Система хранения данных HPE 3PAR StoreServ: Новейшие технологии для эффективного управления большими объемами информации

Обновлено 04.03.2024

HPE 3PAR StoreServ logo

Доброго времени суток! Уважаемые читатели и гости портала Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами прокачали знания по подключению напрямую физического сервера Dell PowerEdge R740 к NAS QNAP по FC протоколу. Сегодня я вновь продолжу знакомить вас с серверным оборудованием, в данной публикации пойдет речь про системы хранения данных HPE 3PAR StoreServ, мы разберем его в качестве универсального средства управления большими объемами информации. Думаю будет интересно, так что давайте приступать.

В мире, где данные — новое золото, их эффективное управление становится ключевым фактором для успеха любого бизнеса. HPE 3PAR StoreServ предлагает инновационное решение для хранения данных, сочетая в себе скорость, гибкость и масштабируемость.

HPE 3PAR StoreServ - это серия хранилищ данных (storage arrays) производства Hewlett Packard Enterprise (HPE). Они представляют собой высокопроизводительные и масштабируемые системы хранения данных, предназначенные для предоставления надежного и эффективного хранения информации.

HPE 3PAR StoreServ обеспечивает широкий спектр функций, включая технологии тонкого провиженирования (thin provisioning), автоматического управления кэшем (adaptive caching), дедупликации и сжатия данных, а также возможность работы с различными типами накопителей, включая SSD и HDD.

3PAR StoreServ

10 передовых технологий 3PAR StoreServ

Архитектура хранилища HP 3PAR была специально разработана для обеспечения высокой производительности и масштабируемости данных в современных дата-центрах. СХД включает в себя ряд прогрессивных технологий, рассмотрим каждую из них.

Mesh-Active контроллеры

Система получила распределённую архитектуру контроллеров Mesh-Active, которая позволяет всем контроллерам одновременно обрабатывать ввод/вывод (I/O) с каждого дискового устройства, что увеличивает производительность и устойчивость к отказам.

Интегральные схемы ASICs

Присутствуют специализированные интегральные схемы ASICs, предназначенные для выполнения таких операций, как тонкое выделение ресурсов (thin provisioning) и создание моментальных снимков состояния системы без ощутимого падения производительности.

Многоуровневый кэшинг

Многоуровневый кэшинг: Использование как DRAM, так и флэш-памяти для кэширования часто используемых данных, что минимизирует задержки доступа к данным.

Экономия места

Тонкое выделение ресурсов (Thin Provisioning): Экономия места на диске за счет аллокации фактического пространства под данные только при необходимости.

Управление данными 

Инженеры компании HP действительно проявили себя, заслуженно завоевав лидирующие позиции в сфере управления данными. Успех закреплен технологиями, которые подчеркивают важность инновационных подходов в обработке и хранении больших объемов информации, что является ключевым фактором конкурентоспособности на рынке. 

  1. Технология Wide Striping: Равномерное распределение данных по всем физическим дискам в системе для повышения производительности, надежности и безопасности данных.
  2. Многоуровневый автоматический tiering: Автоматическое перемещение часто используемых данных на более быстрые носители (SSD) и менее активных данных на более медленные носители (HDD).
  3. Virtual Domains: Возможность создавать изолированные «домены» в рамках одной системы хранения 3PAR для различных пользователей или бизнес-единиц.
  4. Persistent Cache: Поддержка сохранения кэшированных данных при отказах компонентов благодаря пересозданию зеркального состояния кэша на других узлах массива.
  5. Remote Copy: Встроенная технология репликации данных для обеспечения бизнес-продолжительности и disaster recovery.
  6. Priority Optimization: Управление приоритетами доступа к ресурсам хранения на основании заданных политик QoS (Quality of Service).

Так же будет интересно - Что такое Центр обработки данных

Данная архитектура делает систему HPE 3PAR весьма гибкой платформой, которая может адаптироваться под разнообразные рабочие нагрузки — от баз данных до файловых сервисов и приложений виртуализации.

Практическое применение и кейсы

Многие компании уже оценили высокую производительность и универсальность данной системы. Кейсы успешной интеграции технологии поступают от предприятий самых различных отраслей – от финансовых сервисов до здравоохранения, где HPE 3PAR StoreServ демонстрирует свою способность обрабатывать экспоненциально растущие объёмы данных без ущерба для производительности.

Например, крупная фармацевтическая компания отметила значительное ускорение доступа к данным при одновременном снижении затрат на IT-инфраструктуру после перехода на СХД 3PAR. Это позволило не только оптимизировать рабочие процессы, но и повысить конкурентоспособность предприятия на рынке за счет быстрой обработки больших массивов информации.

Пример успешной интеграции технологии в бизнес-процессы можно наблюдать на примере розничной торговли. Один из лидеров данного сектора сообщил о значительном повышении эффективности работы со складскими запасами после апгрейда системы хранения данных на 3PAR StoreServ. Результатом стала оптимизация логистических цепочек и уменьшение времени доставки товаров конечным потребителям. Такое практическое применение IT-инноваций доказывает возможности цифровой трансформации даже в самых традиционных секторах экономики.

Источник статьи: сайт dorfa.ru

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *