Настройка DCOM для Excel.Application в 1С, за минуту

dcom exel 1cДобрый день! Уважаемые читатели и гости, популярного IT блога pyatilistnik.org. Сегодня я продолжу пополнять свою копилку знаний в разделе 1С. Вчера меня один из разработчиков, попросил ему помочь настроить компоненты DCOM для Excel.Application в связке с приложением 1С. Я ранее этого не делал, так что пришлось в этом разбираться. По итогам найденного решения, появилась и эта заметка. Уверен, что на этот материал найдутся желающие.

Что такое DCOM

Distributed Component Object Model (DCOM) - программная архитектура, разработанная компанией Microsoft для распределения приложений между несколькими компьютерами в сети. Программный компонент на одной из машин может использовать DCOM для передачи сообщения (его называют удаленным вызовом процедуры) к компоненту на другой машине. DCOM автоматически устанавливает соединение, передает сообщение и возвращает ответ удаленного компонента. С данным компонентов мы уже знакомились, когда решали ошибку 10016.

Настройка DCOM для Excel.Application

И так у меня есть виртуальная машина под управлением Windows Server 2012 R2, на ней установлены серверные компоненты 1С, есть задача для Excel.Application модуля, настроить DCOM компоненты.

Для выполнения нижеописанных действий, вам будут необходимы права локального администратора, на том сервере, где все будет выполняться

Нам необходимо открыть в панели управления Windows, компонент "Службы компонентов".

Открываем службы компонентов

Полный путь "Панель управления\Все элементы панели управления\Администрирование\Службы компонентов"

Либо можете, через окно выполнить ввести DCOMCNFG, откроется, тоже самое.

Запуск DCOMCNFG

В службах компонентов (Component Services) откройте ветку:

Компоненты - Мой компьютер - Настройка DCOM - Microsoft Excel Application (Component Services - Computers - My computer - DCOM Config)

Настройка Microsoft Excel Application

Если по каким-то причинам у вас нет пункта Microsoft Excel Application, откройте реестр Windows, найдите ветку: HKEY_CLASSES_ROOT\AppID\EXCEL.EXE, если ее нет, то создаем ее. В ней должен быть ключ REG_SZ со значением {00020812-0000-0000-C000-000000000046}.

НАстройка DCOM для Excel.Application

КОМУ ЛЕНЬ самому создавать, то можете скачать данный ключ реестра у меня. Просто запустите потом и подтвердите, что согласны добавить. Затем откройте командную строку от имени администратора и выполните команду:

mmc comexp.msc /32

У вас откроется mmc оснастка "Службы компонентов", которая делает то же что и DCOMCONFIG, но позволяет видеть 32 битные компоненты. В результате этих манипуляций компонент Microsoft Excel Application у вас должен появиться. Открываем свойства Microsoft Excel Application.

Настройка DCOM для Excel.Application-02

Переходим на вкладку "Безопасность (Secutity)". В пункте "Разрешения на запуск и активацию (Launch and Activation Permissions)", выберите "Настроить (Customize )" и изменить. Вам нужно добавить сюда учетную запись, от имени которой запускается служба 1С и предоставить ей права:

  • Локальный запуск - Local Launch
  • Локальная активация - Local Activation

Настройка DCOM для Excel.Application-03

Далее переходим к пункту "Разрешения на доступ (Access Permissions)" и так же меняем их. Добавьте там ту же учетную запись, от имени которой запускается сервис 1С, и дайте ей права "Локальный доступ (Local Access)". Сохраните настройки.

Настройка DCOM для Excel.Application-04

Закрываем окно служб компонентов, теперь для того, чтобы закончит ьнастройку DCOM для 1С и Microsoft Excel Application, вам необходимо дать права на две папки.

Вам нужно убедиться, что у вас есть две папки:

C:\Windows\SysWOW64\config\systemprofile\Desktop\
и
C:\Windows\System32\config\systemprofile\Desktop\

Настройка DCOM для Excel.Application-05

Если их нет, то создайте их. Далее даем полные права на эту папку, для все той же учетной записи, сервиса 1С. Надеюсь, что было не сложно, и вы разобрались в конфигурировании DCOM для компонента Excel.Application в связке с 1С. С вами был Семин Иван, автор и основатель IT портала Pyatilistnik.org,

Автор - Сёмин Иван

6 Responses to Настройка DCOM для Excel.Application в 1С, за минуту

  1. Guest:

    дополню
    еще надо дать полный доступ на папку
    C:\Windows\System32\config\systemprofile\AppData

  2. Анастасия:

    Спасибо!

  3. BSGarant:

    Если у кого не появился в службе компонентов этот объект Microsoft Excel Allpication, то надо найти в реестре выше Раздел с именем {00020812-0000-0000-C000-000000000046} или создать его в HKEY_CLASSES_ROOT\AppID\ и внутри него создать строковый параметр по умолчанию с именем Microsoft Excel Allpication. У меня появилось, и потом уже раздавать на него права. А то весь мозг сломал почему его нет

  4. Александр:

    Спасибо !
    Но у меня не получилось до тех пор пока не зашел на закладку «Удостоверения» и там явным образом не указал необходимого запускающего пользователя.

  5. Павел:

    Спасибо, получилось прямо по инструкции.
    Сервер 1С и Excel 2016 оба 64х битные. Пришлось напрямую прописывать разрешения на пользователя USR1CV8, хотя он был в группе администраторов и через группу права по идее должны были у него быть. После выполненной настройки стал возможен вызов COM объекта Excel из процедур «&НаСервере». Теперь пользователям Excel не нужен, можно хорошо сыкономить на лицензиях. Еще раз спасибо.

  6. Алексей:

    Дайте пример настроки с WORD. Везде только про Excel

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *