Доступ к требуемому сеансу отклонен в Windows Server

Обновлено 06.07.2022

Доступ к требуемому сеансу отклонен

Добрый день! Уважаемые читатели и гости блога pyatilistnik.org, в прошлый раз мы с вами разобрали синий экран с ошибкой 0x00000050, который мы благополучно вылечили. Сегодня я расскажу, про одну, небольшую ошибку, которую начинающий системный администратор, может встретить в своей практике при подключении к удаленным рабочим столам, на терминальную ферму или выделенный хост и звучит она вот так: Доступ к требуемому сеансу отклонен в Windows Server 2008 R2 по Windows Server 2016.

Описание ситуации

Есть сервер терминалов Windows Server 2012 R2, при попытке зайти на участника фермы, хотя это может быть и независимый хост, учетная запись, которая точно имеет права на удаленный доступ по RDp, получает ошибку входа:

Доступ к требуемому сеансу отклонен в Windows Server 2012 и выкидывает на локальный компьютер

Доступ к требуемому сеансу отклонен

В английском варианте это звучит вот так:

The requested session access is denied

The requested session access is denied

Решение

Как оказалось, все очень просто и банально. В моей организации, как и во многих есть инфраструктура активного каталога Active Directory, и по best practice (рекомендации вендора) системный администратор, за своим локальным компьютером, должен сидеть под обычной пользовательской учетной записью, без административных прав, а вот уже подключаться к серверам, от имени другой. В итоге я запускал клиента удаленных рабочих столов с ключом /admin, в итоге прав не было у локальной учетной записи, так как она не являлась администратором.

Тут два варианта решения проблемы:

  • Запускать клиента mstsc /admin от имени учетной записи имеющей административные права на локальный компьютер
  • Либо запускать удаленный рабочий стол, без ключа /admin
  • Если у пользователя сохранился ярлык RDP с данным ключом, то его нужно обязательно отредактировать.

Доступ к требуемому сеансу отклонен

Обязательно убедитесь, чтобы и на стороне сервера, куда идет подключение, были права на RDP, заданные вручную, либо с помощью групповых политик

В логах системы вы можете обнаружить вот такие события:

Журнал Microsoft-Windows-TerminalServices-LocalSessionManager /Operational ID 41: Begin session arbitration

ID 41

Далее сразу идет разъединение сессии:

Журнал Microsoft-Windows-TerminalServices-LocalSessionManager /Operational ID 40: Session 8 has been disconnected, reason code 12

ID 40

В итоге при следующем подключении я не увидел ошибку: Доступ к требуемому сеансу отклонен в Windows Server 2008 R2 ни в Windows Server 2012 R2.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *