Что такое Disk.UseLunReset и Disk.UseDeviceReset в vCenter 5.x.x

Обновлено 04.11.2014

Disk.UseLunReset и Disk.UseDeviceResetДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами детально рассмотрели процедуру снятия резервных копий настроек ESXI, с возможностью восстановления. Продолжаем дальше обучение и сегодня я хочу вас познакомить с двумя интересными параметрами Disk.UseLunReset и Disk.UseDeviceReset на vCenter сервере. Я приведу примеры когда уместно их использование и при каких обстоятельствах. Давайте приступать.

Дополнительные настройки в vCenter

vCenter очень навороченная вещь, которая таит в себе огромное количество всевозможных, тонких настроек и параметров. Если вы пройдете в "Advanced Settings" на VMware vCenter, то обнаружите такие параметры как Disk.UseLunReset и Disk.UseDeviceReset (VirtualCenter -> Configuration Tab -> Advanced Settings -> Disk ->):

Что такое Disk.UseLunReset и Disk.UseDeviceReset

Что такое Disk.UseLunReset и Disk.UseDeviceReset

Настройки Disk.UseLunReset и Disk.UseDeviceReset в vCenter относятся к функциональности обработки ошибок виртуальных дисков. Эти параметры определяют, как виртуальная машина будет обрабатывать ошибки ввода-вывода на уровне диска.

  • Disk.UseDeviceReset: Этот параметр отвечает за использование команды Device Reset для обработки ошибок диска. Команда Device Reset отправляется на уровне устройства для сброса его состояния и восстановления соединения. Если параметр установлен в значение "true", виртуальная машина будет использовать команду Device Reset при возникновении ошибки диска. Если задать значение "1" в UseDeviceReset, то ваш гипервизор сервер отправит сигнал сброса целому target’у дискового массива, что приведет к кратковременной недоступности всех LUN на этом target’е. Поэтому, настоятельно рекомендую использовать, настройку UseLunReset, которая обладает более гранулированным подходом к Failover’у путям в SAN - на уровне LUN. Большинство массивов среднего и высокого уровня сейчас поддерживают LUN Reset.

Пример значения параметра Disk.UseDeviceReset:
- true: виртуальная машина будет использовать команду Device Reset для обработки ошибок диска.
- false: виртуальная машина не будет использовать команду Device Reset для обработки ошибок диска.

  • Disk.UseLunReset: Этот параметр отвечает за использование команды LUN Reset для обработки ошибок диска. Команда LUN Reset отправляется на хранилище данных для сброса состояния LUN (логического устройства) и восстановления соединения с ним. Если параметр установлен в значение "true", то виртуальная машина будет использовать команду LUN Reset при возникновении ошибки диска. Если случается Failover при порче пути на фабрике SAN, то VMware ESX должен послать сигнал сброса (Reset) на target, чтобы очистить все SCSI Reservations.

Пример значения параметра Disk.UseLunReset:
- true: виртуальная машина будет использовать команду LUN Reset для обработки ошибок диска.
- false: виртуальная машина не будет использовать команду LUN Reset для обработки ошибок диска.

Настройка этих параметров зависит от характеристик и требований вашей среды. Оптимальное значение может различаться в зависимости от типа хранилища данных и конфигурации виртуальной машины.

Например, если у вас есть высоконагруженные виртуальные машины с высокими требованиями к производительности, то использование команды LUN Reset или Device Reset может помочь быстро восстановить соединение с хранилищем данных при возникновении ошибок. Однако это может потребовать дополнительных ресурсов и повысить нагрузку на хранилище данных.

Базовые значения у  VMware ESX/ESXi 4:

Disk.UseLunReset=1 , Disk.UseDeviceReset=1

Если вы используете локальные диски (Local Storage) или low-end Storage без поддержки LUN Reset, то такие настройки оправданы, при использовании SAN и Shared Storage, лучше поставить:

Disk.UseLunReset=1 , Disk.UseDeviceReset=0

Это позволит серверу VMware ESX при настроенном Multipathing меньше терять соединений при срабатывании переключения на резервный путь в SAN. Эта рекомендация также приведена в Fibre Channel SAN Configuration Guide на странице 77. Можно выставить настройки из vSphere Client, а можно из Command Line в Service Console:


esxcfg-advcfg -s 1 /Disk/UseLunReset
esxcfg-advcfg -s 0 /Disk/UseDeviceReset

Если вы внесли изменения в настройки, то это потребует обязательной перезагрузки хоста VMware ESXI.

А что в vCenter 8

В VMware vCenter 8 вместо параметров Disk.UseLunReset и Disk.UseDeviceReset используется параметр Disk.UseLunResetOnAPD. Этот параметр отвечает за использование команды LUN Reset для обработки событий APD (All Paths Down) на уровне диска.

APD - это ситуация, когда все пути связи между хостом и хранилищем данных теряются. В этом случае команда LUN Reset может быть использована для восстановления связи с хранилищем данных.

Значение параметра Disk.UseLunResetOnAPD:
- true: виртуальная машина будет использовать команду LUN Reset при возникновении событий APD.
- false: виртуальная машина не будет использовать команду LUN Reset при возникновении событий APD.

Параметр Disk.UseLunResetOnAPD доступен в vCenter 8 и может быть настроен в соответствии с требованиями вашей среды. Однако рекомендуется оставлять его значение по умолчанию (false), если нет конкретных требований или проблем с производительностью. В случае возникновения проблем с событиями APD, можно экспериментировать с этой настройкой, чтобы найти оптимальное значение для вашей среды. На этом у меня все, с вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *