Как очистить историю на компьютере с Windows

Обновлено 09.11.2016

Как очистить историю на компьютере с Windows

Добрый день, уважаемые читатели и гости портала, наверняка каждый из вас задавался вопросом как очистить историю на компьютере с Windows, под историей конечно же все понимают, что-то свое, у кого то, это история посещения браузера, у кого то переписка или открытые файлы, все это можно обозвать как активности на компьютере, их мы с вами и будем чистить и удалять.

Виды очистки истории на компьютере

Если проанализировать данный вопрос, и разобраться на какие виды вы можете поделить очистку активностей на компьютере, то тут два вида:

  • Полное удаление всей истории без возможности восстановления, но с сохранностью операционной системы (пример когда вы хотите замести следы или готовите компьютер к продаже)
  • Это частичное удаление определенных активностей, для оптимизации компьютера (ускорение работы ПК)

Конечно самый быстрый и надежный способ очистить всю историю просмотров на компьютере, это полная переустановка системы 🙂

Как очистить историю посещений на компьютере

Под историей посещений будет считаться, как браузерная активность, так и работа на самом компьютере:

  • Запуск программ
  • Открытие файлов и другие действия с ними
  • Сетевая активность

Очищаем утилитой sysprep

Этот метод идеален, для тех людей, кто хочет продать свой компьютер или ноутбук и не хочет, чтобы его история посещений на компьютере, могла быть восстановлена и прочитана сторонними лицами, но хочет оставить свою операционную систему и в идеале чистую, так как будто ее поставили прямо сейчас.

Для таких целей в Windows есть встроенная утилита sysprep. Я вам рассказывал, что это такое, но если в двух словах, это программа для обезличивания Windows от персональных данных пользователей. Там принцип был простой вы запускаете там режим аудита, в итоге система перезагружается и при следующем заходе вы логинитесь под встроенной учетной записью Администратор, благодаря этому вы теперь можете зайти в Панель управления\Все элементы панели управления\Система (или свойства моего компьютера), где вы нажимаете Дополнительные параметры системы > вкладка дополнительно > Профили пользователей > Параметры. Вы получаете список учетных записей, которые можно и нужно удалить.

Как очистить историю на компьютере с Windows-2

Теперь выбираете в sysprep режим oobe и завершаете обезличивание, более подробно про работу режима аудита sysprep, читайте по ссылке слева

Если вы параноик и хотите на сто процентов быть уверенным, что полностью очистили историю на компьютере с Windows и ее нельзя будет восстановить специальными программами, то ниже я покажу способ зануления жесткого диска, мусорными данными.

Очищаем историю утилитой PrivaZer

Очистить историю посещений на компьютере, естественно можно и специальными программами, созданными именно для этих вещей и одна из них называется PrivaZer, о ней я вам уже делал подробный рассказ, и показывал ее возможности, вот лишь их малая доля:

  1. Очистить следы интернет активности
  2. Очистить оставшиеся следы старых файлов
  3. Очистить следы использования программ

Как очистить историю на компьютере с Windows-3

В расширенном режиме PrivaZer, чистит историю Мессенджеров, Cookie файлыСкачать программу privazer можно по ссылке слева.

Как очистить историю на компьютере с Windows-4

Продолжаем изучать вопрос как очистить историю на компьютере с Windows и следующей утилитой у нас будет Ccleaner.

Очищаем историю утилитой Ccleaner

Как пользоваться программой ccleaner я вам так же рассказывал, я лишь напомню ее возможности в контексте нашей темы статьи, а именно она умеет:

  • Очищать историю посещений сайтов в интернете (очистка истории браузеров)
  • Недавние документы > то что вы открывали
  • Cookie-файлы
  • Журналы событий Windows
  • Кучу хлама от других утилит
  • Сохраненные пароли браузеров

Вот пример очистки

Очищаем историю утилитой Glary Utilities

Для меня Glary Utilities новая вещь, но она очень прочно и полезно вошла в мой комплект софта, дополнив выше описанные утилиты, про нее подробно я еще расскажу, сейчас нам нужна кнопка Очистка диска.

Как очистить историю на компьютере с Windows-4

В итоге вы увидите в левой части программы, что можно удалить, вот пример браузеров.

Как очистить историю на компьютере с Windows-5

Дополнительно

Тут я хочу еще показать пару фишек, как можно кое что почистить:

  • как очистить историю в скайпе на компьютере > Так же рассказывал в отдельной статье, так что смысла нет повторяться
  • как очистить историю посещения сайтов на компьютере > очень просто если не хотите пользоваться утилитами, то в вашем браузере нажмите сочетание клавиш CTRL+H, и в зависимости от браузера нажмите нужную кнопку, в Google Chrome это выглядит вот так
  • Очистить журнал событий > с помощью удобного скрипта, который удалит все журналы событий в системе, тем самым скрыв ваши действия.

Как очистить историю на компьютере с Windows-3

Зануление жесткого диска

Выше я вам писал, для параноиков вариант, сто процентного удаления данных с компьютера без возможности удаления, его смысл заключается в том, что вы на место удаленных данных, записываете бесполезный мусор, в виде нолей, и в этом нам поможет все та же Ccleaner, в пункте Сервис > Стирание дисков, укажите те диски, что нужно затереть и количество подходов, чем их больше тем надежнее ваше стирание диска.

Думаю мне удалось ответить на вопрос как очистить историю на компьютере с Windows.

Автор - Сёмин Иван

One Response to Как очистить историю на компьютере с Windows

  1. Юра:

    REM Clear all event logs
    wevtutil el 1>cleaneventlog.txt
    for /f %%x in (cleaneventlog.txt) do wevtutil cl %%x
    del cleaneventlog.txt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *