправить и как обычно по традиции выложу ссылку на готовый ключ, чтобы вам было удобно.

Кстати если кто не в курсе, но КриптоПРО у меня уже вызывал другие ошибки, примером может служить ошибка 8024410, когда не устанавливались обновления

Нажимаем WIN+R и вводим regedit, у вас откроется редактор реестра.

windows installer service could not be accessed

Переходим в раздел реестра и исправляем ключ Force с 0 на 1.

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\CProPatches\Force=1

ошибка установки 1719

После чего перезагружаемся, и о чудо мне это помогло я больше не увидел ни error 1719 windows installer service could not be accessed, ни Служба установщика Windows недоступна, я спокойно смог удалить программу КриптоПРО и больше этой проблемы у меня не возникало, надеюсь вам помогла данная статья и вы смогли устранить очередной глюк Windows 10.

Автор - Сёмин Иван

26 Responses to Windows installer service could not be accessed в Windows 10

  1. Зяма:

    Зачетная статья, на работе такое было у человека, так же выкручивались.

  2. Андрей:

    Добрый человек! Вот уж спас, так спас! Поставил Crypto PRO 3.9 на Win 10 и хлобысь такая хрень! Последний вариант помог решить проблему! Огроменное спасибо!!!!!!!!

  3. Иван Семин:

    Добрый день, очень рад, что помог.

  4. Стен:

    Очень приятно вас читать, я за последний год узнал от вас больше, чем за все годы информатики в школе

  5. Иван Семин:

    Спасибо большое, очень приятно, что вы цените мой труд.

  6. Евгений:

    Здравствуйте! Не подскажете, как воспользоваться последним способом, если у меня в реестре после Session Manager отсутствует CProPatches?
    Спасибо.

  7. Иван Семин:

    Создать его

  8. Алексей:

    Большое спасибо автору за статью! Последний вариант помог исправить эту ошибку!

  9. Георгий:

    Спасибо. Правка реестра помогла при установке «Налогоплательщик ЮЛ».

  10. Иван Семин:

    Это отлично, Георгий.

  11. Татьяна:

    Спасибо Вам огромное! Правка реестра помогла при переустановке КриптоПро CSP 4.0

  12. Денис:

    Спасибо огромное!!! Правка реестра помогла для КриптоПро 3.9 для его удаления и эксплорер 11 сразу заработал

  13. Иван Семин:

    Денис, очень рад ,что смог вам помочь.

  14. Степан Петров:

    Здравствуйте, после Session Manager отсутствует CProPatches, создал и ничего не произошло, пустая папка. Подскажите, что делать дальше..

  15. Андрей:

    как вариант. у криптопро есть утилита cspclean.exe она начисто удаляет 3.9, даже при наличии ошибки при штатной деинсталяции.

  16. Дмитрий:

    Спасибо. КриптоПро действительно гадит

  17. Иван Семин:

    Не без этого, русский софт он такой))

  18. Игорь:

    Спасибо огромное !

  19. Денис:

    БЛАГОДАРЮ!!!
    Помогло.
    Блин, неделю бился с восстановлением службы установки на Windows 10, а не заметил, что групповой политикой сцуко Крипто про 3.9 установилось…
    Дай Бог здоровья Ивану (молодец, что потратил личное время и написал статью) и выпрямитель рук разработчикам Крипто Про.

  20. Юра:

    Спасибо приогромнейшее)
    Файл винда установила при скане через powershell

    Без вас — сидел бы и е**л себе мозги с этой проблемой)

  21. Иван Семин:

    Очень рад, что оказался полезным!

  22. Юлия:

    Спасибо огромное!!! Проблема с КриптоПРО 4 была.

  23. Иван Семин:

    рад, что смог услужить!

  24. Юрий:

    Здравствуйте! Супер статья) Очень помогло) Благодарю!

  25. Шиза:

    Спасибо! Все перепробовал, только это помгло. Словами не пердать мою радость

  26. Екатерина:

    Спасибо за статью!) очень полезная. В будущем учту)
    Проблема была с удалением криптопро.. я балда, установила на один комп и крипто, и vipnet) знаю об их конфликте) но меня уверили, что проблем не будет) Поверила)) в итоге, крипто блокировало vipnet) и удалить его не могла) помогла утилита cspclean.exe)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *