Страница с переадресацией в Search Console

Обновлено 15.11.2023

Google logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разбирали ситуацию со страницами «Вариант страницы с тегом canonical» в Search Console. Там пришлось выкручиваться из-за особенности работы CMS WordPress. В сегодняшней публикации я вам хочу рассказать, про еще одну разновидность ошибок страниц, которые не попадают под индексацию со стороны поисковой системы Google. Страницы имеют статус "Страница с переадресацией", их было аж 1532 штуки, но сама фишка в том, что таких страниц у меня и не было, откуда они появились сразу было непонятно. Но в итоге я разобрался, давайте опишу, где была подстава.

Почему эти страницы не индексируются

У меня очередной этап оптимизации сайта с технической точки зрения. Ранее я вам показывал свою зачистку от редиректов в Яндекс вебмастере, там удалось победить их часть и я все не понимал откуда они. Хорошо, что в кабинете Google Search Console имеются свои проверки, дополняющие те, что делает российский поисковик. В разделе "Индексирование - Почему эти страницы не индексируются" меня привлекло большое количество со статусом "Страница с переадресаций"

Страница с переадресацией

Я бы не заметил, если бы их было 1 или 10, но вот 1532 я не стал игнорировать. Я решил изучить их подробнее. Если честно, меня это очень обескуражило, там были ссылки, которых я никогда не видел, это были какие-то ошметки.

  • https://pyatilistnik.org/oshibka-0xc000007b - 11 нояб. 2023 г.
  • https://pyatilistnik.org/kak-ustanovit-1s-bitriks-korp - 11 нояб. 2023 г.
  • https://pyatilistnik.org/windows-10-join-to-active-dir - 11 нояб. 2023 г.
  • https://pyatilistnik.org/cod-28-u-safe... - 11 нояб. 2023 г.
  • https://pyatilistnik.org/cod-28-u-safenet-usb-superpro - 11 нояб. 2023 г.
  • https://pyatilistnik.org/chernyiy-ekran-v-W - 11 нояб. 2023 г.
  • https://pyatilistnik.org/chernyiy-ekran-v-w - 11 нояб. 2023 г.

примеры страниц с переадресацией

Я вам советую изучить каждую из них, путем нажатия на кнопку "Проверить URL".

Проверить URL в Google Search Console

 

Тут для меня была полезная подсказка в виде ссылающейся страницы. Тут на эту странную ссылку ссылалась http версия. Чтобы подробнее изучить, вам нужно в Google Search Console перейти в http версию.

Эта страница не проиндексирована-Страница с переадресацией

Начав так же изучать в таком же разделе Google Search Console страницы со статусом "Страница с переадресацией" мне все стало понятно, такие укороченные, покалеченные ссылки шли с сервиса yourube.

Ссылающаяся страница в отчете Google Search Console

Какая длина у ссылок на Youtube

Ссылка вела на мое видео, в каждом из которых у меня есть ссылки в описании, относящиеся к теме видео или около с ним. В текущем случае не было исключений. Обратите внимание на все эти ссылки на картинке. Если вы внимательны, то сможете разглядеть некую закономерность, если нет, то вот она:

Длина всех активных ссылок на Youtube - 40 символов

Все остальное я до сих пор не понимаю как работает, и в какой момент переходя по ссылке http://pyatilistnik.org/virtualnaya-m..., как вас перебрасывает на https://pyatilistnik.org/virtualnaya-mashina-chto-eto-takoe/. Это мистика какая-то.

Ссылки в описании youtube

Зная это, я вынес для себя мысль, что лучше уж я как-то учту длину в 40 символов и воспользуюсь сервисами укорачивания ссылок. Я честно много раз замечал, что многие блогеры так делают, но на практике, что может быть плохого если так не делать, не сталкивался. Теперь мне остается пройти пару сотен видео, и донастроить там правильные ссылки.

Чем укорачивать ссылки

Для себя я выбрал очень древний сервис:

https://tinyurl.com/app

Чем укорачивать ссылки

Через месяц а постараюсь вам выложить итоги, дало это какой-то эффект или нет. На этом у меня все, с вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *